vendredi 30 novembre 2018

EHF Euro France 2018

 

Les 13es Championnats d’Europe de Handball féminin se déroulent en France du 29 novembre au 16 décembre 2018.

Toutes les news de l’EHF Euro 2018

La programmation TV du 1er tour


Villes hôtes

Paris Nantes
AccorHotels Arena Hall XXL
14 060 places 8 450 places
Nancy Brest
Palais de Sport
Jean Veille
Brest Arena
5 220 places 3 520 places
Montbéliard
L’Axone
4 470 places

Le Bracket complet

 

 

 


1er Tour

Groupe A – Nantes

Vendredi 30 novembre
18:00 Serbie-Pologne 33-26
21:00 Danemark-Suède 30-29

Dimanche 2 décembre
15:00 Pologne-Danemark 21-28
18:00 Suède-Serbie 22-21

Mardi 4 décembre
18:00 Suède-Pologne 23-22
21:00 Danemark-Serbie 25-30

Classement
1. Serbie 4 pts
2. Suède 4 pts pts
3. Danemark 4 pts
4. Pologne 0 pts


 

Groupe B – Nancy

Le groupe des 18 Bleues

Jeudi 29 novembre
21:00 France-Russie 23-26

Vendredi 30 novembre
21:00 Monténégro-Slovénie 36-32

Le résumé de France-Russie

Dimanche 2 décembre
15:00 Slovénie-France 21-30
18:00 Russie-Monténégro 24-23

Le résumé de Slovénie-France

Mardi 4 décembre
18:00 Russie-Slovénie 27-29
21:00 France-Monténégro 25-20

Le résumé de France-Monténégro

Classement
1. Russie 4 pts
2. France 4 pts
3. Monténégro 2 pts
4. Slovénie 2 pts


 

Groupe C – Montbéliard

Samedi 1er décembre
15:00 Hongrie-Pays Bas 25-28
18:00 Espagne-Croatie 25-18

Lundi 3 décembre
18:00 Croatie-Hongrie 18-24
21:00 Pays Bas-Espagne 28-27

Mercredi 5 décembre
18:00 Pays Bas-Croatie 34-23
21:00 Hongrie-Espagne 32-26

Classement
1. Pays-Bas 6 pts
2. Hongrie 4 pts
3. Espagne 2 pts
4. Croatie 0 pts


Groupe D – Brest

Samedi 1er décembre
15:00 Norvège-Allemagne 31-33
18:00 Roumanie-Rép. Tchèque 31-28

Lundi 3 décembre
18:00 Allemagne-Roumanie 24-29
21:00 Rép. Tchèque-Norvège 17-31

Mercredi 5 décembre
18:00 Allemagne-Rép. Tchèque 30-28
21:00 Norvège-Roumanie 23-31

Classement
1. Roumanie 6 pts
2. Allemagne 4 pts
3. Norvège 2 pts
4. Rép. Tchèque 0 pts


2e Tour

Groupe I – Nantes

Déjà joués au 1er tour

29.11.18 21:00 Russie-France 26-23
30.11.18 21:00 Suède-Danemark 29-30
02.12.18 18:00 Serbie-Suède 21-22
02.12.18 18:00 Russie-Monténégro 24-23
04.12.18 21:00 Serbie-Danemark 30-25
04.12.18 21:00 France-Monténégro 25-20

Matchs 2e Tour

06.12.18 18:00 Danemark-France  23-29
06.12.18 21:00 Suède-Monténégro 28-30
09.12.18 15:00 Suède-France 21-21
09.12.18 18:00 Serbie-Russie 25-29
10.12.18 18:00 Danemark-Russie 21-32
10.12.18 21:00 Serbie-Monténégro 27-28
12.12.18 15:45 Danemark-Monténégro 24-23
12.12.18 18:00 Suède-Russie 39-30
12.12.18 21:00 Serbie-France 28-38

Le résumé de Danemark-France

Le résumé de Suède-France

Le résumé de Serbie-France

Classement

1. Russie 8 pts
2. France 7 pts
3. Suède 5 pts
4. Monténégro 4 pts
5. Danemark 4 pts
6. Serbie 2 pts


Groupe II – Nancy

Déjà joués au 1er tour

01.12.18 15:00 Pays Bas-Hongrie 28-25
01.12.18 15:00 Allemagne-Norvège 33-32
03.12.18 18:00 Roumanie-Allemagne 29-24
03.12.18 21:00 Pays Bas-Espagne 28-27
05.12.18 21:00 Roumanie-Norvège 31-23
05.12.18 21:00 Hongrie-Espagne 32-26

Matchs 2e tour

07.12.18 18:00 Espagne-Allemagne 23-29
07.12.18 21:00 Hongrie-Norvège 25-38
09.12.18 15:00 Hongrie-Allemagne 26-25
09.12.18 18:00 Pays Bas-Roumanie 29-24
11.12.18 18:00 Espagne-Roumanie 25-27
11.12.18 21:00 Pays Bas-Norvège 16-29
12.12.18 15:45 Espagne-Norvège 26-33
12.12.18 18:00 Hongrie-Roumanie 31-29
12.12.18 21:00 Pays Bas-Allemagne 27-21

Classement

1. Pays-Bas 6 pts
2. Roumanie 6 pts
3. Norvège 6 pts
4. Hongrie 6 pts
5. Allemagne 4 pts
6. Espagne 0 pt


Phase Finale

14.12.18 14:00 5e/6e place – Norvège-Suède 38-29
14.12.18 17:30 Demi-finale 1 – Russie-Roumanie en direct sur beIN SPORTS 1
14.12.18 21:00 Demi-finale 2 – Pays Bas-France en direct beIN SPORTS 1 et TMC

16.12.18 14:00 Match pour la 3e place en direct sur beIN SPORTS 2
16.12.18 17:30 FINALE en direct sur beIN SPORTS 1 (et TF1 ou TMC si les Bleues s’y qualifient)

Comments are closed.