vendredi 17 février 2017

PUBLICITÉ

EDF Hand : Krumbholz relance l’EDF A’ pendant la Golden League

A l’occasion de la 3e et dernière étape de la Golden League qui se déroulera en France du 16 au 19 mars 2017, Olivier Krumbholz a décidé de relancer l’Equipe de France A’ afin de pouvoir effectuer une large revue d’effectif.

Elles sont jeunes, elles sont l‘avenir du handball féminin français, et donc Olivier Krumbholz a décidé de les scruter. Alors que le sélectionneur a annoncé sa liste habituelle de 16 joueuses, il a également convoqué une équipe de France A’ où Marion Maubon et Alice Lévêque, seules joueuses nées dans les années 80 feront offices de leaders. Un liste donc très jeune avec notamment 4 joueuses qui n’ont pas encore 20 ans. A noter tout de même deux autres joueuses « d’expérience » qui comptent respectivement 20 et 39 sélections en EDF A : Coralie Lassource et Marie Prouvensier. « Ce collectif de 16 filles s’entraînera face à l’équipe de développement de la Norvège avec en plus deux matches disputés le vendredi et le dimanche pendant la Golden League, » précise Olivier Krumbholz  dans le communiqué de la FFHB.

Dans le Groupe France, la surprise vient de retour de Claudine Mendy afin de remplacer les absences d’Allison Pineau, laissée au repos, et de Tamara Horacek, qui sera dans le groupe A’. Sinon, aucune surprise par rapport aux dernières listes d’Olivier Krumbholz.

Le groupe A :

Nom Prénom Club Anniversaire Poste Sélect Buts
GLAUSER Laura METZ HB 20/08/93 GB 51 0
MENDY Claudine ALBA FEHERVAR KC 08/01/90 ARG/DC 102 203
KOLCZYNSKI Amanda ES BESANCON 10/08/93 ALD 6 6
AYGLON SAURINA Camille BUCAREST 21/05/85 ARD 221 396
ZAADI Grace MTEZ HB 07/07/93 DC 71 80
LANDRE Laurisa CRAIOVA 27/10/85 PV 52 86
LEYNAUD Amandine VARDAR SKOPJE 02/05/88 GB 188 2
HOUETTE Manon THURINGER 02/07/92 ALG 40 67
DEMBELE Siraba ROSTOV 28/06/86 ALG 225 720
FLIPPES Laura METZ HB 13/12/94 ARD/ALD 6 3
EDWIGE Béatrice METZ HB 03/10/88 PV 42 23
NZE MINKO Estelle SIOFOK 11/08/91 DC 52 90
GNABOUYOU Marie-Paule VIBORG 04/03/88 ARD 78 104
NIOMBLA Gnonsiane BUCAREST 09/07/90 ARG 61 169
LACRABERE Alexandra VARDAR SKOPJE 27/04/87 ARD 184 600
FOGGEA Julie FLEURY LOIRET 28/08/90 GB 11 0

Le Groupe A’ :

Nom Prénom Club Anniversaire Poste Sélect Buts
GABRIEL Catherine ES BESANCON 04/09/94 GB 0 0
SERDAREVIC Léa TOULON ST CYR 17/08/95 GB 0 0
LASSOURCE Coralie ISSY – PARIS 01/09/92 ALG 20 17
MAUBON Marion METZ HB 27/07/89 ALG 0 0
FEHRI Sofia ISSY – PARIS 17/05/96 PV 0 0
N’GOUAN Astride BREST BRETAGNE 09/07/91 PV 6 0
HORACEK Tamara METZ HB 05/11/95 DC 19 6
FRECON Alizée ES BESANCON 06/07/94 DC 0 0
*LEVEQUE Alice ES BESANCON 09/05/89 DC 45 27
KIEFFER Ilona ES BESANCON 19/05/97 ARG 0 0
KPODAR Deborah DIJON 03/06/94 ARG 0 0
KANOR Orlane METZ HB 16/06/97 ARG 0 0
SERCIEN-UGOLIN Océane ISSY-PARIS 15/12/97 ARD 0 0
SAJKA Marie-Hélène METZ HB 13/09/97 ARD 0 0
COATANEA Pauline NANTES 06/07/93 ALD 0 0
PROUVENSIER Marie BREST BRETAGNE 09/02/94 ALD 39 37

*MISE A JOUR : Alice Lévêque ayant décidé de se consacrer à sa carrière en club, elle n’honorera pas cette convocation et est remplacée par Kalidiatiou Niakité d’Issy Paris Hand (née le 15/03/1995, 3 sélections en EDF A, 2 buts).

Programme de la Golden League – Etape 3

Jeudi 16 mars 2017 (Salle Antarès au Mans)
-18h00 : Norvège / Russie
-20h30 : France / Danemark (en direct sur beIN Sports)

Samedi 18 mars 2017 (Palais des Sports d’Orléans)
-17h00 : Russie / Danemark
-19h30 : France / Norvège (en direct sur beIN Sports)

Dimanche 19 mars 2017 (Palais des Sports d’Orléans)
-15h30 : Norvège / Danemark
-18h00 : France / Russie (en direct sur beIN Sports)

Programme de l’EDF A’ :

Vendredi 17 mars 2017 (La Ferté St Aubin)
-20h00 : France / Norvège

Dimanche 19 mars 2017 (Palais des Sports Orléans)
-11h00 : France / Norvège

Poster un commentaire