samedi 17 septembre 2016

PUBLICITÉ

Cyclisme – VTT : Les Championnes du Monde 2016

Cette année, les Championnats du Monde de Descente (DH), de Four-Cross (4X) et de Trial se déroulaient le week-end passé à Vale Di Sole (Italie) longtemps après ceux de Cross-Courntry qui avaient lieu à fin juin-début juillet à Nove Mesto (Rép. Tchèque). Voici le noms des Championnes du Monde 2016, au complet.

Cross Courntry – Nove Mesto

Rang Nom Nat. Age Temps
1 Annika LANGVAD DEN 32 01:30:13
2 Lea DAVISON USA 33 01:31:25
3 Emily BATTY CAN 28 01:31:57
4 Maja WLOSZCZOWSKA POL 33 01:31:57
5 Catharine PENDREL CAN 36 01:33:06
6 Irina KALENTYEVA RUS 39 01:33:35
7 Katerina NASH CZE 39 01:33:50
8 Jolanda NEFF SUI 23 01:34:12
9 Sabine SPITZ GER 45 01:34:20
10 Linda INDERGAND SUI 23 01:35:06
11 Erin HUCK USA 35 01:35:27
12 Kathrin STIRNEMANN SUI 27 01:35:33
13 Daniela CAMPUZANO MEX 30 01:35:57
14 Chloe WOODRUFF USA 29 01:36:29
15 Georgia GOULD USA 36 01:36:32
16 Pauline FERRAND-PREVOT FRA 24 01:37:08
17 Corina GANTENBEIN SUI 30 01:37:09
18 Katarzyna SOLUS-MISKOWICZ POL 28 01:37:19
19 Adelheid MORATH GER 32 01:37:46
20 Karla STEPANOVA CZE 25 01:38:40

Trial – Vale di Sole

Rang Nom Nat. Age Score
1 Nina REICHENBACH GER 17 21
2 Janine JUNGFELS AUS 28 31
3 Perrine DEVAHIVE BEL 22 36
4 Debi STUDER SUI 31 43
5 Tatiana JANICKOVA SVK 22 43
6 Irene CAMINOS ESP 18 47
7 Manon BASSEVILLE FRA 18 39
8 Erika HLAVATA SVK 19 47
9 Alba HIDALGO ESP 17 48
10 Marie KRIVOVA CZE 19 50
11 Larena HEES GER 17 61
12 Mailys JOUY FRA 17 70
13 Pauline BOURGEAIS FRA 17 73
14 Skyla DINGWERTH GER 20 73
15 Aileen DAMBMANN GER 17 74
16 Julia GISONNO FRA 15 75

Descente – Vale di Sole

Rang Nom Nat. Age Temps
1 Rachel ATHERTON (Photo)
GBR 29 4:20.187
2 Myriam NICOLE FRA 26 4:23.301
3 Tracey HANNAH AUS 28 4:29.640
4 Marine CABIROU FRA 19 4:44.694
5 Tahnee SEAGRAVE GBR 21 4:45.486
6 Alia MARCELLINI ITA 25 4:49.074
7 Veronika WIDMANN ITA 23 4:49.750
8 Mariana SALAZAR PALOMO ESA 22 4:52.573
9 Mio SUEMASA JPN 33 4:55.330
10 Miranda MILLER CAN 26 4:59.374
11 Carina CAPPELLARI SUI 25 5:00.016
12 Josefine BJÖRKMAN SWE 22 5:05.653
13 Georgia ASTLE CAN 19 5:06.209
14 Camila NOGUEIRA ARG 23 5:07.540
15 Jana BARTOVA CZE 26 5:12.478
16 Eleonora FARINA ITA 26 5:18.557
17 Alanna COLUMB NZL 28 5:21.213
18 Sandra RUBESAM GER 28 5:26.405
19 Blanca JULIA BARTHE ESP 23 5:30.799
20 Kim SCHWEMMER GER 23 5:35.916
21 Danielle BEECROFT AUS 21 5:36.747
22 Harriet RUCKNAGEL GER 28 5:40.079
23 Lea RUTZ SUI 21 5:43.238
24 Rosa MARTINEZ ESP 25 6:17.034
DNF Manon CARPENTER GBR 23  
DNS Ronja HILL-WRIGHT AUS 25  
DNS Sara BÖHM GER 19  

4X – Vale di Sole

Rang Nom Nat. Age
1 Caroline BUCHANAN AUS 26
2 Franziska MEYER GER 25
3 Anneke BEERTEN NED 34
4 Romana LABOUNKOVA CZE 27
5 Lucia OETJEN SUI 35
6 Alia MARCELLINI ITA 25
7 Monica HRASTNIK SLO 22
8 Helene Valerie FRUHWIRTH AUT 33
9 Katrin KARKHOF GER 34
10 Laura BRETHAUER GER 29
11 Olga ROMZAIKINA RUS 24
12 Hannah ESCOTT GBR 26
13 Mareike BÖHM GER 28
Poster un commentaire