mercredi 7 septembre 2016

PUBLICITÉ

Rio 2016 – Elles sont aux Jeux Paralympiques

Après les JO de Rio, place aux Jeux Paralympiques qui débutent mercredi 7 septembre. Elles seront 42 françaises sur la délégation de 126 sportifs français qui se retrouveront sur place. Voici leurs noms.

Athlétisme
Gloria Agblemagnon, 18 ans, Poids, Déficience intellectuelle, Cat. F20
Mandy François-Elie, 27 ans, 100m+400m, Paralysie cérébrale, Cat. T37
Nantenin Keita, 32 ans, 100m+400m, Déficience visuelle, Cat. T13
Angéline Lanza, 23 ans, 100m+200m+Longueur, Handicap membre supérieur, Cat T47
Marie-Amélie Le Fur, 27 ans, 100m+200m+400m+Longueur, Handicap membre inférieur, Cat T44
Rose Wélépa, 30 ans, Poids+100m, Déficience visuelle, Cat. F12+T12

Aviron
Céline Aubert, 34ans, LTAMIX4+, Polytraumatisme membres inférieurs, Cat. LTA
Perle Bouge, 39 ans, TAMIX2+, Handicap membres inférieurs, Cat. TA
Anne-Laure Frappart, 45 ans, LTAMIX4+, Handicap membres supérieurs, Cat. LTA

Basket Fauteuil
Sandrella Awad, Ailière, Paraplégie / 1 Point
Marianne Buso, Pivot, Handicap membres inférieurs / 4,5 Points
Perrine Coste, Ailière, Paraplégie / 1 Point
Oumy Fall, Ailière, Paraplégie / 2,5 Points
Agnieszka Glemp-Etavard, Meneuse, Paraplégie / 1 Point
Cathy Laurent, Meneuse, Handicap membres inférieurs / 4,5 Points
Emilie Ménard, Meneuse, Paraplégie / 2,5 Points
Angélique Pichon, Pivot, Handicap membres inférieurs / 4,5 Points
Fabienne Saint-Omer-Delépine, Pivot, Handicap membres inférieurs / 4,5 Points
Solenn Thieurmel, Pivot, Handicap membres inférieurs / 4,5 Points
Juliette Watine, Ailière, Paraplégie / 2,5 Points
Grâce Wembolua, Ailière, Handicap membres inférieurs / 4 Points

Canoë-Kayak
Agnès Lacheux, 200 M, Paraplégie, Cat. Kl1
Cindy Moreau, 200 M, Handicap membres inférieurs, Cat. Kl3

Cyclisme
Katell Alençon, Contre La Montre, Course En Ligne, Handicap membres inférieurs, Cat. C4

Equitation
Céline Gerny avec Le Cheval Flint, Reprise Imposée, Reprise Libre En Musique, Épreuve Par Équipe, Paraplégie, Cat. Grade 1B
Louise Studer avec Le Cheval Esmeralda Tanz, Reprise Imposée, Reprise Libre En Musique, Épreuve Par Équipe, Handicap membres inférieurs, Cat. 3

Escrime Fauteuil
Delphine Bernard, Fleuret Individuel, Paraplégie, Cat. A
Cécile Demaude, Fleuret Individuel, Paraplégie, Cat. B

Haltérophilie
Souad Ghazouani, Moins De 73 Kg, Paraplégie et assimilés

Judo
Sandrine Martinet, Moins De 52 Kg, Déficience visuelle, Cat. B2

Natation
Anita Fatis, 50 M, 100 M, 200 M Nage Libre, 50 M Do, Paraplégie et assimilés, Cat. S5
Elodie Lorandi, 50 M, 100 M, 400 M Nage Libre, Handicap membres inférieurs, Cat. S10
Anaëlle Roulet, 50 M, 100 M, 400 M Nage Libre, 100 M Dos, Handicap membres inférieurs, Cat. S10

Tennis Fauteuil
Charlotte Famin, Simple Et Double, Amputation membre inférieur
Emmanuelle Mörch, Simple Et Double, Paraplégie (en photo avec le porte-drapeau de la délégation française Michaël Jérémiaz)

Tennis de Table
Anne Barnéoud, Classe 7, Paralysie cérébrale
Thu Kamkasomphou, Classe 8, Handicap membres inférieurs
Isabelle Lafaye, Classe 2, Tétraplégie

Tir à l’arc
Elizabeth Barléon, W1 Individuel Et Par Équipe Mixte, Paralysie cérébrale, Cat. W1
Brigitte Duboc, Arc Classique Individuel Et Par Equipe Mixte, Handicap membres inférieurs, Cat. St

Triathlon
Gwladys Le Moussu, Paratriathlon, Agénésie Avant-Bras, Cat. Pt4
Elise Marc, Paratriathlon, Double Amputée Tibiale, Cat. Pt2

Poster un commentaire