dimanche 3 décembre 2017

Hand – Championnats du Monde 2017

Les 23es Championnats du Monde de Handball féminin se déroulent en Allemagne du 1er au 17 décembre 2017.

Toutes les news des Championnats du Monde 2017

La programmation TV du 1er tour


Villes hôtes

Leipzig Hambourg Magdebourg Bietigheim-Bissingen Oldenbourg Trèves
Arena Leipzig Barclaycard Arena GETEC Arena EgeTrans Arena EWE Arena Arena Trier
6 250 places 12 500 places 6 200 places 4 500 places 5 250 places 4 100 places

Groupe A

Le groupe des 18 Bleues

Samedi 2 décembre
14:00 Roumanie – Paraguay 29-17
18:00 France – Slovénie 23-24
20:30 Espagne – Angola 28-24

Le résumé de France-Slovénie

Dimanche 3 décembre
14:00 Slovénie – Roumanie 28-31
18:00 Angola – France 19-26
20:30 Paraguay – Espagne 15-32

Le résumé de Angola-France

Mardi 5 décembre
14:00 Slovénie 32-25 Angola
18:00 France 35-13 Paraguay
20:30 Roumanie 19-17 Espagne

Le résumé de France-Paraguay

Jeudi 7 décembre
14:00 Paraguay 22-28 Slovénie
18:00 Roumanie 27-24 Angola
20:30 Espagne 25-25 France

Vendredi 8 décembre
14:00 Angola 32-28 Paraguay
18:00 France 26-17 Roumanie
20:30 Espagne 27-22 Slovénie

Le résumé d’Espagne-France et de France-Roumanie

Classement
1. Roumanie 8 pts
2. France 7 pts
3. Espagne 7 pts
4. Slovénie 6 pts
5. Angola  2 pts
6. Paraguay 0 pt


Groupe B

Samedi 2 décembre
14:00 Rép. Tchèque – Argentine 28-22
18:00 Suède – Pologne 30-33
20:30 Norvège – Hongrie 25-16

Dimanche 3 décembre
14:00 Pologne – Rép. Tchèque 25-29
18:00 Hongrie – Suède 13-16
20:30 Argentine – Norvège 21-36

Mardi 5 décembre
14:00 Hongrie 33-15 Argentine
18:00 Suède 36-32- Rép. Tchèque
20:30 Norvège 35-20 Pologne

Jeudi 7 décembre
14:00 Pologne 28-31 Hongrie
18:00 Suède 38-24 Argentine
20:30 Rép. Tchèque 16-34 Norvège

Vendredi 8 décembre
14:00 Argentine 20-38 Pologne
18:00 Rép. Tchèque 29-30 Hongrie
20:30 Norvège 28-31 Suède

Classement
1. Suède 8 pts
2. Norvège 8 pts
3. Hongrie 6 pts
4. Rép. Tchèque 4 pts
5. Pologne 4 pts
6. Argentine 0 pt


Groupe C

Samedi 2 décembre
14:00 Russie 36-16 Tunisie 
17:45 Brésil 28-28 Japon 
20:30 Danemark 24-31 Monténégro

Dimanche 3 décembre
14:00 Tunisie – Brésil 22-23
17:45 Monténégro – Russie 23-24
20:30 Japon – Danemark 18-32

Mardi 5 décembre
12:00 Monténégro 28-29 Japon
17:45 Russie 24-16 Brésil
20:30 Danemark 37-19 Tunisie

Mercredi 6 décembre
14:00 Russie 29-28 Japon
17:45 Tunisie 23-29 Monténégro
20:30 Brésil 20-22 Danemark

Vendredi 8 décembre
12:00 Japon 31-13 Tunisie
17:45 Brésil 23-23 Monténégro
20:30 Danemark 25-32 Russie

Classement
1. Russie 10 pts
2. Danemark 6 pts
3. Japon 5 pts
4. Monténégro 5 pts
5. Brésil 4 pts
6. Tunisie 0 pts


Groupe D

Vendredi 1er décembre
19:00 Allemagne 28-15 Cameroun 

Samedi 2 décembre
15:30 Serbie 43-23 Chine
18:00 Pays-Bas 22-24 Corée du Sud

Dimanche 3 décembre
14:00 Cameroun 21-34 Serbie 
18:00 Chine 13-28 Pays-Bas 
20:30 Corée du Sud 18-23 Allemagne

Mardi 5 décembre
12:00 Corée du Sud 31-19 Chine
15:30 Pays-Bas 29-22 Cameroun
18:00 Allemagne 22-22 Serbie

Mercredi 6 décembre
12:00 Cameroun 21-33 Corée du Sud
15:30 Serbie 27-27 Pays-Bas
18:00 Allemagne 24-9 Chine

Vendredi 8 décembre
14:00 Chine 26-26 Cameroun
18:00 Pays-Bas 31-23 Allemagne
20:30 Serbie 23-23 Corée du Sud

Classement
1. Serbie 8 pts
2. Pays-Bas 7 pts
3. Allemagne 7 pts
4. Corée du Sud 6 pts
5. Cameroun 1 pt
6. Chine 1 pt


 Coupe du Président (matchs de classement)

Dimanche 10 décembre
11:30 Angola 33-34 Pologne
11:30 Paraguay 28-25 Argentine
14:00 Brésil 28-26 Cameroun
14:00 Tunise 31-32 Chine

Lundi 11 décembre
11:30 Angola 33-23 Cameroun
11:30 Argentine 29-19 Tunisie
14:00 Pologne 29-27 Brésil
14:00 Paraguay 23-21 Chine


8es de finale

Dimanche 10 décembre
17:30 Hongrie 26-29 France
17:30 Serbie 29-31 Monténégro
20:30 Suède 33-21 Slovénie
20:30 Allemagne 17-21 Danemark

Le résumé de Hongrie-France

Lundi 11 décembre
17:30 Roumanie 27-28 Rép. Tchèque
17:30 Russie 36-35 Corée du Sud
20:30 Japon 24-26 Pays-Bas
20:30 Espagne 23-31 Norvège


Quarts de finale

Mardi 12 décembre
17:30 Suède 26-23 Danemark
20:45 France 25-22 Monténégro

Mercredi 13 décembre
17:30 Pays-Bas – Rép. Tchèque
20:30 Norvège – Russie


Demi-finales

Vendredi 15 décembre
France – Suède

Comments are closed.