6 Nations : les groupes complets

6 Nations : les groupes complets

27 janvier 2017 0 Par Florian Polteau

En fin de semaine dernière, les différentes fédérations qui composent les 6 équipes du Tournois des 6 Nations féminin ont officialisé les noms des joueuses qu’elles avaient sélectionnées.

France :

Voir news dédiée

Angleterre :

Avants : Zoe Aldcroft (Darlington Mowden Park Sharks), Sarah Bern (Bristol), Rochelle Clark (Worcester Valkyries), Poppy Cleall (Bristol), Amy Cokayne (Lichfield), Vickii Cornborough (Aylesford Bulls) *suspended from 10 January to 27 February, Lark Davies (Worcester Valkyries), Vicky Fleetwood (Saracens), Sarah Hunter (Bristol), Laura Keates (Worcester Valkyries), Heather Kerr (Darlington Mowden Park Sharks), Justine Lucas (Lichfield), Alex Matthews (Richmond), Harriet Millar-Mills (Lichfield), Izzy Noel-Smith (Bristol), Marlie Packer (Bristol), Tamara Taylor (Darlington Mowden Park Sharks).

Arrières : Bianca Blackburn (Worcester Valkyries), Rachael Burford (Aylesford Bulls), Natasha Hunt (Lichfield), Megan Jones (Bristol), La Toya Mason (Darlington Mowden Park Sharks), Sarah McKenna (Saracens), Katy Mclean (Darlington Mowden Park Sharks), Fiona Pocock (Aylesford Bulls), Amber Reed (Bristol), Leanne Riley (Aylesford Bulls), Emily Scarratt (Lichfield), Emily Scott (Saracens), Lydia Thompson (Worcester Valkyries), Danielle Waterman (Bristol), Kay Wilson (Richmond), Amy Wilson Hardy (Bristol).

Pays de Galles :

Avants : Alisha Butchers (Scarlets), Mel Clay (Ospreys), Nia Elen Davies (Cardiff Blues), Amy Evans (Ospreys), Cerys Hale (Newport Gwent Dragons), Lowri Harries (Scarlets), Sioned Harries (Scarlets), Morfudd Ifans (Scarlets), Brea Leung (Scarlets), Siwan Lillicrap (Ospreys), Shona Powell-Hughes (Ospreys), Carys Phillips (c) (Ospreys), Gwenllian Pyrs (Scarlets), Rebecca Rowe (Newport Gwent Dragons), Rachel Taylor (Scarlets), Caryl Thomas (Scarlets), Meg York (Newport Gwent Dragons).

Arrières : Keira Bevan (Ospreys), Elen Evans (Scarlets), Jodie Evans (Scarlets), Rebecca de Filippo (Newport Gwent Dragons), Dyddgu Hywel (Scarlets), Jasmine Joyce (Scarlets), Jessica Kavanagh-Williams (Scarlets), Kerin Lake (Ospreys), Sian Moore (Newport Gwent Dragons), Charlie Murray (Newport Gwent Dragons), Rhiannon Parker (Cardiff Blues), Gemma Rowland (Newport Gwent Dragons), Elinor Snowsill (Newport Gwent Dragons), Adi Taviner (Ospreys), Robyn Wilkins (Ospreys).

Ecosse :

Avants : Tracy Balmer (Worcester), Sarah Bonar (Lichfield), Rachel Cook* (Murrayfield Wanderers), Katie Dougan (Edinburgh University), Karen Dunbar* (RHC Cougars), Jemma Forsyth (Hillhead Jordanhill), Jade Konkel** (Hillhead Jordanhill), Heather Lockhart (Hillhead Jordanhill), Rachel Malcolm (Lichfield), Deborah McCormack (Aylesford Bulls), Louise McMillan* (Hillhead Jordanhill), Siobhan McMillan (Cartha Queens Park), Lyndsay O’Donnell (Worcester), Lucy Park* (Murrayfield Wanderers), Lisa Robertson (Murrayfield Wanderers), Lana Skeldon (Hillhead Jordanhill), Lindsey Smith (Hillhead Jordanhill), Anna Stodter (Saracens), Emma Wassell* (Murrayfield Wanderers).

Arrières : Caroline Collie (Bletchley Ladies), Abi Evans (Hillhead Jordanhill), Megan Gaffney (Edinburgh University), Lauren Harris (Melrose), Gillian Inglis (RHC Cougars), Sarah Law* (Murrayfield Wanderers/Edinburgh University), Rhona Lloyd* (Edinburgh University), Lisa Martin* (Murrayfield Wanderers), Jenny Maxwell (Lichfield), Helen Nelson* (Murrayfield Wanderers), Chloe Rollie* (Murrayfield Wanderers), Eilidh Sinclair* (Murrayfield Wanderers), Lisa Thomson* (Edinburgh University).

* BT Sport Scottish Rugby Academy Stage 2 player 2016/17
** BT Sport Scottish Rugby Academy Stage 3 player 2016/17

Irlande :

Avants : Elaine Anthony (Highfield / Munster), Anna Caplice (UL Bohemians / Munster), Ciara Cooney (Railway Union / Leinster), Ailis Egan (Old Belvedere / Leinster), Paula Fitzpatrick (St. Mary’s College / Leinster), Orla Fitzsimons (St. Mary’s College / Leinster), Nichola Fryday (Tullamore / Connacht), Ciara Griffin (UL Bohemians / Munster), Leah Lyons (Highfield / Munster), Claire Molloy (Bristol / Connacht), Cliodhna Moloney (Railway Union / Leinster), Heather O’Brien (Highfield / Munster), Ciara O’Connor (Galwegians / Connacht)*, Ruth O’Reilly (Galwegians / Connacht), Lindsay Peat (Railway Union / Leinster), Marie-Louise Reilly (Old Belvedere / Leinster), Ilse Van Staden (Cooke / Ulster)*
 
Arrières : Niamh Briggs (UL Bohemians / Munster) Capitaine, Eimear Considine (UL Bohemians / Munster)*, Mairead Coyne (Galwegians / Connacht), Aine Donnelly (Old Belvedere / Leinster), Mary Healy (Galwegians / Connacht), Ailsa Hughes (Railway Union / Leinster)*, Jemma Jackson (Cooke / Ulster)*, Niamh Kavanagh (UL Bohemians / Munster), Claire McLaughlin (Cooke / Ulster), Alison Miller (Old Belvedere / Connacht), Jenny Murphy (Old Belvedere / Leinster), Sene Naoupu (Ayslesford Bulls), Nora Stapleton (Old Belvedere / Leinster)
 
*Joueuses ne comptant aucune sélection

Italie :

Avants : Elisa Cucchiella (Rugby Belve Neroverdi, 57 caps), Marta Ferrrari (Cus Savona, esordiente), Lucia Gai (Valsugana Rugby Padova, 42 caps), Gaia Giacomoli (Rugby Colorno F.C., 3 caps), Melissa Bettoni (Rennes-FF, 30 caps), Valeria Fedrighi (Rugby Riviera 1975, esordiente), Alessia Pantarotto (Rugby Riviera 1975, 10 caps), Elisa Pillotti (Rugby Parabiago) (5 caps), Valentina Ruzza (Valsugana Rugby Padova, 13 caps), Sara Tounesi (Rugby Colorno F.C., esordiente), Alice Trevisan (Rugby Riviera 1975, 34 caps), Ilaria Arrighetti (Rennes-FF, 21 caps), Michela Este (Benetton Rugby Treviso, 49 caps), Elisa Giordano (Valsugana Rugby Padova, 16 caps), Isabella Locatelli (Rugby Monza 1949, 6 caps), Flavia Severin (Benetton Rugby Treviso, 47 caps).

Arrières : Sara Barattin, Capitaine (Villorba Rugby, 67 caps), Claudia Salvadego (Stade Francais, esordiente), Sofia Stefan (Rennes-FF, 27 caps), Beatrice Rigoni (Valsugana Rugby Padova, 16 caps), Anna Barbanti (Rugby Bologna 1928, esordiente), Elisa Bonaldo (Rugby Colorno F.C., esordiente), Maria Grazia Cioffi (Rugby Colorno F.C., 42 caps), Manuela Furlan (R.F.U. Inghilterra, 50 caps), Carlotta Guerreschi (Rugby Novi, esordiente), Veronica Madia (Rugby Colorno F.C., 1 caps), Maria Magatti (Rugby Monza 1949, 15 caps), Miriam Pagani (Rugby Como, esordiente), Michela Sillari (R.F.U. Inghilterra, 29 caps), Paola Zangirolami (Valsugana Rugby Padova, 67 caps).

* esordiente = débutante