vendredi 7 février 2014

PUBLICITÉ

Sotchi 2014 – Les résultats du jeudi 6 février

Un jour avant la cérémonie d’ouverture des XXIIèmes Jeux Olympiques d’Hiver de Sotchi, les épreuves ont déjà débuté et voici les résultats des épreuves féminines et mixtes.

Snowboard Slopestyle – Qualifications

Run 1 Run 2
Heat Rank Bib Country Name Score Rank Score Rank Best Score
1 1 5 SUI Isabel DERUNGS 82.50 3 87.50 1 87.50 QF
1 2 11 AUS Torah BRIGHT 85.25 1 80.00 2 85.25 QF
1 3 4 CAN Spencer O BRIEN 82.75 2 65.00 4 82.75 QF
1 4 8 FIN Enni RUKAJARVI 79.00 4 23.75 10 79.00 QF
1 5 1 GBR Jenny JONES 74.25 5 21.75 11 74.25 QS
1 6 10 NZL Rebecca TORR 70.75 6 33.75 8 70.75 QS
1 7 6 NZL Christy PRIOR 67.50 7 70.50 3 70.50 QS
1 8 9 NZL Stefi LUXTON 59.75 8 34.25 7 59.75 QS
1 9 3 SUI Sina CANDRIAN 58.25 9 36.50 6 58.25 QS
1 10 7 GBR Aimee FULLER 44.50 10 39.00 5 44.50 QS
1 11 12 NZL Shelly GOTLIEB 18.00 11 30.75 9 30.75 QS
1 12 2 NOR Kjersti BUAAS 12.50 12 17.75 12 17.75 QS
2 1 14 AUT Anna GASSER 89.50 2 95.50 1 95.50 QF
2 2 18 USA Jamie ANDERSON 93.50 1 DNS 93.50 QF
2 3 20 SUI Elena KOENZ 86.25 3 38.00 6 86.25 QF
2 4 22 USA Karly SHORR 45.00 6 84.75 2 84.75 QF
2 5 17 CZE Sarka PANCOCHOVA 77.75 4 33.75 7 77.75 QS
2 6 16 CAN Jenna BLASMAN 60.25 5 51.50 4 60.25 QS
2 7 23 USA Jessika JENSON 34.00 7 58.50 3 58.50 QS
2 8 15 NOR Silje NORENDAL 31.00 8 39.00 5 39.00 QS
2 9 19 NED Cheryl MAAS 18.00 9 31.25 8 31.25 QS
2 10 21 FIN Merika ENNE 17.00 10 DNS 17.00 QS
2 11 13 USA Ty WALKER 1.00 11 DNS 1.00 QS

Ski acrobatique – Bosses – Qualifications

Qualif 1 :

Rank Start Order Bib Country Name Score
1 20 1 USA Hannah KEARNEY 23.05 Q
2 27 3 CAN Chloe DUFOUR-LAPOINTE 22.64 Q
3 19 2 CAN Justine DUFOUR-LAPOINTE 22.28 Q
4 2 7 USA Eliza OUTTRIM 21.51 Q
5 25 18 FRA  Perrine LAFFONT  21.34 Q
6 14 6 KAZ Yulia GALYSHEVA 21.17 Q
7 22 12 JPN Aiko UEMURA 21.01 Q
8 6 5 CAN Maxime DUFOUR-LAPOINTE 20.88 Q
9 10 30 CAN Audrey ROBICHAUD 20.61 Q
10 11 15 RUS Regina RAKHIMOVA 20.48 Q
11 4 13 CZE Nikola SUDOVA 20.38
12 16 8 AUS Britteny COX 20.19
13 15 16 ITA Deborah SCANZIO 20.02
14 3 10 USA Heather MCPHIE 19.92
15 21 14 JPN Junko HOSHINO 19.72
16 8 28 AUS Taylah ONEILL 18.57
17 7 21 AUS Nicole PARKS 18.49
18 29 34 RUS Elena MURATOVA 17.95
19 13 23 RUS Marika PERTAKHIYA 17.53
20 17 33 CZE Tereza VACULIKOVA 17.46
21 26 31 CHN Qin NING 16.83
22 12 24 JPN Arisa MURATA 16.69
23 9 27 KAZ Darya RYBALOVA 16.24
24 23 32 KOR Jee-Won SEO 15.95
25 18 19 RUS Ekaterina STOLYAROVA 8.44
26 24 22 GER Laura GRASEMANN 6.81
30 26 NOR Hedvig WESSEL DNF
1 4 USA Heidi KLOSER DNS
5 29 KOR Jung-Hwa SEO DNS
28 35 JPN Miki ITO DNS

2e session de qualification samedi 8 à 18h

Patinage Artistique – Épreuve par équipes

Programme court hommes

Position Start Number Country Name Total Segment Score Team Points
1 10 JPN Yuzuru HANYU 97.98 10
2 4 RUS Evgeny PLYUSHCHENKO 91.39 9
3 9 CAN Patrick CHAN 89.71 8
4 7 CHN Han YAN 85.52 7
5 8 FRA  Florent AMODIO  79.93  6
6 6 GER Peter LIEBERS 79.61 5
7 5 USA Jeremy ABBOTT 65.65 4
8 3 UKR Yakov GODOROZHA 60.51 3
9 1 GBR Matthew PARR 57.40 2
10 2 ITA Paul Bonifacio PARKINSON 53.94 1

Programme court couples

Position Start Number Country Name Total Segment Score Team Points
1 10 RUS Tatiana VOLOSOZHAR 83.79 10
Maxim TRANKOV
2 8 CAN Meagan DUHAMEL 73.10 9
Eric RADFORD
3 5 CHN Cheng PENG 71.01 8
Hao ZHANG
4 9 ITA Stefania BERTON 70.31 7
Ondrej HOTAREK
5 6 USA Marissa CASTELLI 64.25 6
Simon SHNAPIR
6 4 GER Maylin WENDE 60.82 5
Daniel WENDE
7 7 FRA Vanessa JAMES 57.45 4
Morgan CIPRES
8 1 JPN Narumi TAKAHASHI 46.56 3
Ryuichi KIHARA
9 3 UKR Julia LAVRENTIEVA 46.34 2
Yuri RUDYK
10 2 GBR Stacey KEMP 44.70 1
David KING

Comments are closed.