mardi 14 juillet 2015

PUBLICITÉ

Les nouvelles Championnes de France d’Athlé

Voici les résultats complets des podiums des Championnats de France d’Athlétisme qui se sont disputés ce week-end à Lille.

Dans l’ordre chronologique des finales disputées.

Javelot
1. Mathilde Andraux (Nice) 59m05
2. Alexia Kogut Kubiak (Martigues) 53m84
3. Sephora Bissoly (Montreuil) 53m62

5000m
1. Clémence Calvin (Marseille) 16’16″73
2. Christine Bardelle (Alès) 16’27″92
3. Aurore Guérin (Mondeville) 16’30″04

Triple Saut
1. Teresa Nzola Meso Ba (Pierre Bénite) 13m69
2. Jeanine Assaniissouf (Limoges) 13m63
3. Amy Zongot-Filet (Marseille) 13m60

3000m steeple
1. Ophélie Claude Boxberger (Sochaux) 9’59″86
2. Marie-Eliane Saholonirina (Sotteville) 10’00″62 (nationalité malgache)
3. Marie Bouchard (Brest) 10’09″47

Marteau
1. Laetitia Bambara (Anthony) 66m40
2. Jessika Guehaseim (Montreuil) 66m30
3. Amy Sene (Rennes) 65m24

4x100m
1. Athlé Sud 77 45″76
2. Entente Oise Athlétisme 45″94
3. Haute Bretagne Athlétisme 45″97

10 000m Marche
1. Emilie Menuet (Blois) 1h45’06’18
2. Corinne Baudoin (Vendargues) 1h46’53″75
3. Violaine Averous (Blama) 1h48’46″45

Hauteur
1. Sandrine Champion (Amiens) 1m85
2. Laura Salin-Eyike (Mayenne) 1m82
3. Marine Vallet (Rennes) 1m79

Poids
1. Jessica Cerival (Franconville) 17m29
2. Bonta Diagana (Nice) 15m83 (nationalité monténégrine)
3. Rose Sharon Pierre Louis (Csme) 15m67

800m
1. Charline Mathias (Lille-Tourcoing) 2’04″32 (nationalité luxembourgeoise)
2. Lisa Blameble (Montreuil) 2’05″00
3. Imane Boukhtara (Talence) 2’05″43

Perche
1. Marion Lotout (Sotteville) 4m40
2. Sophie Dangla (Orléans) 4m05
3. Syrine Ebondo (Coquelicot 42) 4m05 (nationalité tunisienne)

100m haies
1. Cindy Billaud (Créteil) 12″89
2. Alice Decaux (Ivry) 13″02
3. Sandra Gomis (Océan 44) 13″18

100m
1. Marie-Josée Ta Lou (Stade Français Paris) 11″23 (nationalité ivoirienne)
2. Carole Zahi (Fontainebleau) 11″50 (nationalité ivoirienne)
3. Véronique Mangue (Montreuil) 11″59

Longueur
1. Haoua Kessely (Balma) 6m30
2. Diane Barras (Calais) 6m17
3. Gougi Sow (Sottevile) 6m14
> A noter la 4e place de Myriam Soumaré, plus habitée au sprint avec 6m13.

400m haies
1. Maeva Contion (Nogent sur Oise) 56″03
2. Lamiae Lhabze (Csme) 56″93 (nationalité marocaine)
3. Fannys Lefèvre (Marseille) 57″45

1500m
1. Elodie Normand (Marseille) 4’19″23
2. Raissa Laval (Cognac) 4’20″84 (nationalité sénégalaise)
3. Soumaya Boussaid (Créteil) 4’21″21 (nationalité tunisienne)

Disque
1. Melina Robert-Michon (Lyon) 62m57
2. Kazai-Suzanne Kragbe (Blagnac) 58m11 (nationalité ivoirienne)
3. Pauline Pousse (Evry) 57m84

200m
1. Marie-Josée Ta Lou (Stade Français Paris) 23″39 (nationalité ivoirienne)
2. Lenora Guion Firmin (Montreuil) 23″64
3. Mathile Lagui (Montreuil) 24″03

400m
1. Floria Guei (Pierre Benite) 51″06 (photo)
2. Marie Gayot (Reims) 51″27
3. Estelle Perrossier (Bron) 52″27

Comments are closed.