lundi 11 juillet 2016

PUBLICITÉ

Les Championnes d’Europe d’Athlé 2016

Elles sont les nouvelles reines européennes de l’Athlétisme après les Championnats d’Europe 2016 qui se sont déroulés du 6 au 10 juillet à Amsterdam (Pays-Bas).

Côté individuel, les françaises ramènent 3 médailles d’argent individuelle avec Floria Guei sur le 400m, Rénelle Lamote sur le 800m et Antoinette Nana Djimou sur en Heptathlon. Les Bleues prennent également la médaille d’argent par équipe sur le 4x400m. Déception en revanche pour Melina Robert-Michon qui termine 5e du lancer du disque.

Les podiums jour par jour :

Mercredi 6 juillet

10 000m

1. Yasemin Can (Tur) 31:12.86
2. Dulce Félix (Por) 31:19.03
3. Karoline Bjerkeli Grodval (Nor) 31:23.45

Jeudi 7 juillet

Lancer du poids

1. Christina Scwanitz (All) 20.17
2. Anita Marton (Hon) 18.72
3. Emel Dereli (Tur) 18.22

Saut en hauteur

1. Ruth Beitia (Esp) 1.98
2. Mirela Demireva (Bul) 1.96
2. Airine Palsyte (Lit) 1.96

200m

1. Dina Asher-Smith (Gbr) 22.37
2. Ivet Lolova-Collio (Bul) 22.52
3. Gina Lückempeker (All) 22.74

Vendredi 8 juillet

Saut en longueur

1. Ivana Spanovic (Srb) 6.94
2. Jazmin Sawyers (Gbr) 6.86
3. Malaika Mihambo (All) 6.65

Lancer du disque

1. Sandra Perkovic (Cro) 69.97
2. Julia Fischer (All) 65.77
3. Shanice Kraft (All) 63.89

5. Melina Robert-Michon (Fra) 62.47
8. Pauline Pousse (Fra) 59.62

400m

1. Libiana Grenot (Ita) 50.73
2. Floria Guei (Fra) 51.21
3. Anyika Onuora (Gbr) 51.47

100m

1. Dafne Schippers (PB) 10.90
2. Ivet Lolova-Collio (Bul) 11.20
3. Mujinga Kambundji (Sui) 11.25

8. Floriane Gnafoua (Fra) 11.36

Samedi 9 juillet

Javelot

1. Tatsiana Khaladovich (Blr) 66.34
2. Linda Stahl (All) 65.25
3. Sara Kolak (Cro) 63.50

Saut à la perche

1. Ekaterini Stefanidi (Gre) 4.81
2. Lisa Ryzih (All) 4.70
3. Angelica Bengtsson (Sue) 4.65

5000m

1. Yasemin Can (Tur) 15:18.15
2. Meraf Bahta (Sue) 15:20.54
3. Steph Twell (Gbr) 15:20.70

800m

1. Nataliya Pryshchepa (Urk) 1:59.70
2. Rénelle Lamote (Fra) 2:00.19
3. Lovisa Lindh (Sue) 2:00.37

Dimanche 10 Juillet

Semi-Marathon

1. Sara Moreira (Por) 1:10:19
2. Veronica Inglese (Ita) 1:10:35
3. Jessica Augosto (Por) 1:10:55

16. Jacqueline Gandar (Fra) 1:13:00
41. Laurane Picoche (Fra) 1:15:24
47. Sophie Duarte (Fra) 1:15:59
57. Fanny Pruvost (Fra) 1:17:19
Abandon de Séverine Hamel (Fra)

400m haie

1. Sara Slott Ptersen (Dan) 55.12
2. Joanna Linkiewicz (Pol) 55.33
3. Léa Sprunger (Sui) 55.41

3000m steeple

1. Gesa-Felicitas Krause (All) 9:18.85
2. Luiza Gega (Alb) 9:28.52
3. Özlem Kaya (Tur) 9:35.05

Triple saut

1. Patricia Mamona (Por) 14.58
2. Hanna Minenko (Isr) 14.51
3. Paraskevi Papahristou (Gre) 14.47

4x100m féminin

1. Pays-Bas 42.04
2. Royaume Uni 42.45
3. Allemagne 42.48

6. France 43.05 (Florian Gnafoua, Céline Distel-Bonnet, Jennifer Galais et Stella Akakpo)

1500m

1. Angelica Cichocka (Pol) 4:33.00
2. Sifan Hassan (PB) 4:33.76
3. Ciara Mageean (Irl) 4:33.78

4x400m

1. Royaume Uni 3:25.05
2. France 3:25.96 (Phara Anacharsis, Brigitte Ntiamoah, Marue Gayot et Flora Guei)
3. Italie 3:27.49

Heptathlon

1. Anouk Vetter (PB) 6 626 pts
2. Antoinette Nana Djimou (Fra) 6 458 pts (record de la saison)
3. Ivona Dadic (Aut) 6 408 pts

Comments are closed.