My Twitter Feed

lundi 21 mai 2012

PUBLICITÉ

Ski/SnowBoard : les EDF 2012/2013

La Fédération Française de Ski a récemment communiqué une partie de la liste des Equipes de France pour la saison 2012/2013 avec l’Alpin, le noridique et le Snowboard. Revue des collectifs.

(Info FFSki)

BIATHLON :
GROUPE COUPE DU MONDE
Responsables Coupe du Monde : Stéphane Bouthiaux / Thierry Dusserre
Groupe d’Entraînement A Dames
Bescond Anaïs (A)
Boilley Sophie (A)
Bolliet Marine (B)
Breton Claire (B)
Brunet Marie-Laure (A)
Dorin Marie (A)

IBU CUP
Chef de Groupe : Julien Robert
Bosc Laure (B)
Chevalier Anaïs (J)
Latuilliere Enora (J)
Varcin Coline (J)

Collectifs Jeunes / Juniors
Entraîneurs : Lionel Laurent – Férréol Cannard
Contin Manon (J)
Lazzarotto Juliette (J)
Parisse Floriane (J)
Thomas Claudie (J)

SAUT SPECIAL
Groupe d’Entraînement A Dames
Chef d’Equipe : Jacques Gaillard
Entraîneur : Frédéric Zoz

Clair Julia (A)
Lemarre Léa (B)
Mattel Coline (A)
Geoffrey Anais (Coéquipier d’Entrainement)
Espiau Caroline (Coéquipier d’Entrainement)

SKI DE FOND
GROUPE COUPE DU MONDE
Chef d’Equipe : Christophe Deloche
Groupe d’Entraînement Dames
Chef de Groupe : Anaël Huard

Aymonier Célia (B)
Barthelemy Laure (A)
Buillet Marion (B)
Faivre Picon Anouk (A)
Hugue Coraline (B)
Jean Aurore (A)

Groupe – de 23 ans et Continentale
Responsable Coupe Continentale : Olivier Michaud
Chef de Groupe : Corinne Niogret

Dabudyk Aurélie (B)
Locatelli Manon (B)
Montigny Sigrid (B)

Collectifs Jeunes / Juniors
Chef de Groupe : Corinne Niogret
Devaux Julia (J)
Damiani Léa (Coéquipier d’Entrainement)
Petitjean Mathilde (Coéquipier d’Entrainement)
Kromer Marie (Coéquipier d’Entrainement)

ALPIN
GROUPES COUPE DU MONDE
Coupe du Monde Vitesse
Chef d’Equipe : Burtin Nicolas

Bailet Margot
Gauthier Marine
Marchand-Arvier Marie
Pellissier Marion
Rolland Marion
Piot Jennifer

Coupe du Monde Technique
Chef d’Equipe : Sechaud Anthony

Aubert Sandrine
Barioz TaÏna
Barthet Anne-Sophie
Bertrand Marion
Gallay Olivia
Marmottan Anémone
Mougel Laurie
Noens Nastasia
Worley Tessa

COUPE D’EUROPE
Chef d’Equipe : Pellicier Lionel

Alphand Estelle
Baud Adeline
Diaz Lucie
Direz Clara
Frasse-Sombet Coralie
Geroudet Géromine (Coéquipier d’Entrainement)
Marchand Aurélie (Coéquipier d’Entrainement)
Massios Marie (Coéquipier d’Entrainement)
Miradoli Romane

SNOWBOARDCROSS
Groupe Coupe du Monde
Anthonioz Deborah
Moenne Loccoz Nelly
Trespeuch Chloé
Chapotot Claire
Schmitt Lorelei

Groupe Coupe d’Europe
Bankes Charlotte
Gruffy Charlène

Comments are closed.

%d blogueurs aiment cette page :