samedi 11 février 2017

PUBLICITÉ

Les 4 saisons du Sport Féminin 2017 à la TV

Pour cette 2ème édition des 4 saisons du Sport Féminin, nombreuses sont les télés qui vont jouer le jeu. Passage en revue des dispositifs.

beIN SPORTS : sur sa bonne lancée

Peu active durant les différentes éditions des 24h du Sport Féminin, beIN SPORTS s’est bien rattrapé la saison dernière lors de la première édition des « 4 saisons. » Cette année encore, le dispositif de la chaîne sera dense avec du tennis et du handball en live, et de nombreuses invitées tout au long du week-end. Si c’est la Fed Cup que la chaîne diffuse ce week-end, elle continue ses efforts côté acquisitions en ayant par exemple décroché le circuit WTA qui était dans le portefeuille de SFR Sport jusqu’à 2016.

Le programme du week-end :

HANDBALL
WOMEN’S EHF CHAMPIONS LEAGUE – J3 – METZ / ASTRAKHANOCHKA
11/02 : à 18h30 sur beIN SPORTS MAX 9
LFH – J13 – BESANCON / DIJON
12/02 : à 15h30 sur beIN SPORTS MAX 4

TENNIS
FED CUP – SUISSE / FRANCE
11/02 : à partir de 13h30 sur beIN SPORTS 3
12/02 : à partir de 12h30 sur beIN SPORTS 3

– beIN SPORTS proposera une page spéciale dédiée à l’opération chaque jour dans l’émission « Happy Sports ».
– Christine KELLY sera l’invitée exceptionnelle de Thomas DESSON dans « Salon VIP ».
– L’émission « La Causerie » reprendra comme chaque samedi et dimanche les résultats des compétitions sportives féminines du week-end.
– beIN SPORTS multi-diffusera une bande-annonce dédiée aux « 4 saisons du sport féminin ».
– Le logo « Les 4 saisons du sport féminin » sera inséré à l’antenne les journées du 11 et 12 février.

Les droits « féminins » en possession de beIN SPORTS à suivre tout au long de la saison :
Ligue des Champions de Football; Ligue des Champions de Handball; Tournoi de Wimbledon; FED Cup par BNP Paribas; Tournois WTA; FFN Golden Tour; Championnats de France petits et grands bassins; la Coupe du Monde FINA de natation; Championnat du monde 2017 de Handball; Championnat d’Europe 2018 (en France).

Eurosport : toujours au top

Grâce à son portefeuille et à un calendrier fort favorable, Eurosport sera une fois encore la première chaîne à diffuser du sport féminin ce week-end. Si les programmations ont changé avec le temps ; les 24h n’existant plus, il n’y a plus de grand relais à l’antenne ; les femmes auront encore une fois une place très importante dans la grille de la chaîne du Groupe Discovery. En plus des nombreuses compétitions, des grands entretiens avec les consultantes et consultants Eurosport seront diffusés. Il et elles apporteront leur expertise et leur expérience sur la place du sport féminin en France. Trois grands thèmes seront abordés : leur vécu du sport féminin, son évolution, ainsi que son avenir. Il sera notamment question des leviers à actionner pour promouvoir le sport féminin, ainsi que trouver des moyens d’assurer une promotion plus large et équitable du sport féminin en France.

Le programme des Lives/Différés :

Samedi :
Eurosport 2 :
10:30-12:00 – SKI FREESTYLE : Coupe du Monde Ski Cross FIS à Idre, Suède
12:00-13:30 – SNOWBOARD : Coupe du Monde Snowboard Cross FIS à Feldberg, Allemagne
17:30-18:30 – Différé – EQUITATION: Hong Kong Masters à Hong Kong, Hong Kong
00:00-01:30 – Différé – RUGBY: France – Ecosse féminin

Dimanche :
Eurosport 1 :
08:00-10:00 – EQUITATION: Hong Kong Masters à Hong Kong, Hong Kong
10:30-11:15 – BIATHLON : Championnat du Monde à Hochfilzen, Autriche / Poursuite dames
12:00-13:30 – SKI ALPIN: Championnat du Monde à St Moritz, Suisse / Descente dames

Eurosport 2 :
16:30-18:20 – FOOTBALL: D1 Féminine, France 14ème journée: Lyon (FRA) – Juvisy (FRA)
19:00-20:30 – SKI FREESTYLE : Coupe du Monde Slopstyle FIS à Québec, Canada
21:00-22:00 – SNOWBOARD : Coupe du Monde Slopstyle FIS à Québec, Canada
22:00-22:45 – Différé – SNOWBOARD : Coupe du Monde Big Air FIS à Québec, Canada
22:45-23:30 – Différé – SNOWBOARD : Coupe du Monde Big Air FIS à Québec, Canada
23:35-01:30 – PATINAGE DE VITESSE : W. CH (Single distances) à Gangneung City, Corée du Sud

Le programme des entretiens :

Eurosport 1
Samedi 11 février

06H45 1er thème : Sport féminin, c’est du vécu ! – 1ère diffusion
11H25 3ème thème : Le sport féminin, et demain ? – 1ère diffusion
16H15 1er thème : Sport féminin, c’est du vécu !
17H05 2ème thème : L’évolution du sport féminin en France
18H25 3ème thème : Le sport féminin, et demain ?
19H15 1er thème : Sport féminin, c’est du vécu !
19H35 2ème thème : L’évolution du sport féminin en France
01H00 3ème thème : Le sport féminin, et demain ?

Dimanche 12 février

05H45 1er thème : Sport féminin, c’est du vécu !
07H20 2ème thème : L’évolution du sport féminin en France
07H55 3ème thème : Le sport féminin, et demain ?
16H30 1er thème : Sport féminin, c’est du vécu !
17H05 2ème thème : L’évolution du sport féminin en France
17H40 3ème thème : Le sport féminin, et demain ?
00H05 2ème thème : L’évolution du sport féminin en France
00H55 3ème thème : Le sport féminin, et demain ?

Eurosport 2

Samedi 11 février

07H25 2ème thème : L’évolution du sport féminin en France – 1ère diffusion
14H00 1er thème : Sport féminin, c’est du vécu !
15H15 2ème thème : L’évolution du sport féminin en France
16H25 3ème thème : Le sport féminin, et demain ?
17H25 1er thème : Sport féminin, c’est du vécu !
18H30 2ème thème : L’évolution du sport féminin en France
23H05 1er thème : Sport féminin, c’est du vécu !
00H05 2ème thème : L’évolution du sport féminin en France
01H40 3ème thème : Le sport féminin, et demain ?
02H30 1er thème : Sport féminin, c’est du vécu !

Dimanche 12 février

08H15 1er thème : Sport féminin, c’est du vécu !
08H50 2ème thème : L’évolution du sport féminin en France
10H25 3ème thème : Le sport féminin, et demain ?
18H30 2ème thème : L’évolution du sport féminin en France

La Chaîne l’Equipe : ça monte !

Avec toutes les acquisitions et le renouvellement de la ligne éditoriale désormais bien plus basée sur de la diffusion que sur de l’info, La Chaîne L’Equipe pourrait bien ravir un jour la place de « Plus grand terrain de sport en clair » à France TV. Et ce week-end, les femmes seront à l’honneur sur la chaîne du Groupe Amaury avec du judo et du biathlon, en live et en différé. Pour le Judo, les femmes seront d’autant plus mises en avant que c’est un trio qui épaulera Frédéric Lecanu pour faire vivre gratuitement et en direct le Paris Grand Slam de Paris : Cecile Nowak-Grasso, Automne Pavvia et Gévrise Emane.

Samedi 11 février
11H40 Championnats du monde de biathlon relais mixte (rediffusion)
13H00 Championnats du monde de biathlon sprint 7,5 km (f) (rediffusion)
16H45 Paris Grand Slam judo En direct

Dimanche 12 février
08H45 Championnats du monde de biathlon sprint 7,5 km (f) (rediffusion)
10H10 Championnats du monde de biathlon poursuite 10 km (f) En direct
16H30 Paris Grand Slam judo En direct

France TV : toujours bon élève

Le Groupe France TV, fort de ses nombreuses chaînes tire toujours son épingle du jeu. Au programme, du foot, du rugby, du ski et de la boxe en direct ! Ainsi que de nombreux reportages et mises en avant dans les nombreuses émissions sportives. A noter que le groupe France TV a acquis les droits de l’Euro 2017 de foot qui se déroulera aux Pays-bas, dont les matchs de l’Equipe de France pour la métropole mais aussi l’outremer via La 1ère !

Le programme des Lives :
France 4 :
> Samedi 11 février en direct à partir de 14h et dimanche 12 février en direct à partir de 13h Fed Cup – 1er Tour – Suisse / France Commentaires : Lionel Chamoulaud et Arnaud Di Pasquale
> Samedi 11 février en direct à partir de 20h50 Tournoi des 6 Nations Féminin – France / Ecosse Commentaires : Jean Abeilhou, Estelle Sartini et Sandrine Agricole

> Dimanche 12 février en direct à partir de 12h sur France 4 puis sur France 3 à partir de 12h50 Championnats du monde de ski alpin – Descente femmes Commentaires : Alexandre Boyon, Luc Alphand et Carole Montillet

France Ô
> Samedi 11 février à partir de 20h50
Finales des Championnats de France Elite de boxe féminine
Commentaires : Arnaud Romera et Sarah Ourahmoune

Le sport féminin à l’honneur sur les chaînes et les offres numériques du groupe :

France 2
> Samedi 11 février à partir de 7h
Télématin, présenté par William Leymergie, annoncera l’événement dans le cadre de sa rubrique Bien-être avec Christelle Ballestrero.

> Dimanche 12 février
A 8h, Rencontres à XV, le magazine hebdomadaire du rugby présenté par Jean Abeilhou, reviendra sur le match du XV de France féminin face à l’Ecosse, avec des images exclusives des coulisses et les réactions des joueuses.
A 17h30, le sport féminin sera également à l’honneur dans Stade 2, présenté par Céline Géraud.

France 3
> Samedi 11 février et dimanche 12 février à 20h05
Tout Le Sport, le magazine sportif quotidien de la chaîne, présenté en alternance par Henri Sannier, Claire Vocquier-Ficot et Haron Tanzit, fera la part belle à l’actualité des disciplines sportives féminines et recevra en plateau Mélina Robert-Michon, vice-championne olympique du lancer de disque à Rio.

France Ô
> Du lundi 6 au vendredi 10 février à 18h50
Couleurs Sport, le magazine quotidien présenté par Nicolas Bouiges, sera, toute la semaine, consacré au sport féminin en compagnie de l’escrimeuse martiniquaise Maureen Nisima, championne du monde d’épée en individuel en 2010 et plusieurs fois médaillée olympique par équipes.

> Samedi 11 février à 22h30
« Danbé la tête haute », la chaîne proposera de découvrir, grâce au téléfilm de Bourlem Guerdjou (avec Tatiana Rojo, Assa Sylla et Eric Caravaca), le portrait d’Aya Cissoko, championne du monde de boxe française en 1999 et 2003.

> Dimanche 12 février à 9h15
Riding Zone, le magazine des sports extrêmes présenté par Tiga, consacrera une émission spéciale à Anne-Flore Marxer, la snowboardeuse championne du monde de freeride en 2011 et vice-championne en 2016.

SFR Sport / BFM Sport : Les nouveaux

Si Ma Chaîne Sport diffusait régulièrement du sport féminin mais ne semblait pas très actif durant cette manifestation spéciale, il semble que le nouveau groupe qui possède désormais une multitudes de Chaînes (SFR Sport 1 à 5, BFM TV, BFM SPORT, BFM Paris, RMC Découverte, Numéro 23… mais aussi la radio RMC ) ne puisse pas faire beaucoup mieux ce week-end. Si RMC et BFM Sport vont jouer le jeu en couvrant de nombreux éventements côté radio et avec de nombreux focus côté chaîne info, ce sera plus compliqué chez SFR Sports qui diffuse pourtant régulièrement du basket, du volley, des sports extrêmes et des sports de combats. Donc côté diffusions en direct sur SFR Sport 2, après le Meeting 100% féminin d’Eaubonne (95) ce vendredi soir qui sera rediffusé samedi matin sur Numéro 23 (TNT), il y aura le Meeting de Metz (57) dimanche à 17h. Et pas mal de sport extrêmes sur SFR Sport 3 :

Samedi :

10h30 – Skicross – CDM à Idre
12h00 – Snowboardcross – CDM à Feldberg
13h30 – Snowboard Big Air – CDM à Québec
23h00 – Snowboard Big Air – CDM à Québec

Dimanche :

 02h00 – Ski Big Air – CDM à Québec
06h00 – Snowboard – CDM à Bokwang
10h30 – Skicross – CDM à Idre
12h00 – Snowboardcross – CDM à Feldberg
16h00 – Snowboard Slopstyle – CDM à Québec
19h00 – Ski Slopstyle – CDM à Québec
20h30 – Skicross – CDM à Idre 
22h00 – Snowboardcross – CDM à Feldberg

Sur SFR Sport 5, la chaîne dédié au sport de combats et aux arts martiaux, aucun direct à se mettre sous la dent ce week-end.

Autres chaînes : ça reste faible dans les grands groupes

Si comme chaque année TF1 fera un sujet foot féminin dans Téléfoot, on peut saluer deux bonnes nouvelles, la participation de dirigeants de la chaînes à un colloque sur le Sport Féminin ces derniers jours, et l’acquisition en décembre des droits de l’Equipe de France féminine de Handball pour le Mondial 2017 ; avec diffusion d’un quart, d’une demie et de la finale, comme pour les hommes en janvier, si les Bleues sont qualifiées.

Sur les chaines du groupe M6, à part des pastilles et une émission dédié aux Girondines de Bordeaux sur Girondins TV, rien à signaler. 

OL TV fera la part belles à ses joueuseq avec un dispositif de 4h de direct autour de la rencontre Juvisy-OL de D1F.

Chaines locales : ça bouge avec les moyens du bord

Chez TVPI (64), c’est finalement l’actualité qui va gérer la présence du sport féminin sur les antennes de TVPI, avec du basket féminin, (1/4 de coupe Mont de Marsan / Villeneuve d’Ascq), du rubgy (France / Euskadi < 20 ans) et de la pelote (portrait 4 joueuses), tandis que la chaîne piste Pauline Ado (surf) avant son départ en Australie pour la première manche des Championnats du monde.

Dans le cadre de l’opération 4 Saisons du Sport féminin, Vosges Télévision diffusera :
– La Finale du Lorraine Open 88 de tennis opposant Pauline Parmentier à Océane Dodin le samedi à 22h50 et le dimanche à 10h.
– L’émission « Côté Sports » du lundi 13 février à 19h30 avec comme invitées deux arbitres féminines.

Enfin, IDF 1 parlera de Krav Maga dans diverses émission et d’autres sports dans plusieurs rubrique. Et de la volleyeuse Romane Ruiz dans un reportage, et non handballeuse comme ils l’annoncent dans leur communiqué de presse.

 

Comments are closed.