mercredi 18 février 2015

PUBLICITÉ

Le programme des Mondiaux de Ski Nordique

L’édition 2015 des Championnats du Monde de Ski Nordique se déroulent du 19 février au 1er mars à Falun (Suède). Ces Mondiaux seront diffusés sur les chaînes télévisées Eurosport et France 4.

Voici le programme complet de la compétition :

– Jeudi 19 février :

13h00 – Ski de Fond, Sprint (Qualifications Dames et hommes)
15h15 – Ski de Fond, Sprint (Finale)
17h00 – Saut à Ski, HS 100 (Qualifications Dames)

– Vendredi 20 février :

09h00 – Combiné Nordique, HS 100 (Essai)
10h00 – Combiné Nordique, HS 100 (Saut)
15h00 – Saut à Ski, HS 100 (Essai)
16h00 – Combiné Nordique, 10km Gundersen
16h00 – Saut à Ski, HS 100 (Essai Dames)
17h00 – Saut à Ski, HS 100 (Concours Dames)
19h00 – Saut à Ski, HS 100 (Qualification Hommes)

– Samedi 21 février :

13h00 – Ski de Fond, Skiathlon (15km Dames)
14h30 – Ski de Fond, Skiathlon (30km Hommes)
15h30 – Saut à Ski, HS 100 (Essai)
16h30 – Saut à Ski, HS 100 (Concours)

– Dimanche 22 février :

09h00 – Combiné Nordique par équipes, HS 100 (Saut d’essai)
10h00 – Combiné Nordique par équipes, HS 100 (Concours)
12h30 – Ski de Fond, Sprint Skating (Qualifications par équipes)
14h30 – Ski de Fond, Sprint Skating (Finales par équipes)
16h00 – Combiné Nordique, Relais 4*5km
16h00 – Saut à Ski mixte, HS 100 (Essai)
17h00 – Saut à Ski mixte, HS 100 (Concours)

– Mardi 24 février :

13h30 – Ski de Fond, 10 km skating Dames

– Mercredi 25 février :

13h30 – Ski de Fond, 15 km skating Hommes
16h00 – Saut à Ski, HS 134 (Essai)
17h00 – Saut à Ski, HS 134 (Qualifications)

– Jeudi 26 février :

09h00 – Combiné Nordique, HS 134 (Essai)
10h00 – Combiné Nordique, HS 134 (Concours)
13h30 – Ski de Fond, Relais 4x5km Dames
15h15 – Combiné Nordique, 10km Gundersen
16h00 – Saut à Ski, HS 134 (Essai)
17h00 – Saut à Ski, HS 134 (Concours)

– Vendredi 27 février :

13h30 – Ski de Fond, Relais 4x5km Hommes

– Samedi 28 février :

09:00 – Combiné Nordique, Team Sprint, HS 134 (Essai)
10:00 – Combiné Nordique, Team Sprint, HS 134 (Concours)
13:00 – Ski de Fond, 30 km Dames (départ groupé)
16:00 – Combiné Nordique, Team Sprint, 2*7.5km
16:00 – Saut à Ski par équipes, HS 134 (Essai)
17:00 – Saut à Ski par équipes, HS 134 (Concours)

– Dimanche 01 mars :

13h30 – Ski de Fond, 50 km hommes (départ groupé)

Poster un commentaire