RG15 – Déjà fini pour Caroline Garcia

RG15 – Déjà fini pour Caroline Garcia

25 mai 2015 0 Par Florian Polteau

La première journée de Roland-Garros a été marquée par l’élimination de la française Caroline Garcia dès le premier tour.

Roland Garros ne réussit décidément pas à Caroline Garcia qui a été une nouvelle fois sortie prématurément du tournoi de la Porte d’Auteuil cette année. Battue en 3 sets par la Croate Donna Vekic alors qu’elle avait emporté le premier set, la française, tête de série numéro 31, laisse la 165e mondiale passer au deuxième tour. Pas plus de réussite pour les deux autres françaises engagées ce dimanche avec les éliminations d’Océane Dodin et Fiona Ferro.

Chez les têtes de série, Simona Halep (3) a lutté pour se défaire d’Evgenia Rodina en 3 sets. Ça passe également pour Ekaterina Makarova (9), Ana Ivanovic (7), Garbine Muguruza (21), Lucie Safarova (13) et Flavia Pennetta (28). C’est terminé en revanche pour la chinoise tête de série numéro 24 Shuai Peng, qui a dû abandonner dans le second set face à Polona Hercog.

Les résultats complets :
Court Philippe-Chatrier
Simona Halep (ROU, n°3) bat Evgeniya Rodina (RUS) : 7-5, 6-4
Donna Vekic (CRO) bat Caroline Garcia (FRA, n°31) : 3-6, 6-3, 6-2

Court Suzanne-Lenglen
Ekaterina Makarova (RUS, n°9) bat Louisa Chirico (USA, WC) : 6-4, 6-2
Ana Ivanovic (SER, n°7) bat Yaroslava Shvedova (KAZ) : 4-6, 6-2, 6-0

Court n°1
Garbine Muguruza (ESP, n°21) bat Petra Martic (CRO, Q) : 6-2, 7-5
Kurumi Nara (JAP) bat Océane Dodin (FRA, WC) : 3-6, 7-5, 6-

Court n°2
Camila Giorgi (ITA) bat Tatjana Maria (ALL) : 7-5, 6-3
Lucie Safarova (RTC, n°13) bat Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) : 7-6, 7-6

Court n°3
Bojana Jovanovski (SER) bat Lesia Tsurenko (UKR) : 1-6, 6-1, 6-0
Misaki Doi (JAP) bat Petra Cetkovska (RTC) : 6-3, 6-2

Court n°6
Magdalena Rybarikova (SLQ) bat Olivia Rogowska (AUS, Q) : 0-6, 7-5, 6-2
Polona Hercog (SLO) bat Shuai Peng (CHN, n°24) : 6-0, 2-0 abandon

Court n°7
Teliana Pereira (BRE, Q) bat Fiona Ferro (FRA, WC) : 6-3, 6-2
Flavia Pennetta (ITA, n°28) bat Magda Linette (POL) : 6-3, 5-7, 6-1

Court n°17
Mirjana Lucic-Baroni (CRO) bat Lauren Davis (USA) : 6-3, 3-6, 6-3
Dusan Lajovic (SER) bat Maximo Gonzalez (ARG) : 6-3, 6-3, 6-1
Elena Vesnina (RUS) bat Kirsten Flipkens (BEL) : 2-6, 6-3, 6-3

Le programme du Lundi 25 mai :

Court Philippe-Chatrier
Alize Cornet (FRA) [29] c.Roberta Vinci (ITA)
Kaia Kanepi (EST) c.Maria Sharapova (RUS) [2]

Court Suzanne-Lenglen
Virginie Razzano (FRA) c.Veronica Cepede Royg (PAR)
SIMPLE DAMES – TOUR 1
Sloane Stephens (USA) c.Venus Williams (USA) [15]

Court 1
Carla Suarez Navarro (ESP) [8] c.Monica Niculescu (ROU)
Maria-Teresa Torro-Flor (ESP) c.Victoria Azarenka (BLR) [27]

Court 2
Timea Babos (HUN) c.Angelique Kerber (GER) [11]
Mathilde Johansson (FRA) c.Heather Watson (GBR)

Court 3
Samantha Stosur (AUS) [26] c.Madison Brengle (USA)
Andreea Mitu (ROU) c.Alize Lim (FRA)

Court 4
Stefanie Voegele (SUI) c.Vitalia Diatchenko (RUS)
Bethanie Mattek-Sands (USA) c.Irina-Camelia Begu (ROU) [30]

Court 5
Saisai Zheng (CHN) c.Lucie Hradecka (CZE)
Denisa Allertova (CZE) c.Johanna Konta (GBR)

Court 6
Agnieszka Radwanska (POL) [14] c.Annika Beck (GER)
Karolina Pliskova (CZE) [12] c.Shuai Zhang (CHN)

Court 7
Amandine Hesse (FRA) c.Jarmila Gajdosova (AUS)
Alison Riske (USA) c.Sara Errani (ITA) [17]

Court 8
Casey Dellacqua (AUS) c.Ajla Tomljanovic (AUS)
Carina Witthoeft (GER) c.Katerina Siniakova (CZE)

Court 10
Aleksandra Krunic (SRB) c.Yulia Putintseva (KAZ)

Court 11
Johanna Larsson (SWE) c.Daria Gavrilova (AUS)

Court 14
Margarita Gasparyan (RUS) c.Ana Konjuh (CRO)

Court 16
Alexandra Dulgheru (ROU) c.Nicole Gibbs (USA)
Yanina Wickmayer (BEL) c.Elina Svitolina (UKR) [19]

Court 17
Monica Puig (PUR) c.Sabine Lisicki (GER) [20]
Barbora Strycova (CZE) [22] c.Tsvetana Pironkova (BUL)