mercredi 22 janvier 2014

PUBLICITÉ

JO de Sotchi : Les sélectionnées Glace et Ski

Le CNOSF a officialisé ce soir une première liste des athlètes français sélectionnés pour les Jeux Olympiques de Sotchi. Il reste encore quelques places à attribuer mais on peut dors et déjà que sauf gros pépin tout ces gens iront défendre les couleurs de la France en Russie.

« Les fédérations internationales informeront, les 23 et 24 janvier, les CNO de la ré-attribution des quotas laissés à disposition. Les dernières sélections et le format définitif de la délégation française seront communiqués le 27 janvier, » précise le communiqué de presse.

La liste des françaises sélectionnées ( et des couples le cas échéant) :

SPORTS DE GLACE

LUGE
BONNEFOY Morgane Dames CBLS Macôt la Plagne 7

PATINAGE ARTISTIQUE

MEITE Mae-Bérénice Dames Vitry ESV patinage (94)

JAMES Vanessa Couple Paris Club Français Volants (75)
CIPRES Morgan Couple Dammarie CSG (77)

PECHALAT Nathalie Danse sur glace Paris Club Français Volants (75)
BOURZAT Fabien Danse sur glace Paris Club Français Volants (75)

CARRON Pernelle Danse sur glace Courchevel Patinage SG (73)
JONES Lloyd Danse sur glace Courchevel Patinage SG (73)

LE CAVELIER Laurine Remplaçante Dames CSG de Garges lès Gonesse (95)

Sélection de l’épreuve par équipe le 5/02/2014 (1H+1F+1couple+1danse)

PATINAGE DE VITESSE

Short-Track Dame
PIERRON Véronique 500m-1000m-1500m Reims Patinage de Vitesse(51)

SKI

BIATHLON (6 D & 6 H)
BESCOND Anaïs Dames Défense EMHM Morbier Bellefontaine (39)
BOLLIET Marine Dames Défense EMHM La Féclaz (73)
BRUNET Marie-Laure Dames Douane US Autrans (38)
CHEVALIER Anaïs Dames Les 7 Laux (38)
DORIN HABERT Marie Dames Douane Les 7 Laux (38)

En attente de sélections de 1 dame et 1 homme le 27 janvier 2014.

SKI DE FOND (13 quotas ou plus)
AYMONIER Célia Dames Défense EMHM Les Fourgs (25)
HUGUE Coraline Dames Défense EMHM Crevoux (05)
JEAN Aurore Dames Douane Skieurs Rousselands (39)
FAIVRE PICON Anouk Dames Défense EMHM CSR Pontarlier (25)
BUILLET Marion Dames Les Saisies (73)

En attente de sélections de 2 athlètes ou plus le 27 janvier 2014 et de la ré-attribution de places.

SAUT SPECIAL (2 H & 3 D)
CLAIR Julia Dames Xonrupt (88)
LEMARE Léa Dames Courchevel (73)
MATTEL Coline Dames Les Contamines Montjoie (74)

SKI ALPIN (14 quotas ou plus)
MARMOTTAN Anémone Dames Technique Défense EMHM Val d’Isère (73)
NOENS Nastasia Dames Technique Douane Inter Club de Nice (06)

En attente de sélections de 4 athlètes ou plus le 27 janvier 2014 en fonction des résultats sportifs à venir et ré-attribution des places.

SKI FREESTYLE (14 H & 7 D)
BARON Alizée Dames Skicross Equipe Compétition Champsaur (05)
BERGER SABBATEL Marielle Dames Skicross Les Arcs (73)
DAVID Ophélie Dames Skicross L’Alpes d’Huez (38)
LAFFONT Perrine Dames Bosses Boss Club des Monts d’Olmes (09)
CARADEUX Anaïs Dames Halfpipe La Clusaz (74)
MARTINOD Marie Dames Halfpipe Savoie (73)

En attente de sélections de 1H Bosses ; 1H Cross et 1 D Cross ; 1 H Slopestyle le 27 janvier 2014 en fonction des résultats sportifs à venir.

SNOWBOARD (6 H & 6 D ou plus)
BANKES Charlotte Dames Cross Les Ecrins Snowboard (05)
MOENNE LOCCOZ Nelly Dames Cross Gendarmerie Le Grand Bornand (74)
TRESPEUCH Chloé Dames Cross Val Thorens (73)
RODRIGUEZ Sophie Dames Halfpipe Les 7 Laux (38)

En attente de sélections de 2 H Cross et 2 D Halfpipe ou plus le 27 janvier 2014 et réattribution des places.

Comments are closed.