mercredi 31 janvier 2018

PUBLICITÉ

Rugby – 6 Nations : les compos pour France-Irlande

La Fédération Française de Rugby a publié ce mercredi 31 janvier la composition du XV féminin pour le match d’ouverture contre l’Irlande. Dans la foulée, l’organisation du tournoi a publié la liste de la compo irlandaise. Les Bleues recevront les Irlandaises samedi 3 février en prime time à 21h au Stade Ernest Wallon de Toulouse, match qui sera diffusé en direct sur France 4.

La compo des Bleues :

1. ARRICASTRE Lise (Lons Rugby Béarn Pyrénées)
2. SOCHAT Agathe (Montpellier RC)
3. DUVAL Julie (Ovalie Caennaise)
4. FERER Céline (AS Bayonnaise)
5. N’DIAYE Safi (Montpellier RC)
6. MAYANS Marjorie (Blagnac Rugby Féminin)
7. HERMET Gaëlle (Stade Toulousain)
8. MENAGER Romane (Lille Métropole RC Villeneuvois)
9. RIVOALEN Yanna (Lille Métropole RC Villeneuvois)
10. BOURDON Pauline (AS Bayonnaise)
11. BANET Cyrielle (Montpellier RC)
12. BOUDAUD Camille (Stade Toulousain)
13. LE PESQ Jade (Stade Rennais Rugby – photo)
14. BOUJARD Caroline (Montpellier RC)
15. TREMOULIERE Jessy (Stade Rennais Rugby)

Remplaçantes :

16. MIGNOT Gaëlle (Richmond Rugby)
17. TRAORE Maylis Dhia (Stade Toulousain)
18. CARRICABURU Patricia (Lons Rugby Béarn Pyrénées)
19. FORLANI Audrey (Blagnac Rugby Féminin)
20. DIALLO Coumba (AC Bobigny)
21. COUDERT Emma (ASM Romagnat Rugby Féminin)
22. VERNIER Gabrielle (Lille Métropole RC Villeneuvois)
23. MENAGER Marine (Lille Métropole RC Villeneuvois)

L’encadrement :

BENOIST Laurence – Chef de délégation
HAYRAUD Annick – Manageur
CHEROUK Samuel – Entraineur
LIEVREMONT Olivier – Entraineur
HADJADJ Jean-Loup – Médecin
THEALLIER Céline – Kinésithérapeute
AGRICOLE Sandrine – Kinésithérapeute
LEON David – Préparateur physique
PICARD Thierry – Analyste vidéo
ESTIRAC Henri – Logistique

La compo Irlandaise :

1 – Lindsay Peat (Railway Union/ Leinster)
2 – Cliodhna Moloney (Railway Union/ Leinster)
3 – Fiona Reidy (UL Bohemian/ Munster)
4- Ciara Cooney (Railway Union/ Leinster)
5 – Orla Fitzsimons (St Mary’s/ Leinster)
6 – Anna Caplice (UL Bohemians/ Munster)
7 – Claire Molloy (Bristol / Connacht)
8 – Ciara Griffin (Tralee/ Munster) Captain
9 – Ailsa Hughes (Railway Union/ Leinster)
10 – Niamh Briggs (UL Bohemian / Munster)
11 – Alison Miller (Portloaise /Connacht)
12 – Sene Naoupu (Railway Union/ Leinster)
13 – Claire McLaughlin (Cooke/ Ulster)
14 – Megan Williams (Old Belvedere/ Leinster) *
15 – Kim Flood (Railway Union/ Leinster)

Remplaçantes :

16 – Leah Lyons (Highfield/ Munster)
17 – Laura Feely (Galweigians/ Connacht) *
18 – Ciara O’Connor (Galwegians/ Connacht)
19 – Nichola Fryday (Tullamore/ Connacht)
20 – Paula Fitzpatrick (St Mary’s/ Leinster)
21 – Mary Healy (Galwegians/ Connacht)
22 – Nikki Caughey (Railway Union/ Ulster)
23 – Mairead Coyne (Galwegians / Connacht)

Le programme des Bleues (heure locale) :
03/02/2018 – 21h : France vs Irlande – Stade Ernest Wallon à Toulouse
10/02/2018 – 17h15 : Ecosse vs France – Glasgow
24/02/2018 – 21h : France vs Italie– Stade Armand Cesari à Furiani
10/03/2018 – 21h : France vs Angleterre– Stade des Alpes à Grenoble
16/03/2018 – 18h00 : pays de Galles vs France – Colwyn Bay

Comments are closed.