mardi 22 août 2017

PUBLICITÉ

CDM 2017 : les compos d’Angleterre-France

Peu de changements dans les XV anglais et français pour la demi-finale de la Coupe du Monde de Rugby ce mardi soir. 2 changements seulement de part et d’autres ont été annoncé par les staffs.

La Fédération Française de Rugby a dévoilé hier la composition du XV de France pour la demi-finale de Coupe du Monde qui aura lieu ce soir à 20h45 à Belfast face à l’Angleterre. Deux changements seulement dans le XV de départ français sont à noter par rapport au dernier match de poules match contre l’Irlande. Première surprise, Romane Ménager ne fait pas partie du groupe et est remplacée au poste de numéro 7 par Julie Annery. Ensuite, c’est Chloé Pelle au poste de ¾ qui sort du XV pour laisser sa place à Elodie Guiglion.

Côté anglais, Seulement deux changements sont à noter parmi les titulaires qui ont débuté le dernier matchs de poules face a&ux Etats-Unis : Rachael Burford remplace Amber Reed au poste 12 et Amy Wilson Hardy est remplacée par Lydia Thompson au poste 14.

Compo du XV de France :

1. DESHAYES Annaëlle – Ovalie Caennaise
2. MIGNOT Gaëlle (CAP) – Montpellier Rugby Club
3. DUVAL Julie – Ovalie Caennaise
4. CORSON Lenaïg – Stade Rennais Rugby / FFR
5. FORLANI Audrey – Blagnac Rugby Féminin
6. MAYANS Marjorie – Blagnac Rugby Féminin / FFR
7. ANNERY Julie – AC Bobigny 93
8. N’DIAYE Safi – Montpellier Rugby Club
9. RIVOALEN Yanna – Lille Métropole Rugby Club Villeneuvois
10. DROUIN Caroline – Stade Rennais Rugby
11. IZAR Shannon – Lille Métropole Rugby Club Villeneuvois / FFR
12. POUBLAN Elodie – Montpellier Rugby Club
13. LADAGNOUS Caroline – AC Bobigny 93 / FFR
14. GUIGLION Elodie – FFR
15. AMEDEE Montserrat – (photo) Montpellier Rugby Club / FFR

Remplaçantes :
16. THOMAS Caroline ASM Romagnat Rugby Féminin
17. ARRICASTRE Lise – Lons Rugby Féminin Béarn Pyrénées
18. CARRICABURU – Patricia Lons Rugby Féminin Béarn Pyrénées
19. ANDRE Manon – Blagnac Rugby Féminin
20. DIALLO Coumba – AC Bobigny 93
21. LE PESQ Jade – Stade Rennais Rugby / FFR
22. NEISEN Carla – Blagnac Rugby Féminin
23. PELLE Chloé – Lille Métropole Rugby Club Villeneuvois / FFR

Encadrement :
BENOIST Laurence Chef de délégation
HAYRAUD Annick Manager
CHEROUK Samuel Entraîneur
LIEVREMONT Olivier Entraîneur
COUDERC Anthony Préparateur physique
HUET Romain Préparateur physique
IGARZA Germain Analyste vidéo
PICARD Thierry Analyste vidéo
HADJADJ Jean-Loup Médecin
CASSOU Cédric Kinésithérapeute
GARET Bertrand Kinésithérapeute
ESTIRAC Henri Intendant

Le XV des Anglaises :

1. Vickii Cornborough (Harlequins Ladies, 29 caps),
2. Amy Cokayne (Lichfield, 31 caps),
3. Sarah Bern (Bristol, 13 caps),
4. Abbie Scott (Darlington Mowden Park Sharks, 19 caps),
5. Tamara Taylor (Darlington Mowden Park Sharks, 107 caps),
6. Alex Matthews (Richmond, 35 caps),
7. Marlie Packer (Bristol, 49 caps),
8. Sarah Hunter (Bristol, 96 caps) (CAP).
9. Natasha Hunt (Lichfield, 39 caps);
10. Katy Mclean (Darlington Mowden Park Sharks, 89 caps),
11. Kay Wilson (Richmond, 47 caps);
12. Rachael Burford (Harlequins Ladies, 70 caps),
13. Emily Scarratt (Lichfield, 72 caps),
14. Lydia Thompson (Worcester Valkyries, 36),
15. Danielle Waterman (Bristol, 73 caps);

Remplaçantes :
16. Vicky Fleetwood (Saracens, 63 caps),
17. Rochelle Clark (Worcester Valkyries, 127 caps),
18. Justine Lucas (Lichfield, 25 caps),
19. Harriet Millar-Mills (Lichfield, 49 caps),
20. Izzy Noel-Smith (Bristol, 34 caps),
21. La Toya Mason (Darlington Mowden Park Sharks, 68 caps),
22. Amber Reed (Bristol, 42 caps), 23. Megan Jones (Bristol, 7 caps).

Comments are closed.