vendredi 21 février 2014

PUBLICITÉ

Sotchi : le bilan de la semaine

Tous les résultats de la semaine aux Jeux Olympiques de Sotchi.

Dimanche 16 février
Curling
Phase préliminaire 10e session
Danemark 7-4 Corée du Sud
USA 6-7 Canada
Suède 5-4 Russie
Japon 9-7-Suisse

Hockey sur glace
Matchs de classement
Finlande 2-1 Allemagne
Russie 6-3 Japon

Danse sur Glace – Danse Courte

Numéro de départ Pays Prénom Total Segment Score
1 24 USA Meryl DAVIS
Charlie WHITE
78.89 Q
2 18 CAN Tessa VIRTUE
Scott MOIR
76.33 Q
3 20 RUS Elena ILINYKH
Nikita KATSALAPOV
73.04 Q
4 22 FRA Nathalie PECHALAT
Fabian BOURZAT
72.78 Q
5 19 RUS Ekaterina BOBROVA
Dmitri SOLOVIEV
69.97 Q
6 16 ITA Anna CAPPELLINI
Luca LANOTTE
67.58 Q
7 23 CAN Kaitlyn WEAVER
Andrew POJE
65.93 Q
8 15 USA Madison CHOCK
Evan BATES
65.46 Q
9 14 USA Maia SHIBUTANI
Alex SHIBUTANI
64.47 Q
10 17 GER Nelli ZHIGANSHINA
Alexander GAZSI
60.91 Q
11 21 GBR Penny COOMES
Nicholas BUCKLAND
59.33 Q
12 10 ESP Sara HURTADO
Adria DIAZ
58.58 Q
13 2 FRA Pernelle CARRON
Lloyd JONES
58.25 Q
14 13 AZE Julia ZLOBINA
Alexei SITNIKOV
58.15 Q
15 5 ITA Charlene GUIGNARD
Marco FABBRI
58.14 Q
16 3 RUS Victoria SINITSINA
Ruslan ZHIGANSHIN
58.01 Q
17 11 LTU Isabella TOBIAS
Deividas STAGNIUNAS
56.40 Q
18 12 CAN Alexandra PAUL
Mitchell ISLAM
55.91 Q
19 4 GER Tanja KOLBE
Stefano CARUSO
54.43 Q
20 8 AUS Danielle OBRIEN
Gregory MERRIMAN
52.68 Q
21 1 JPN Cathy REED
Chris REED
52.29
22 9 TUR Alisa AGAFONOVA
Alper UCAR
49.84
23 7 CHN Xintong HUANG
Xun ZHENG
48.96
24 6 UKR Siobhan HEEKIN-CANEDY
Dmitri DUN
41.90

Patinage de vitesse
1 500 m dames
Or Jorien TER MORS (Ned) 1:53.51
Argent Ireen WUST (Ned) 1:54.09
Bronze Lotte VAN BEEK (Ned) 1:54.54

Snowboard cross dames
Or Eva SAMKOVA CZE
Argent Dominique MALTAIS CAN
Bronze Chloe TRESPEUCH FRA

Lundi 17 février

Biathlon Mass Start
Or Darya DOMRACHEVA BLR 35:25.6
Argent Gabriela SOUKALOVA CZE 35:45.8
Bronze Tiril ECKHOFF NOR 35:52.9

Curling
Phase préliminaire 11e session
Japon 8-5 Chine
Corée du Sud 11-2 USA
Russie 6-9 Grande Bretagne

Phase préliminaire 12e session
Chine 6-10 Suisse
Danemark 8-7 Grande Bretagne
Suède 8-4 Japon
Canada 9-4 Corée du Sud

Hockey sur glace
Demi-finales
USA 6-1 Suède
Canada 3-1 Suisse

Danse sur glace – Danse libre

Numéro de départ Pays Prénom Danse courte Danse libre Total Score
1 20 USA Meryl DAVIS
Charlie WHITE
1 78.89 1 116.63 195.52
2 17 CAN Tessa VIRTUE
Scott MOIR
2 76.33 2 114.66 190.99
3 18 RUS Elena ILINYKH
Nikita KATSALAPOV
3 73.04 3 110.44 183.48
4 16 FRA Nathalie PECHALAT
Fabian BOURZAT
4 72.78 4 104.44 177.22
5 19 RUS Ekaterina BOBROVA
Dmitri SOLOVIEV
5 69.97 6 102.95 172.92
6 13 ITA Anna CAPPELLINI
Luca LANOTTE
6 67.58 7 101.92 169.50
7 15 CAN Kaitlyn WEAVER
Andrew POJE
7 65.93 5 103.18 169.11
8 14 USA Madison CHOCK
Evan BATES
8 65.46 8 99.18 164.64
9 12 USA Maia SHIBUTANI
Alex SHIBUTANI
9 64.47 10 90.70 155.17
10 6 GBR Penny COOMES
Nicholas BUCKLAND
11 59.33 9 91.78 151.11
11 11 GER Nelli ZHIGANSHINA
Alexander GAZSI
10 60.91 12 89.86 150.77
12 8 AZE Julia ZLOBINA
Alexei SITNIKOV
14 58.15 11 90.48 148.63
13 9 ESP Sara HURTADO
Adria DIAZ
12 58.58 13 88.39 146.97
14 10 ITA Charlene GUIGNARD
Marco FABBRI
15 58.14 14 86.64 144.78
15 7 FRA Pernelle CARRON
Lloyd JONES
13 58.25 15 84.62 142.87
16 4 RUS Victoria SINITSINA
Ruslan ZHIGANSHIN
16 58.01 17 82.65 140.66
17 3 LTU Isabella TOBIAS
Deividas STAGNIUNAS
17 56.40 18 82.60 139.00
18 2 CAN Alexandra PAUL
Mitchell ISLAM
18 55.91 16 82.79 138.70
19 1 GER Tanja KOLBE
Stefano CARUSO
19 54.43 19 76.13 130.56
20 5 AUS Danielle OBRIEN
Gregory MERRIMAN
20 52.68 20 75.85 128.53

Mardi 18 février
Bobsleigh
Manche 1

Rang Numéro de départ Bib Pays Equipe Manche 1
Temps
Différence
Rang
Temps général Différence
1 2 2 USA États-Unis 1 57.26 SR TR 0.00 1 57.26 0.00
2 1 1 CAN Canada 1 57.39 +0.13 2 57.39 +0.13
3 3 3 USA États-Unis 2 57.45 +0.19 3 57.45 +0.19
4 10 10 BEL Belgique 1 57.92 +0.66 4 57.92 +0.66
5 9 9 NED Pays-Bas 1 57.94 +0.68 5 57.94 +0.68
6 4 4 GER Allemagne 1 57.95 +0.69 6 57.95 +0.69
7 5 5 GER Allemagne 2 57.99 +0.73 7 57.99 +0.73
8 11 11 RUS Russie 1 58.03 +0.77 8 58.03 +0.77
9 6 6 GER Allemagne 3 58.17 +0.91 9 58.17 +0.91
10 8 8 SUI Suisse 1 58.18 +0.92 10 58.18 +0.92
11 7 7 USA États-Unis 3 58.27 +1.01 11 58.27 +1.01
12 12 12 GBR Grande-Bretagne 1 58.36 +1.10 12 58.36 +1.10
13 13 13 CAN Canada 2 58.43 +1.17 13 58.43 +1.17
14 15 15 AUT Autriche 1 58.59 +1.33 14 58.59 +1.33
15 14 14 AUS Australie 1 58.62 +1.36 15 58.62 +1.36
16 17 17 RUS Russie 2 58.80 +1.54 16 58.80 +1.54
17 16 16 ROU Roumanie 1 59.04 +1.78 17 59.04 +1.78
18 19 19 BRA Brésil 1 59.57 +2.31 18 59.57 +2.31
19 18 18 KOR Corée 1 1:00.09 +2.83 19 1:00.09 +2.83

Manche 2

Rang Numéro de départ Bib Pays Equipe Manche 2
Temps /
Différence /
Rang
Temps général Différence
1 19 2 USA États-Unis 1 57.63 SR 0.00 1 1:54.89 0.00
2 18 1 CAN Canada 1 57.73 +0.10 2 1:55.12 +0.23
3 17 3 USA États-Unis 2 58.00 +0.37 3 1:55.45 +0.56
4 16 10 BEL Belgique 1 58.02 +0.39 4 1:55.94 +1.05
5 14 4 GER Allemagne 1 58.08 +0.45 5 1:56.03 +1.14
6 15 9 NED Pays-Bas 1 58.10 +0.47 6 1:56.04 +1.15
7 12 11 RUS Russie 1 58.24 +0.61 7 1:56.27 +1.38
8 13 5 GER Allemagne 2 58.42 +0.79 11 1:56.41 +1.52
9 11 6 GER Allemagne 3 58.30 +0.67 8 1:56.47 +1.58
10 10 8 SUI Suisse 1 58.34 +0.71 9 1:56.52 +1.63
11 9 7 USA États-Unis 3 58.46 +0.83 12 1:56.73 +1.84
12 8 12 GBR Grande-Bretagne 1 58.40 +0.77 10 1:56.76 +1.87
13 7 13 CAN Canada 2 58.63 +1.00 15 1:57.06 +2.17
14 5 14 AUS Australie 1 58.50 +0.87 13 1:57.12 +2.23
15 6 15 AUT Autriche 1 58.56 +0.93 14 1:57.15 +2.26
16 4 17 RUS Russie 2 58.69 +1.06 16 1:57.49 +2.60
17 3 16 ROU Roumanie 1 59.08 +1.45 17 1:58.12 +3.23
18 2 19 BRA Brésil 1 1:00.45 +2.82 19 2:00.02 +5.13
19 1 18 KOR Corée 1 1:00.02 +2.39 18 2:00.11 +5.22

Hockey sur glace
Matchs de classement
Allemagne 3-2 Japon
Finlande 4-0 Russie

Short Track
1000m séries

Série Rang Position de départ Numéro de chelem Pays Prénom Résultat
59 1 2 111 CHN Jianrou LI 1:31.187 Q
59 2 1 156 USA Jessica SMITH 1:31.359 Q
59 3 4 149 RUS Tatiana BORODULINA 1:31.559
59 4 3 133 JPN Sayuri SHIMIZU 1:31.879
60 1 4 138 KOR Seung-Hi PARK 1:31.883 Q
60 2 1 155 USA Emily SCOTT 1:32.585 Q
60 3 3 134 KAZ Inna SIMONOVA 1:32.599
60 2 114 CZE Katerina NOVOTNA PEN
61 1 4 107 CAN Valerie MALTAIS 1:28.771 OR Q
61 2 1 131 JPN Yui SAKAI 1:29.824 Q
61 3 2 144 NED Yara VAN KERKHOF 1:29.980
61 4 3 153 UKR Safiya VLASOVA 1:32.495
62 1 1 139 KOR Suk Hee SHIM 1:31.046 Q
62 2 4 104 CAN Marie-Eve DROLET 1:31.273 Q
62 3 2 127 ITA Martina VALCEPINA 1:34.226 ADV
62 3 112 CHN Qiuhong LIU PEN
63 1 2 136 KOR Alang KIM 1:31.640 Q
63 2 1 109 CHN Kexin FAN 1:31.713 Q
63 3 3 148 RUS Olga BELYAKOVA 1:32.034
63 4 140 LTU Agne SEREIKAITE PEN
64 1 1 124 ITA Arianna FONTANA 1:32.983 Q
64 2 3 115 FRA Veronique PIERRON 1:33.022 Q
64 3 4 150 RUS Sofia PROSVIRNOVA 1:36.521
64 2 120 HUN Bernadett HEIDUM PEN
65 1 4 116 GBR Elise CHRISTIE 1:30.588 Q
65 2 3 146 POL Patrycja MALISZEWSKA 1:32.975 Q
65 3 2 129 JPN Ayuko ITO 1:33.188
65 4 1 128 ITA Elena VIVIANI 1:33.352
66 1 2 101 AUS Deanna LOCKETT 1:34.845 Q
66 2 3 102 AUT Veronika WINDISCH 1:36.018 Q
66 3 1 142 NED Jorien TER MORS 1:46.661 ADV
66 4 4 108 CAN Marianne ST-GELAIS 2:05.206

Relais 3 000 m dames
Or Corée 4:09.498
Argent Canada 4:10.641
Bronze Italie 4:14.014

Ski Alpin
Slalom géant dames
Or Tina MAZE SLO 2:36.87
Argent Anna FENNINGER AUT 2:36.94
Bronze Viktoria REBENSBURG GER 2:37.14

Mercredi 19 février

Biathlon
Relais mixte 2x6km femmes + 2×7.5 km hommes
Or Norvège 1:09:17.0
Argent Rép. tchèque 1:09:49.6
Bronze Italie 1:10:15.2

Bobsleigh
Manche 3

Rang Numéro de départ Bib Pays Equipe Manche 3
Temps /
Différence /
Rang
Temps général / Différence
1 1 2 USA États-Unis 1 57.69 +0.12 2 2:52.58 0.00 Q
2 2 1 CAN Canada 1 57.57 0.00 1 2:52.69 +0.11 Q
3 3 3 USA États-Unis 2 58.00 +0.43 3 2:53.45 +0.87 Q
4 5 4 GER Allemagne 1 58.06 +0.49 4 2:54.09 +1.51 Q
5 6 9 NED Pays-Bas 1 58.20 +0.63 6 2:54.24 +1.66 Q
6 4 10 BEL Belgique 1 58.33 +0.76 8 2:54.27 +1.69 Q
7 8 5 GER Allemagne 2 58.17 +0.60 5 2:54.58 +2.00 Q
8 7 11 RUS Russie 1 58.45 +0.88 9 2:54.72 +2.14 Q
9 10 8 SUI Suisse 1 58.29 +0.72 7 2:54.81 +2.23 Q
10 9 6 GER Allemagne 3 58.53 +0.96 11 2:55.00 +2.42 Q
11 11 7 USA États-Unis 3 58.50 +0.93 10 2:55.23 +2.65 Q
12 12 12 GBR Grande-Bretagne 1 58.88 +1.31 14 2:55.64 +3.06 Q
13 13 13 CAN Canada 2 58.72 +1.15 12 2:55.78 +3.20 Q
14 15 15 AUT Autriche 1 58.73 +1.16 13 2:55.88 +3.30 Q
15 14 14 AUS Australie 1 59.06 +1.49 15 2:56.18 +3.60 Q
16 16 17 RUS Russie 2 59.27 +1.70 16 2:56.76 +4.18 Q
17 17 16 ROU Roumanie 1 59.38 +1.81 17 2:57.50 +4.92 Q
18 19 18 KOR Corée 1 1:00.44 +2.87 18 3:00.55 +7.97 Q
19 18 19 BRA Brésil 1 1:00.73 +3.16 19 3:00.75 +8.17 Q

Manche 4

Rang Numéro de départ Bib Pays Equipe Manche 4
Temps /
Différence /
Rang
Temps général Différence
1 18 1 CAN Canada 1 57.92 0.00 1 3:50.61 0.00
2 19 2 USA États-Unis 1 58.13 +0.21 3 3:50.71 +0.10
3 17 3 USA États-Unis 2 58.16 +0.24 5 3:51.61 +1.00
4 15 9 NED Pays-Bas 1 58.03 +0.11 2 3:52.27 +1.66
5 16 4 GER Allemagne 1 58.20 +0.28 6 3:52.29 +1.68
6 14 10 BEL Belgique 1 58.30 +0.38 7 3:52.57 +1.96
7 13 5 GER Allemagne 2 58.13 +0.21 3 3:52.71 +2.10
8 11 8 SUI Suisse 1 58.39 +0.47 9 3:53.20 +2.59
9 12 11 RUS Russie 1 58.74 +0.82 12 3:53.46 +2.85
10 10 6 GER Allemagne 3 58.74 +0.82 12 3:53.74 +3.13
11 9 7 USA États-Unis 3 58.74 +0.82 12 3:53.97 +3.36
12 8 12 GBR Grande-Bretagne 1 58.60 +0.68 10 3:54.24 +3.63
13 7 13 CAN Canada 2 58.71 +0.79 11 3:54.49 +3.88
14 5 14 AUS Australie 1 58.37 +0.45 8 3:54.55 +3.94
15 6 15 AUT Autriche 1 58.91 +0.99 15 3:54.79 +4.18
16 4 17 RUS Russie 2 59.10 +1.18 17 3:55.86 +5.25
17 3 16 ROU Roumanie 1 59.09 +1.17 16 3:56.59 +5.98
18 2 18 KOR Corée 1 1:00.26 +2.34 18 4:00.81 +10.20
19 1 19 BRA Brésil 1 1:01.20 +3.28 19 4:01.95 +11.34

Curling
Demi-finales
Grande Bretagne 4-6 Canada
Suède 7-5 Suisse

Patinage Artistique
Programme court dame

Numéro de départ Pays Prénom Total Segment Score
1 17 KOR Yuna KIM 74.92 Q
2 29 RUS Adelina SOTNIKOVA 74.64 Q
3 26 ITA Carolina KOSTNER 74.12 Q
4 22 USA Gracie GOLD 68.63 Q
5 25 RUS Yulia LIPNITSKAYA 65.23 Q
6 27 USA Ashley WAGNER 65.21 Q
7 12 USA Polina EDMUNDS 61.04 Q
8 24 JPN Akiko SUZUKI 60.97 Q
9 28 FRA Mae Berenice MEITE 58.63 Q
10 18 GER Nathalie WEINZIERL 57.63 Q
11 23 CHN Zijun LI 57.55 Q
12 21 ITA Valentina MARCHEI 57.02 Q
13 8 CAN Kaetlyn OSMOND 56.18 Q
14 7 CHN Kexin ZHANG 55.80 Q
15 20 JPN Kanako MURAKAMI 55.60 Q
16 30 JPN Mao ASADA 55.51 Q
17 16 GEO Elene GEDEVANISHVILI 54.70 Q
18 11 KOR Haejin KIM 54.37 Q
19 3 CAN Gabrielle DALEMAN 52.61 Q
20 14 CZE Elizaveta UKOLOVA 51.87 Q
21 13 SVK Nicole RAJICOVA 49.80 Q
22 9 AUS Brooklee HAN 49.32 Q
23 2 KOR So Youn PARK 49.14 Q
24 15 NOR Anne Line GJERSEM 48.56 Q
25 5 GBR Jenna MCCORKELL 48.34
26 6 AUT Kerstin FRANK 48.00
27 19 SWE Viktoria HELGESSON 47.84
28 4 UKR Natalia POPOVA 47.42
29 1 EST Elena GLEBOVA 46.19
30 10 BRA Isadora WILLIAMS 40.37

Ski de fond
Sprint par équipe dames Classique
Or Norvège 16:04.05
Argent Finlande 16:13.14
Bronze Suède 16:23.82

Snowboard
Slalom géant parallèle dames
Or Patrizia KUMMER SUI
Argent Tomoka TAKEUCHI JPN
Bronze Alena ZAVARZINA RUS

Jeudi 20 février

Curling
Petite finale
Grande Bretagne 6-5 Suisse

Finale
Suède 3-6 Canada

Hockey sur glace
Petite finale
Suisse 4-3 Suède

Finale
Canada 3-2 USA

Patinage artistique
Programme Libre dames

Numéro de départ Pays Prénom Programme court
Class /
Points
Programme libre
Class /
Points
Total Score
1 21 RUS Adelina SOTNIKOVA 2 74.64 1 149.95 224.59
2 24 KOR Yuna KIM 1 74.92 2 144.19 219.11
3 20 ITA Carolina KOSTNER 3 74.12 4 142.61 216.73
4 22 USA Gracie GOLD 4 68.63 5 136.90 205.53
5 19 RUS Yulia LIPNITSKAYA 5 65.23 6 135.34 200.57
6 12 JPN Mao ASADA 16 55.51 3 142.71 198.22
7 23 USA Ashley WAGNER 6 65.21 7 127.99 193.20
8 15 JPN Akiko SUZUKI 8 60.97 8 125.35 186.32
9 17 USA Polina EDMUNDS 7 61.04 9 122.21 183.25
10 14 FRA Mae Berenice MEITE 9 58.63 11 115.90 174.53
11 16 ITA Valentina MARCHEI 12 57.02 10 116.31 173.33
12 10 JPN Kanako MURAKAMI 15 55.60 12 115.38 170.98
13 7 CAN Kaetlyn OSMOND 13 56.18 13 112.80 168.98
14 13 CHN Zijun LI 11 57.55 14 110.75 168.30
15 11 CHN Kexin ZHANG 14 55.80 15 98.41 154.21
16 9 KOR Haejin KIM 18 54.37 17 95.11 149.48
17 3 CAN Gabrielle DALEMAN 19 52.61 16 95.83 148.44
18 18 GER Nathalie WEINZIERL 10 57.63 21 89.73 147.36
19 8 GEO Elene GEDEVANISHVILI 17 54.70 20 92.45 147.15
20 2 AUS Brooklee HAN 22 49.32 18 94.52 143.84
21 1 KOR So Youn PARK 23 49.14 19 93.83 142.97
22 4 CZE Elizaveta UKOLOVA 20 51.87 23 84.55 136.42
23 5 NOR Anne Line GJERSEM 24 48.56 22 85.98 134.54
24 6 SVK Nicole RAJICOVA 21 49.80 24 75.20 125.00

Ski Freestyle Halfpipe

Rang Passage Pays Prénom Manche 1 Manche 2 Meilleur score
1 2 USA Maddie BOWMAN 85.80 1 89.00 1 89.00
2 12 FRA Marie MARTINOD 84.80 2 85.40 2 85.40
3 8 JPN Ayana ONOZUKA 79.00 3 83.20 3 83.20
4 13 SUI Virginie FAIVRE 74.40 5 78.00 4 78.00
5 14 NZL Janina KUZMA 77.00 4 74.80 6 77.00
6 6 USA Brita SIGOURNEY 27.80 8 76.00 5 76.00
7 29 CAN Rosalind GROENEWOUD 01/05/40 11 74.20 7 74.20
8 4 SUI Miriam JAEGER 71.20 6 16.00 10 71.20
9 9 USA Annalisa DREW 66.40 7 01/09/60 11 66.40
10 3 AUS Amy SHEEHAN 15.00 9 40.60 8 40.60
11 5 USA Angeli VANLAANEN 13.80 10 29.60 9 29.60
12 17 FRA Anais CARADEUX DNS DNS

Comments are closed.