My Twitter Feed

lundi 10 février 2014

PUBLICITÉ

Sotchi 2014 – Les résultats du lundi 10 février

Les deux premières médailles françaises sont arrivées mais ne sont pas l’œuvre de sportives. On félicite tout de même Martin Fourcade et Jean-Guillaume Beatrix. En outre, voici tous les résultats féminins de ce lundi 10 février.

Curling
Phase préliminaire, première session
11h Chine 2-9 Canada
11h Suisse 7-4 USA
11h Russie 7-4 Danemark
11h Suède 6-4 Grande Bretagne

Hockey sur glace
11h Manche préliminaire Groupe A USA 9-0 Suisse
16h Manche préliminaire Groupe A Finlande 0-3 Canada

Luge
15h45 Simple 1ère manche

Rang Numéro de départ Bib Pays Prénom Temps général Différence
1 2 2 GER Natalie GEISENBERGER 49.891 0.000
2 11 11 USA Erin HAMLIN 50.356 +0.465
3 9 9 GER Tatjana HUEFNER 50.393 +0.502
4 4 4 RUS Tatyana IVANOVA 50.457 +0.566
5 10 10 CAN Alex GOUGH 50.464 +0.573
6 12 12 CAN Kimberley MCRAE 50.465 +0.574
7 7 7 GER Anke WISCHNEWSKI 50.490 +0.599
8 8 8 RUS Natalja KHOREVA 50.500 +0.609
9 5 5 SUI Martina KOCHER 50.560 +0.669
10 3 3 USA Kate HANSEN 50.794 +0.903
11 21 21 LAT Eliza TIRUMA 50.926 +1.035
12 17 17 ITA Andrea VOETTER 50.937 +1.046
13 22 22 CAN Arianne JONES 50.993 +1.102
14 6 6 ITA Sandra GASPARINI 51.032 +1.141
15 20 20 LAT Ulla ZIRNE 51.125 +1.234
16 19 19 POL Natalia WOJTUSCISZYN 51.138 +1.247
17 24 24 AUT Birgit PLATZER 51.201 +1.310
18 15 15 UKR Olena SHKHUMOVA 51.211 +1.320
19 25 25 USA Summer BRITCHER 51.222 +1.331
20 13 13 AUT Nina REITHMAYER 51.225 +1.334
21 1 1 RUS Ekaterina BATURINA 51.263 +1.372
22 23 23 POL Ewa KULS 51.362 +1.471
23 14 14 ITA Sandra ROBATSCHER 51.589 +1.698
24 18 18 AUT Miriam KASTLUNGER 51.622 +1.731
25 26 26 CZE Vendula KOTENOVA 51.760 +1.869
26 31 31 FRA Morgane BONNEFOY 51.820 +1.929
27 16 16 SVK Viera GBUROVA 51.928 +2.037
28 30 30 UKR Olena STETSKIV 52.064 +2.173
29 28 28 KAZ Yelizaveta AXENOVA 52.068 +2.177
30 27 27 KOR Eunryung SUNG 52.173 +2.282
31 29 29 ROU Raluca STRAMATURARU 52.862 +2.971

17h35 Simple 2ème manche

Rang Numéro de départ Bib Pays Prénom Manche 2
Temps
Différence Rang Temps général Différence
1 11 2 GER Natalie GEISENBERGER 49.923 0.000 1 1:39.814 0.000
2 4 9 GER Tatjana HUEFNER 50.187 +0.264 2 1:40.580 +0.766
3 2 11 USA Erin HAMLIN 50.276 +0.353 3 1:40.632 +0.818
4 5 8 RUS Natalja KHOREVA 50.348 +0.425 4 1:40.848 +1.034
5 3 10 CAN Alex GOUGH 50.402 +0.479 5 1:40.866 +1.052
6 1 12 CAN Kimberley MCRAE 50.454 +0.531 6 1:40.919 +1.105
7 9 4 RUS Tatyana IVANOVA 50.492 +0.569 10 1:40.949 +1.135
8 6 7 GER Anke WISCHNEWSKI 50.476 +0.553 9 1:40.966 +1.152
9 8 5 SUI Martina KOCHER 50.454 +0.531 6 1:41.014 +1.200
10 10 3 USA Kate HANSEN 50.581 +0.658 11 1:41.375 +1.561
11 17 21 LAT Eliza TIRUMA 50.651 +0.728 12 1:41.577 +1.763
12 12 1 RUS Ekaterina BATURINA 50.457 +0.534 8 1:41.720 +1.906
13 16 22 CAN Arianne JONES 50.837 +0.914 15 1:41.830 +2.016
14 7 6 ITA Sandra GASPARINI 50.803 +0.880 14 1:41.835 +2.021
15 13 25 USA Summer BRITCHER 50.930 +1.007 16 1:42.152 +2.338
16 18 20 LAT Ulla ZIRNE 51.159 +1.236 21 1:42.284 +2.470
17 23 15 UKR Olena SHKHUMOVA 51.092 +1.169 19 1:42.303 +2.489
18 19 19 POL Natalia WOJTUSCISZYN 51.168 +1.245 22 1:42.306 +2.492
19 25 13 AUT Nina REITHMAYER 51.143 +1.220 20 1:42.368 +2.554
20 15 23 POL Ewa KULS 51.031 +1.108 18 1:42.393 +2.579
21 20 18 AUT Miriam KASTLUNGER 50.795 +0.872 13 1:42.417 +2.603
22 21 17 ITA Andrea VOETTER 51.592 +1.669 27 1:42.529 +2.715
23 24 14 ITA Sandra ROBATSCHER 50.981 +1.058 17 1:42.570 +2.756
24 14 24 AUT Birgit PLATZER 51.518 +1.595 25 1:42.719 +2.905
25 31 26 CZE Vendula KOTENOVA 51.492 +1.569 24 1:43.252 +3.438
26 22 16 SVK Viera GBUROVA 51.422 +1.499 23 1:43.350 +3.536
27 26 31 FRA Morgane BONNEFOY 51.641 +1.718 28 1:43.461 +3.647
28 27 30 UKR Olena STETSKIV 51.553 +1.630 26 1:43.617 +3.803
29 29 28 KAZ Yelizaveta AXENOVA 51.836 +1.913 30 1:43.904 +4.090
30 30 27 KOR Eunryung SUNG 51.960 +2.037 31 1:44.133 +4.319
31 28 29 ROU Raluca STRAMATURARU 51.821 +1.898 29 1:44.683 +4.869

Short track
11h27 Séries éliminatoires 500m

Série Rang Position de départ Numéro de chelem Pays Prénom Résultat  
7 1 4 112 CHN Qiuhong LIU 43.542 Q
7 2 3 136 KOR Alang KIM 43.919 Q
7 3 1 145 NED Lara VAN RUIJVEN 44.023  
7   2 149 RUS Tatiana BORODULINA PEN  
8 1 4 116 GBR Elise CHRISTIE 44.775 Q
8 2 3 150 RUS Sofia PROSVIRNOVA 44.940 Q
8 3 2 131 JPN Yui SAKAI 45.051  
8 4 1 121 HUN Andrea KESZLER 45.215  
9 1 3 142 NED Jorien TER MORS 44.262 Q
9 2 4 117 GBR Charlotte GILMARTIN 44.440 Q
9 3 2 127 ITA Martina VALCEPINA 44.493  
9 4 1 132 JPN Biba SAKURAI 44.628  
10 1 4 138 KOR Seung-Hi PARK 44.180 Q
10 2 1 155 USA Emily SCOTT 45.210 Q
10 3 3 140 LTU Agne SEREIKAITE 45.356  
10 4 2 115 FRA Veronique PIERRON 1:12.278  
11 1 3 108 CAN Marianne ST-GELAIS 43.729 Q
11 2 4 144 NED Yara VAN KERKHOF 44.044 Q
11 3 2 129 JPN Ayuko ITO 44.174  
11 4 1 134 KAZ Inna SIMONOVA 44.387  
12 1 3 124 ITA Arianna FONTANA 43.568 Q
12 2 2 111 CHN Jianrou LI 43.633 Q
12 3 1 146 POL Patrycja MALISZEWSKA 44.154  
12   4 154 USA Alyson DUDEK PEN  
13 1 4 109 CHN Kexin FAN 43.356 Q
13 2 1 106 CAN Jessica HEWITT 43.447 Q
13 3 3 151 RUS Valeriya REZNIK 45.349  
13 4 2 156 USA Jessica SMITH 1:13.344  
14 1 1 107 CAN Valerie MALTAIS 44.093 Q
14 2 2 139 KOR Suk Hee SHIM 44.197 Q
14 3 3 102 AUT Veronika WINDISCH 44.586  
14 4 4 128 ITA Elena VIVIANI 44.623

12h35 Relai 3000m demi-finales

Série Rang Position de départ Equipe Prénom Numéro de chelem Résultat  
18 / SF1 1 3 KOR Ha-Ri CHO
Sangjeong KONG
Seung-Hi PARK
Suk Hee SHIM
135
137
138
139
4:08.052 QA
18 / SF1 2 2 CAN Marie-Eve DROLET
Jessica HEWITT
Valerie MALTAIS
Marianne ST-GELAIS
104
106
107
108
4:08.871 QA
18 / SF1 3 4 RUS Olga BELYAKOVA
Tatiana BORODULINA
Sofia PROSVIRNOVA
Valeriya REZNIK
148
149
150
151
4:13.938 QB
18 / SF1 4 1 HUN Rozsa DARAZS
Bernadett HEIDUM
Andrea KESZLER
Szandra LAJTOS
119
120
121
123
4:15.473 QB
19 / SF2 1 1 CHN Kexin FAN
Jianrou LI
Qiuhong LIU
Yang ZHOU
109
111
112
113
4:09.555 QA
19 / SF2 2 3 ITA Arianna FONTANA
Lucia PERETTI
Martina VALCEPINA
Elena VIVIANI
124
126
127
128
4:11.282 QA
19 / SF2 3 4 JPN Ayuko ITO
Yui SAKAI
Biba SAKURAI
Sayuri SHIMIZU
129
131
132
133
4:11.913 QB
19 / SF2   2 NED Jorien TER MORS
Sanne VAN KERKHOF
Yara VAN KERKHOF
Lara VAN RUIJVEN
142
143
144
145
PEN  

Ski Alpin
8h Super combiné descente

Rang Bib Pays Prénom Temps Différence
1 22 USA Julia MANCUSO 1:42.68  
2 10 SUI Lara GUT 1:43.15 +0.47
3 17 SLO Tina MAZE 1:43.54 +0.86
4 11 AUT Anna FENNINGER 1:43.67 +0.99
5 20 GER Maria HOEFL-RIESCH 1:43.72 +1.04
6 7 NOR Lotte Smiseth SEJERSTED 1:43.85 +1.17
7 19 AUT Elisabeth GOERGL 1:43.89 +1.21
8 16 AUT Nicole HOSP 1:43.95 +1.27
9 1 ITA Francesca MARSAGLIA 1:43.96 +1.28
10 8 SUI Dominique GISIN 1:44.01 +1.33
11 28 SLO Ilka STUHEC 1:44.26 +1.58
12 9 NOR Ragnhild MOWINCKEL 1:44.28 +1.60
13 36 HUN Edit MIKLOS 1:44.32 +1.64
14 29 ITA Elena FANCHINI 1:44.45 +1.77
15 2 ITA Daniela MERIGHETTI 1:44.64 +1.96
16 5 GBR Chemmy ALCOTT 1:44.83 +2.15
17 13 SLO Marusa FERK 1:44.87 +2.19
18 33 CZE Klara KRIZOVA 1:44.89 +2.21
19 4 RUS Elena YAKOVISHINA 1:44.91 +2.23
20 27 USA Leanne SMITH 1:45.06 +2.38
21 21 CAN Marie-Michele GAGNON 1:45.39 +2.71
22 25 ITA Federica BRIGNONE 1:45.68 +3.00
23 18 AUT Michaela KIRCHGASSER 1:45.72 +3.04
24 12 SUI Denise FEIERABEND 1:46.03 +3.35
25 23 CZE Sarka STRACHOVA 1:46.51 +3.83
26 15 SWE Sara HECTOR 1:46.54 +3.86
27 26 SVK Jana GANTNEROVA 1:47.24 +4.56
28 32 POL Karolina CHRAPEK 1:47.28 +4.60
29 35 AUS Greta SMALL 1:47.99 +5.31
30 37 SVK Kristina SAALOVA 1:48.21 +5.53
31 24 ARG Macarena SIMARI BIRKNER 1:48.87 +6.19
32 31 AND Mireia GUTIERREZ 1:49.04 +6.36
33 34 HUN Anna BERECZ 1:50.28 +7.60
34 39 ROU Ania Monica CAILL 1:51.91 +9.23
  3 SUI Marianne KAUFMANN-ABDERHALDEN DNF  
  6 CHI Noelle BARAHONA DNF  
  14 USA Laurenne ROSS DNF  
  30 USA Stacey COOK DNF  
  38 MON Alexandra COLETTI DNF

12h Super combiné slalom

Rang Numéro de départ Bib Pays Prénom Série 1
Temps
Rang Série 2
Temps
Rang Temps général Différence
1 23 20 GER Maria HOEFL-RIESCH 1:43.72
(+1.04)
5 50.90
(+0.80)
3 2:34.62  
2 20 16 AUT Nicole HOSP 1:43.95
(+1.27)
8 51.07
(+0.97)
4 2:35.02 +0.40
3 27 22 USA Julia MANCUSO 1:42.68 1 52.47
(+2.37)
13 2:35.15 +0.53
4 25 17 SLO Tina MAZE 1:43.54
(+0.86)
3 51.71
(+1.61)
7 2:35.25 +0.63
5 18 8 SUI Dominique GISIN 1:44.01
(+1.33)
10 52.11
(+2.01)
11 2:36.12 +1.50
6 16 9 NOR Ragnhild MOWINCKEL 1:44.28
(+1.60)
12 51.87
(+1.77)
8 2:36.15 +1.53
7 8 18 AUT Michaela KIRCHGASSER 1:45.72
(+3.04)
23 50.69
(+0.59)
2 2:36.41 +1.79
8 24 11 AUT Anna FENNINGER 1:43.67
(+0.99)
4 52.77
(+2.67)
14 2:36.44 +1.82
9 6 23 CZE Sarka STRACHOVA 1:46.51
(+3.83)
25 50.10 1 2:36.61 +1.99
10 14 13 SLO Marusa FERK 1:44.87
(+2.19)
17 52.02
(+1.92)
10 2:36.89 +2.27
11 9 25 ITA Federica BRIGNONE 1:45.68
(+3.00)
22 51.94
(+1.84)
9 2:37.62 +3.00
12 7 12 SUI Denise FEIERABEND 1:46.03
(+3.35)
24 51.68
(+1.58)
6 2:37.71 +3.09
13 5 15 SWE Sara HECTOR 1:46.54
(+3.86)
26 51.31
(+1.21)
5 2:37.85 +3.23
14 12 4 RUS Elena YAKOVISHINA 1:44.91
(+2.23)
19 53.97
(+3.87)
16 2:38.88 +4.26
15 2 35 AUS Greta SMALL 1:47.99
(+5.31)
29 52.31
(+2.21)
12 2:40.30 +5.68
16 15 36 HUN Edit MIKLOS 1:44.32
(+1.64)
13 57.29
(+7.19)
19 2:41.61 +6.99
17 3 32 POL Karolina CHRAPEK 1:47.28
(+4.60)
28 54.52
(+4.42)
17 2:41.80 +7.18
18 29 31 AND Mireia GUTIERREZ 1:49.04
(+6.36)
32 53.26
(+3.16)
15 2:42.30 +7.68
19 13 33 CZE Klara KRIZOVA 1:44.89
(+2.21)
18 57.51
(+7.41)
20 2:42.40 +7.78
20 28 24 ARG Macarena SIMARI BIRKNER 1:48.87
(+6.19)
31 55.06
(+4.96)
18 2:43.93 +9.31
21 30 34 HUN Anna BERECZ 1:50.28
(+7.60)
33 58.41
(+8.31)
21 2:48.69 +14.07
22 31 39 ROU Ania Monica CAILL 1:51.91
(+9.23)
34 1:02.04
(+11.94)
22 2:53.95 +19.33
    2 ITA Daniela MERIGHETTI 1:44.64
(+1.96)
15 DNS   DNS  
    5 GBR Chemmy ALCOTT 1:44.83
(+2.15)
16 DNS   DNS  
    29 ITA Elena FANCHINI 1:44.45
(+1.77)
14 DNS   DNS  
  19 1 ITA Francesca MARSAGLIA 1:43.96
(+1.28)
9 DNF   DNF  
  22 7 NOR Lotte Smiseth SEJERSTED 1:43.85
(+1.17)
6 DNF   DNF  
  26 10 SUI Lara GUT 1:43.15
(+0.47)
2 DNF   DNF  
  21 19 AUT Elisabeth GOERGL 1:43.89
(+1.21)
7 DNF   DNF  
  10 21 CAN Marie-Michele GAGNON 1:45.39
(+2.71)
21 DNF   DNF  
  4 26 SVK Jana GANTNEROVA 1:47.24
(+4.56)
27 DNF   DNF  
  11 27 USA Leanne SMITH 1:45.06
(+2.38)
20 DNF   DNF  
  17 28 SLO Ilka STUHEC 1:44.26
(+1.58)
11 DNF   DNF  
  1 37 SVK Kristina SAALOVA 1:48.21
(+5.53)
30 DNF   DNF  

Podium final :
1. Maria HOEFL-RIESCH
2. Nicole HOSP
3. Julia MANCUSO

Comments are closed.

%d blogueurs aiment cette page :