My Twitter Feed

mardi 7 août 2012

PUBLICITÉ

JO – Les Podiums du week-end

Ce week-end a été riche en émotion avec notamment le double sacre de Serena Williams au Tennis, écrasante face à Maria Sharapova en Simple, et titrée en Double aux côtés de sa soeur Venus. Côté Français, une seule médaille est apportée par une femme, en Tir, Delphine Réau rapporte le Bronze au Ball Trap. Tous les podiums du week-end des 4 et 5 aout des JO sont là.

Samedi 4 Août

Cyclisme sur piste – Poursuite par Équipes
Or : Grande Bretagne
Argent : Etats-Unis
Bronze : Canada

Escrime – Epée par équipes
Or : Chine
Argent : Corée du Sud
Bronze : Etats-Unis

Natation – 50m nage libre
Or : KROMOWIDJOJO Ranomi (Pays-Bas)
Argent : HERASIMENIA Aliaksandra (Biélorussie)
Bronze : VELDHUIS Marleen (Pays-Bas)

Natation – Relais 4x100m Quatre Nages
Or : Etats-Unis
Argent : Australie
Bronze : Japon

Tennis – Simple Dame
Or : Serena Williams (Etats-Unis)
Argent : Maria Sharapova (Russie)
Bronze : Victoria Azrenka (Biélorussie)

Tir – 50m Rifle 3 Positions
Or : GRAY Jamie Lynn (Etats-unis)
Argent : MAKSIMOVIC Ivana (Serbie)
Bronze :  SYKOROVA Adela (Rép. tchèque)

Tir – Trap
Or : ROSSI Jessica (Italie)
Argent : STEFECEKOVA Zuzana (Slovaquie)
Bronze : REAU Delphine (France)

Trampoline
Or : MACLENNAN Rosannagh (Canada)
Argent : HUANG Shanshan (Chine)
Bronze : HE Wenna (Chine)

Triathlon
Or : SPIRIG Nicola (Suisse)
Argent : NORDEN Lisa (Suède)
Bronze : DENSHAM Erin (Australie)

Dimanche 5 août

Athlétisme – Triple Saut
Or : RYPAKOVA Olga (Kazakhstan)
Argent : IBARGUEN Caterine (Colombie)
Bronze : SALADUHA Olha (Ukraine)

Athlétisme – Marathon
Or : GELANA Tiki (Ethiopie)
Argent : JEPTOO Priscah (Kenya)
Bronze : PETROVA ARKHIPOVA Tatyana (Russie)

Athlétisme – 400m
Or : RICHARDS-ROSS Sanya (Etats-Unis)
Argent : OHURUOGU Christine (Grande Bretagne)
Bronze : TROTTER DeeDee (Etats-Unis)

Gymnastique Artistique – Saut de Cheval
Or : IZBASA Sandra Raluca (Roumanie)
Argent : MARONEY Mc Kayla (Etats-Unis)
Bronze : PASEKA Maria (Russie)

Haltérophilie – 75kg
Or : ZHOU Lulu (Chine)
Argent : KASHIRINA Tatiana (Russie)
Bronze : KHURSHUDYAN Hripsime (Arménie)

Plongeon – Tremplin 3m
Or : WU Minxia (Chine)
Argent : HE Zi (Chine)
Bronze : SANCHEZ SOTO Laura (Mexique)

Tennis – Double
Or : Etats-Unis (Venus et Serena Williams)
Argent : Rép. Tchèque (Lucie Hredacka et Andrea Hlavackova)
Bronze : Russie (Maria Kirilenko et Nadia Petrova)

Tennis – Double Mixte
Or : Biélorussie (Victoria Azarenka et Max Marnyi)
Argent : Grande-Bretagne (Laura Robson et Andy Murray)
Bronze : Etats-Unis (Lisa Raymond et Mike Bryan)

Comments are closed.

%d blogueurs aiment cette page :