My Twitter Feed

vendredi 3 août 2012

PUBLICITÉ

JO – Les podiums des 3 derniers jours

Tous les podiums des trois derniers jours sont là, vous n’avez donc plus de raison de ne pas connaitre les noms des nouvelles Championnes Olympiques des 31 juillet et des 1er et 2 août.

Mardi 31 août

Gymnastique par équipe
Or : Etats-Unis
Argent : Russie
Bronze : Roumanie

Haltérophilie 63kg
Or : MANEZA Maiya (Kazakhstan)
Argent : TSARUKAEVA Svetlana (Russie)
Bronze : GIRARD Christine (Canada)

Judo – 63 kg
Or : ZOLNIR Urska (Slovénie)
Argent : XU Lili (Chine)
Bronze : Emane Gévrise (France) & UENO Yoshie (Japon)

Natation 200m Nage Libre
Or : SCHMITT Allison (Etats-Unis)
Argent : MUFFAT Camille (France)
Bronze : BARRATT Bronte (Australie)

Natation 200m Quatre Nages Individuel
Or : YE Shiwen (Chine)
Argent : COUTTS Alicia (Australie)
Bronze : LEVERENZ Caitlin (Etats-Unis)

Plongeon Haut-Vol 10m Synchronisé
Or : CHEN Ruolin / WANG Hao (Chine)
Argent : ESPINOSA SANCHEZ Paola / OROZCO LOZA Alejandra (Mexique)
Bronze : BENFEITO Meaghan / FILION Roseline (Canada)

Mercredi 1er Août

Aviron Deux de Pointe
Or : GLOVER Helen / STANNING Heather (Grande Bretagne)
Argent : HORNSEY Kate / TAIT Sarah (Australie)
Bronze : HAIGH Juliette / SCOWN Rebecca (Australie)

Aviron Quatre de Couple
Or : Ukraine
Argent : Allemagne
Bronze : Etats-Unis

Cyclisme sur Route – Contre-la-Montre Individuel
Or : ARMSTRONG Kristin (Etats-Unis)
Argent : ARNDT Judith (Allemagne)
Bronze : ZABELINSKAYA Olga (Russie)

Escrime – Sabre Individuel
Or : KIM Jeyon (Corée du Sud)
Argent : VELIKAYA Sofya (Russie)
Bronze : KHARLAN Olga (Ukraine)

Haltérophilie 69kg
Or : RIM Jong Sim (Corée du Nord)
Argent : COCOS Roxana Daniela (Roumanie)
Bronze : SHKERMANKOVA Maryna (Biélorussie)

Judo -70kg
Or : DECOSSE Lucie (France)
Argent : THIELE Kerstin (Allemagne)
Bronze : ALVEAR Yuri (Colombie) & BOSCH Edith (Pays-Bas)

Natation Relais 4x200m Nage Libre
Or : Etats-Unis
Argent : Australie
Bronze : France

Natation 200m Papillon
Or : JIAO Liuyang (Chine)
Argent : BELMONTE GARCIA Mireia (Espagne)
Bronze : HOSHI Natsumi (Japon)

Tir 25m Pistolet
Or : KIM Jangmi (Corée du SUd)
Argent : CHEN Ying (Chine)
Bronze : KOSTEVYCH Olena (Ukraine)

Jeudi 2 août

Aviron Huit de Pointe
Or : Etats-Unis
Argent : Canada
Bronze : Pays-Bas

Canoe-Kayak – Kayak K1
Or : FER Emilie (France)
Argent : FOX Jessica (Australie)
Bronze : CHOURRAUT Maialen (Espagne)

Cyclisme sur piste – Vitesse par Équipes
Or : Allemagne
Argent : Chine
Bronze : Australie

Escrime Fleuret par Équipes
Or : Italie
Argent : Russie
Bronze : Corée du Sud

Gymnastique Artistique Concours Multiple Individuel
Or : DOUGLAS Gabrielle (Etats-Unis)
Argent : KOMOVA Victoria (Russie)
Bronze : MUSTAFINA Aliya (Russie)

Judo – 78kg
Or : HARRISON Kayla (Etats-Unis)
Argent : GIBBONS Gemma (Grande Bretagne)
Bronze : TCHEUMEO Audrey (France) & AGUIAR Mayra (Brésil)

Natation 200m Brasse
Or : SONI Rebecca (Etats-Unis)
Argent : SUZUKI Satomi (Japon)
Bronze : EFIMOVA Iuliia (Russie)

Natation 100m Nage Libre
Or : KROMOWIDJOJO Ranomi (Pays-Bas)
Argent : HERASIMENIA Aliaksandra (Biélorussie)
Bronze : TANG Yi (Chine)

Tir à l’arc Individuel
Or : KI BO Bae (Corée du Sud)
Argent : ROMAN Aïda (Mexique)
Bronze : AVITIA Mariana (Mexique)

Comments are closed.

%d blogueurs aiment cette page :