jeudi 8 février 2018

PUBLICITÉ

Jeux Olympiques 2018 – Les Bleues à PyeongChang

Les Jeux Olympiques 2018 à PyeongChang qui débutent ce vendredi 9 février 2018, voici la liste des Françaises qui seront sur place pour tenter de décrocher le Graal.

PATINAGE ARTISTIQUE

Vanessa JAMES (avec Morgane CIPRES)
Couple / compétition par équipe*
Paris Club des Français Volants (75)

Marie-Jade LAURIAULT (avec Romain LE GAC)
Danse sur glace/ compétition par équipe**
CSG Lyon (69)

Maé Bérénice MAITE
Individuel / compétition par équipe**
Vitry ESV Patinage (94)

Gabriella PAPADAKIS (avec Guillaume Cizeron – photo)
Danse sur glace / compétition par équipe*
Auvergne Danse sur Glace (63)

**La composition de l’équipe sera connue lors de la réunion technique d’avant compétition

PATINAGE DE VITESSE COURTE PISTE

Tifany HUOT-MARCHAND
Short-track 500m / 1 500m
ASM Belfort Vitesse (90)

Véronique PIERRON
Short-track 500m / 1000m / 1500m
Reims Patinage de Vitesse (51)

SKI ALPIN

Adeline BAUD-MUGNIER
Douanes Les Gets (74)

Taïna BARIOZ
Douanes Courchevel (73)

Anne-Sophie BARTHET
Armées / EMHM Courchevel (73)

Laura GAUCHÉ
Tignes (73)

Tiffany GAUTHIER
Tignes (73)

Romane MIRADOLI
Interclub Magland Désert Blanc (74)

Nastasia NOENS
Douanes Inter Club de Nice (06)

Jennifer PIOT
L’Alpe d’Huez (38)

Tessa WORLEY
Armées / EMHM Le Grand-Bornand (74)

SKI DE FOND

Delphine CLAUDEL
La Bressaude (88)

Anouk FAIVRE-PICON
Armées / EMHM CSR Pontarlier (25)

Aurore JEAN
Douanes SC Grandvaux (39)

Coraline THOMAS HUGUE
Armées EMHM Orres/Embrun Crevoux (05)

SKICROSS

Alizée BARON
Armées / EMHM Orcières-Merlette (74)

Marielle BERGER-SABBATEL
Les Arcs (73)

Ophélie DAVID
L’Alpe d’Huez (38)

SKI HALFPIPE

Anaïs CARADEUX
La Clusaz (74)

Marie MARTINOD
La Plagne (73)

SKI DE BOSSES
Femmes

Camille CABROL
Megève (74)

Perrine LAFFONT
Boss Club des Monts d’Olmes (74)

SKI SLOPESTYLE

Tess LEDEUX
La Plagne (73)

Lou BARIN
Val Thorens (73)

SAUT A SKI
Femmes

Léa LEMARE
Courchevel (73)

Lucile MORAT
Courchevel (73)

SNOWBOARDCROSS

Charlotte BANKES
Ecrin Snowboard Club (05)

Nelly MOENNE LOCCOZ
Gendarmerie Le Grand Bornand (74)

Chloé TRESPEUCH
SNCF Val Thorens (73)

Julia PEREIRA DE SOUSA MABILEAU
Back to back (06)

SNOWBOARD HALFPIPE

Clémence GRIMAL
Le Lorian (15)

Sophie RODRIGUEZ
SNCF Les 7 Laux (38)

Mirabelle THOVEX
La Clusaz (74)

SNOWBOARD SLOPESTYLE / BIG AIR

Lucile LEFEVRE
Risoul (05)

BIATHLON

Célia AYMONIER
Armées / EMHM Les Fourgs (25)

Anaïs BESCOND
Armées / EMHM Morbier Bellefontaine (39)

Justine BRAISAZ
Douanes Les Saisies (73)

Anaïs CHEVALIER
Douanes Les 7 Laux (38)

Marie DORIN-HABERT
Douanes Les 7 Laux (38)

Julia SIMON
Les Saisies (73)

Comments are closed.