mercredi 26 juin 2013

PUBLICITÉ

Jeux Méditerranéens – Le point après une semaine

Les Jeux Méditerranéens ont commencé depuis une semaine, on en pas encore parlé (d’ailleurs personne n’en a parlé). Voilà c’est fait. On vous propose un aperçu rapide des principaux résultats de Françaises présentes sur place.

(info France Olympique)

Vendredi 21 juin 2013

Gymnastique artistique
Mira BOUMEJMAJEN – Johanna CANO – Manon CORMORECHE – Maelys PLESSIS – Valentine SABATOU Médaille d’Argent par équipe

Haltérophilie
-48kg F : Anais MICHEL : 4e

Judo
-48kg F : Scarlett GABRIELLI Médaille de Bronze
-52kg F : Delphine DELSALLE Médaille de Bronze
-57kg F : Shirley ELLIOT Médaille de Bronze
-66kg H : Clément CZUKIEWYCZ 5e

Natation
50m dos F : Mathilde CINI 5e
50m dos F : Béryl GASTALDELLO 4e
100m brasse F : Fanny DEBERGHES 8e
100m brasse F : Coralie DOBRAL 5e
200m 4N F : Fantine LESAFFRE 5e
4x100m NL F : SANTAMANS/HAAG/CINI/GASTALDELLO Médaille d’Or

Taekwondo
-57kg F : Floriane LIBORIO perd en quart de finale

Samedi 22 juin 2013

Escrime
Fleuret F : Gaëlle GEBET perd en quart de finale
Sabre F : Cécilia BERDER Médaille d’Or
Sabre F : Saoussen BOUDIAF perd en quart de finale

Haltérophilie
-53kg F : Virginie ANDRIEUX :
-53kg F : Manon LORENTZ Médaille de Bronze à l’arraché
-53kg F : Manon LORENTZ Médaille de Bronze à l’épaulé-jeté

Judo
-63kg F : Maëlle DI CINTIO perd en huitièmes
-70kg F : Fanny Estelle POSVITE Médaille d’Or

Natation
50m F : Lauriane HAAG 7e
50m F : Anna SANTAMANS Médaille d’Or
200m dos F : Fantine LESAFFRE 6e
100m papillon F : Béryl GASTALDELLO Médaille de Bronze

Ski nautique
Manon COSTARD – Clémentine LUCINE – Thibaut DAILLAND qualifiés pour les finales

Taekwondo
-67kg F : Haby NIARE Bronze Médaille de Bronze

Tir à l’arc
F : Aurelie CARLIER perd en 1/8e finale individuel
F : Melanie GAUBIL perd en 1/8e finale individuel
F : Sophie PLANEIX perd en 1/4 finale individuel

Voile
470 F – Mathilde GERON – Camille LECOINTRE 1ères après 4 courses
Laser Radial F – Marie BOLOU 9e après 4 courses
Laser Radial F – Mathilde DE KERANGAT 5e après 4 courses

Volley-ball F
France 2-3 Croatie

Dimanche 23 juin 2013

Escrime
Epée F : Melissa GORAM perd en quart de finale

Gymnastique artistique
Concours Général individuel F : Maelys PLESSIS 5e
Concours Général individuel F : Valentine SABATOU Médaille de Bronze

Haltérophilie
-63kg F : Agnès CHIQUET 4e

Judo
-78kg F : Géraldine MENTOUOPOU Médaille d’Or

Lutte
Gréco -60kg : Tarik BELMADANI Médaille d’Argent
Gréco -74kg : Steeve GUENOT Médaille de Bronze

Natation
100m Handisport F : Anaëlle ROULET Médaille de Bronze
100m NL F : Béryl GASTALDELLO 9e
100m NL F : Lauriane HAAG 11e
200m brasse F : Fanny DEBERGHES 6e
200m brasse F : Coralie DOBRAL 5e
400m 4N F : Fantine LESAFFRE 4e
800m 4N F : Morgane ROTHON 7e

Ski nautique
Manon COSTARD Médaille d’Or
Clémentine LUCINE Médaille d’Argent

Taekwondo
+67kg F : Maeva MELLIER Médaille d’Or

Tir
Pistolet 10m F : Sandrine GOBERVILLE 7e
Pistolet 10m F : Céline GOBERVILLE Médaille d’Or
Fosse olympique F : Carole CORMENIER 6e
Fosse olympique F : Delphine RACINET REAU 4e

Tir à l’arc
Equipe F : Aurelie CARLIER – Melanie GAUBIL – Sophie PLANEIX Médaille de Bronze

Voile
470 F – Mathilde GERON – Camille LECOINTRE 1ères après 6 courses
Laser Radial F – Marie BOLOU 8e après 6 courses
Laser Radial F – Mathilde DE KERANGAT 5e après 6 courses

Lundi 24 juin 2013

Gymnastique artistique
Sol F : Maelys PLESSIS 8e
Poutre F : Maelys PLESSIS 5e
B. Assymétrique F : Maelys PLESSIS 6e
Sol F : Valentine SABATOU Médaille d’Argent
Poutre F : Valentine SABATOU 4e
B. Assymétrique F : Valentine SABATOU 4e
Saut de Cheval F : Johanna CANO Médaille d’Argent

Lutte libre féminine
-51 Kg : Mélanie LESAFFRE Médaille d’Or
-48kg : Julie SABATIE
-55kg : Aurélie BASSET Médaille de Bronze
-59 Kg : Maïté PIVAT
-63kg : Mariana KOLIC
Eliminations, repêchages et Finales

Natation
200m NL F : Lauriane HAAG : 12e
50m papillon F : Béryl GASTALDELLO 4e
50m papillon F : Anna SANTAMANS Médaille d’Argent
100m dos F : Fantine LESAFFRE 10e
100m dos F : Mathilde CINI 6e
Séries & Finales

Tir
Carabine 10m F : Emilie EVESQUE Médaille de Bronze
Carabine 10m F : Marie laure GIGON 4e

Mardi 25 juin 2013

Badminton
Qualifications Double F : Audrey FONTAINE – Emilie LEFEL

Natation
50m brasse F : Fanny DEBERGHES 11e
50m brasse F : Coralie DOBRAL
200m papillon F : Morgane ROTHON
4x100m 4N F : Mathilde CINI – Béryl GASTALDELLO – Coralie DOBRAL – Lauriane HAAG Médaille de Bronze
4x100m 4N H : Benjamin STASIULIS – Eric RESS – William DEBOURGES – Romain SASSOT
Séries le matin & Finales à 18h

Pétanque
Pétanque doublette F : Anna MAILLARD – Angélique PAPON défaite contre la Tunisie
Pétanque doublette F : Anna MAILLARD – Angélique PAPON victoire contre l’Algérie

Sport boules
1er/2e tour Tir de précision F : Mélanie LILLE RIZZO

Tennis de table
Simple H et F : Poules :
Xue LI : 2 victoires
Yi Fang XIAN : 1 victoire 1 défaite

Voile
470 F – Mathilde GERON – Camille LECOINTRE 1ères après 8 courses
Laser Radial F – Marie BOLOU 7e après 8 courses
Laser Radial F – Mathilde DE KERANGAT 5e après 8 courses

Volley-ball de plage
Poules H/F
Melinda ADELIN – Laura LONGUET : 1 défaite en poules
Emma LARCHE – Vanessa BONACOSSI

Comments are closed.