mardi 8 mai 2012

PUBLICITÉ

Les nominées à la Nuit du Handball

Vendredi 1er juin, la scène mythique de Bobino célèbrera les meilleures joueuses, meilleurs joueurs et meilleurs entraîneurs de la saison 2011-2012. Pour la première fois, la Ligue Féminine de Handball et la Ligue Nationale de Handball récompenseront ensemble les meilleures handballeuses et meilleurs handballeurs du Championnat.(Info LFH et LNH) 

22 lauréats seront récompensés
A l’occasion de cette cérémonie, seront récompensés les meilleur(e)s joueuses et joueurs à chaque poste, les meilleur(e)s défenseurs, espoirs, entraineurs ainsi que les meilleurs joueur et joueuse de la saison 2011-2012.

Un système de vote ouvert à tous
Pour chacune des 11 catégories, un jury d’experts a présélectionné 3 joueuses/joueurs et entraîneurs. Ces listes ainsi dévoilées permettront à l’ensemble des joueuses/joueurs et entraîneurs de chaque Ligue mais également au grand public, via internet, de procéder à l’élection des meilleur(e)s joueuses et joueurs de la saison.

Le public peut voter depuis hier et jusqu’au 20 mai sur www.nuit-du-hand.com et composer sa sélection gagnante.

Les nominées :

1. Ailière gauche :
– Paule BAUDOIN (Le Havre)
– Siraba DEMBELE (Toulon st-Cyr)
– Svetlana OGNJENOVIC (Metz)

2. Arrière Gauche :
– Biljana FILIPOVIC (Arvor)
– Christiane MWASESA (Toulon St-Cyr)
– Mariama SIGNATE (Issy-Paris)

3. Demi-centre :
– Ekaterina ANDRYUSHINA (Metz)
– Thérèse HELGESSON (Toulon St-Cyr)
– Julija NIKOLIC (Arvor)

4. Arrière droite :
– Camille AYGLON (Nîmes)
– Marie-Paule GNABOUYOU (Toulon St-Cyr)
– Alexandra LACRABERE (Arvor)

5. Ailière droite :
– Audrey DEROIN (Toulon St-Cyr)
– Jocelyne MAVOUNGOU (Dijon)
– Karolina ZALEWSKI (Issy-Paris)

6.Pivot :
-Yvette BROCH (Metz)
-Julie GOIORANI (Arvor)
-Nina KANTO (Metz)

7.Gardienne :
-Cléopâtre DARLEUX (Arvor)
-Amandine LEYNAUD (Metz)
-Mayssa PESSOA (Issy-Paris)

8.Défenseur :
-Camille AYGLON (Nîmes)
-Nina KANTO (Metz)
-Mariama SIGNATE (Issy-Paris)

9.Meilleure Joueuse :
-Siraba DEMBELE (Toulon st-Cyr)
-Alexandra LACRABERE (Arvor)
-Amandine LEYNAUD (Metz)

10.Entraîneur :
-Laurent BEZEAU (Arvor)
-Arnaud GANDAIS (Issy-Paris)
-Thierry VINCENT (Toulon St-Cyr)

11.Espoir :
-Yvette BROCH (Metz)
-Laura GLAUSER (Metz)
-Coralie LASSOURCE (Issy-Paris)

Notre palmarès à nous :
Dembélé, Filipovic, Nikolic, Lacrabère, Deroin, Goiorani, Pessoa, Signaté, Lacrabère, Gandais, Lassource.

Comments are closed.