My Twitter Feed

mardi 22 mai 2012

PUBLICITÉ

Les 18 Bleues pour le TQO de Lyon

Siraba Dembélé

Hop, à peine publié hier de notre coté (oui avec un peu de retard on le sait), la liste des 21 joueuse de l’EDF Hand a été réduite à 18 hier soir par Olivier Krumbholz.

(Info FFHB)

Olivier Krumbholz a annoncé ce soir la liste des dix-huit joueuses qui partiront demain sur Lyon, parmi les vingt et une présentes depuis jeudi dernier à Saint Etienne pour la préparation du Tournoi de Qualification Olympique. Ainsi, c’est sans surprise que le staff a décidé de conserver les cadres de l’équipe et d’écarter les néophytes Koumba Cissé, Gervaise Pierson mais aussi Alice Lévêque. L’entraîneur des Femmes de Défis aura ensuite jusqu’à vendredi, premier jour du TQO, pour choisir les seize tricolores qui disputeront le très relevé Tournoi de Qualification Olympique contre la Roumanie, le Japon et le Monténégro. A noter qu’à nouveau seize joueuses seront sélectionnées ultérieurement pour les matches de qualification pour l’Euro du 30 mai face à la Turquie et du 3 juin face à la Lituanie à Nantes et qu’il sera possible de composer une autre liste.

 N°    Nom    Prénom    Clubs    Poste    Née le    Taille/ Poids    Sel.    Buts 
12  LEYNAUD  Amandine  Metz HB  GB  02/05/86  178/64 116 1
16  DARLEUX  Cléopâtre  Arvor 29 Pays de Brest  GB  01/07/89  176/71 77 2
2  GOUDJO  Amélie  Issy Paris HB  PVT  19/04/80  173/75 86 118
3  DANCETTE  Blandine  HBC Nîmes  ALD  14/02/88  169/62 36 46
4  KANTO  Nina  Metz HB  PVT  25/06/83  178/74 145 260
5  AYGLON  Camille  HBC Nîmes  ARD  21/05/85  180/66 123 274
9  BAUDOUIN  Paule  Le Havre AC  ALG  25/10/84  172/61 145 402
10  HERBRECHT  Sophie  HBC Nîmes  DC  13/02/82  174/70 178 556
15  BRUNEAU  Audrey  ES Besançon F  ARG  21/09/92  189/80 19 5
6  DAUDE  Stéphanie  Arvor 29 Pays de Brest  ARG  24/01/84  184/71 22 4
8  MENDY  Claudine  Metz HB  AR/PVT  08/01/90  182/76 68 141
14  GNABOUYOU  Marie-Paule  Toulon St Cyr Var HB  ARD  04/03/88  185/81 38 45
17  DEMBELE  Siraba  Toulon St Cyr Var HB  ALG  28/06/86  172/64 122 316
18  DEROIN  Audrey  Toulon St Cyr Var HB  ALD  06/09/89  176/69 76 114
19  GOIORANI  Julie  Arvor 29 Pays de Brest  PVT  25/05/88  173/73 19 25
24  SIGNATE  Mariama  Issy Paris HB  ARG  22/07/85  189/84 113 342
20  TERVEL  Raphaëlle  Itxaco (ESP.)  AR/ALG  21/04/79  178/68 225 353
64  LACRABERE  Alexandra  Arvor 29 Pays de Brest  ARD  27/04/87  177/70 88 220

Rappel du programme :
Mardi 22 mai : arrivée sur Lyon

Du 25 au 27 mai : Tournoi de Qualification Olympique au Palais des sports à Gerland
Vendredi 25 mai : Monténégro / Japon à 16h45 et France / Roumanie à 19h
Samedi 26 mai : Roumanie / Monténégro à 14h45 et Japon / France à 17h
Dimanche 27 mai : Roumanie / Japon à 14h15 et France / Monténégro à 16h30

Mardi 29 mai : départ pour Antalya
Mercredi 30 mai : France / Turquie à Antalya à 19h (qualification Euro)
Jeudi 31 mai : retour sur Paris

Vendredi 1er juin : participation à la Nuit du Handball à Bobino
Samedi 2 juin : transfert sur Nantes
Dimanche 3 juin : France / Lituanie à 16h à Nantes (qualification Euro)

Comments are closed.

%d blogueurs aiment cette page :