mercredi 7 mai 2014

PUBLICITÉ

3e Nuit du Handball : les nominées

C’est officiel, la 3e Nuit du Handball aura lieu le dimanche 25 mai prochain aux Folies bergères de Paris. La Soirée qui récompense les meilleures joueuses de LFh et les meilleures joueuse de LNH a publié la liste des nominées.

Un système de vote ouvert à tous

Pour chacune des 11 catégories, un jury d’experts a présélectionné 3 joueuses/joueurs et entraîneurs. Ces listes ainsi dévoilées permettront à l’ensemble des joueuses/joueurs et entraîneurs de chaque Ligue mais également au grand public, via Internet, de procéder à l’élection des meilleur(e)s joueuses et joueurs de la saison.

Le public peut voter du 29 avril au 13 mai sur www.nuit-du-hand.com et composer sa sélection gagnante.

Ailière gauche :
– Laura GAUDEFROY (Toulon St-Cyr Var HB)
– Manon HOUETTE (Fleury Loiret HB)
– Charlotte MORDAL (Issy Paris Hand)

Arrière gauche :
– Nina JERICEK (HBC Nîmes)
– Béatriz FERNANDEZ (Fleury Loiret HB)
– Jovana STOILJKOVIC (Le Havre AC)

Demi-centre :
– Kristina LISCEVIC (Metz HB)
– Stine OFTEDAL (Issy Paris Hand)
– Gnonsiane NIOMBLA (Fleury Loiret HB)

Arrière droite :
– Alexandra LACRABERE (UMB-B)
– Ana DE SOUSA (Le Havre AC)
– Marta MANGUE (Fleury Loiret HB)

Ailière droite :
– Audrey DEROIN (Toulon St-Cyr Var HB)
– Marta LOPEZ (Fleury Loiret HB)
– Jurswailly LUCIANO (Metz HB)

Gardienne :
– Armelle ATTINGRE (Issy Paris Hand)
– Darly ZOQBI DE PAULA (Fleury Loiret HB)
– Barbora RANIKOVA (Metz HB)

Pivot:
– Nina KANTO (Metz HB)
– Slajdana POP-LAZIC (ES Besançon féminin)
– Laurisa LANDRE (Le Havre AC)

Défenseur :
– Nina KANTO (Metz HB)
– Amélie GOUDJO (Issy Paris Hand)
– Coralie LASSOURCE (Issy Paris Hand)

Meilleure joueuse de la saison :
– Stine OFTEDAL (Issy Paris Hand)
– Gnonsiane NIOMBLA (Fleury Loiret HB)
– Nina JERICEK (HBC Nîmes)

Entraîneur :
– Frédéric BOUGEANT (Fleury Loiret HB)
– Arnaud GANDAIS (Issy Paris Hand)
– Camille COMTE (ES Besançon féminin)

Meilleure espoir de la saison :
– Pauline COATANEA (Nantes Loire Atlantique HB)
– Wendy LAWSON (Nantes Loire Atlantique HB)
– Elsa DEVILLE (Union Mios Biganos-Bègles)

Composition du comité de sélection LFH :
– Amélie GOUDJO, Représentante des joueuses
– Thierry VINCENT, Représentant des entraîneurs
– Eric BARADAT, Responsable du PES féminin et sélectionneur de l’équipe de France féminine junior
– Alain PORTES, Sélectionneur de l’équipe de France A féminine
– Philippe VELGHES, Canal Plus
– François DASRIAUX, Handzone
– Hugo CHATELAIN, HandAction
– Véronique PECQUEUX-ROLLAND, Présidente du jury

Poster un commentaire