dimanche 24 mars 2013

PUBLICITÉ

Les sélections A et B des EDF Foot

Eugénie Le Sommer

Alors que l’Equipe de France poursuite sa préparation à l’Euro en rencontrant le Canada, qui lui avait grillé la politesse pour la Médaille de Bronze aux JO de Londres, le staff des Bleues a décidé de procéder à une large revue d’effectif en convoquant l’EDF B.

Qualifiée pour l’Euro 2013 (10 au 28 juillet en Suède), l’Equipe de France Féminine poursuit sa phase de préparation avec des matches de haut niveau. Après avoir rencontré l’Allemagne à Strasbourg (3-3) puis le Brésil à Nancy (2-2) et Rouen (1-1), les Bleues, 5èmes au classement FIFA, recevront leurs homologues canadiennes, 7èmes et médaillées de Bronze aux JO, le jeudi 4 avril (18h30) au stade du Ray à Nice.

La liste de convoquées par Bruno Bini :

Gardiennes de but
Sarah Bouhaddi (Olympique Lyonnais)
Céline Deville (Olympique Lyonnais)

Défenseurs
Laure Boulleau (Paris Saint-Germain F.C.)
Anaïg Butel (F.C.F. Juvisy)
Sabrina Delannoy (Paris Saint-Germain F.C.)
Corine Franco (Olympique Lyonnais)
Laura Georges (Olympique Lyonnais)
Jessica Houara (Paris Saint-Germain F.C.)
Wendie Renard (Olympique Lyonnais)

Milieux de terrain
Camille Abily (Olympique Lyonnais)
Camille Catala (FCF Juvisy)
Louisa Necib (Olympique Lyonnais)
Sandrine Soubeyrand (F.C.F. Juvisy)
Gaëtane Thiney (F.C.F. Juvisy)

Attaquantes
Marie-Laure Delie (Montpellier H.S.C.)
Eugénie Le Sommer (Olympique Lyonnais)
Elodie Thomis (Olympique Lyonnais)
Laëtitia TONAZZI (Olympique Lyonnais)

Dans le même temps, le sélectionneur des Bleues pourra effectuer une très large revue d’effectif puisque l’Equipe de France B est elle aussi convoquée pour un stage à Nice du 1er au 5 avril.

La liste de convoquées par Jean-François Niemezcki :

Gardiennes de but
Karima Benameur (Paris-SG)
Méline Gérard (AS Saint-Etienne)
Laetitia Philippe (Montpellier HSC)

Défenseurs
Laura Agard (Ol. Lyonnais)
Delphine Chatelin (Toulouse FC)
Audrey Février (En Avant Guingamp)
Kelly Gadéa (Montpellier HSC)
Caroline La Villa (En A Guinguamp)
Ophélie Meilleroux (Montpellier HSC)
Julie Soyer (FCF Juvisy)
Marion Torrent (Montpellier HSC)

Milieu de terrain
Kheira Hamraoui (Paris-SG)
Aude Moreau (AS St Etienne)
Mélissa Plaza (Montpellier HSC)
Rachel Saidi (Hénin Beaumont FCF)
Marie Scheppers (Hénin Beaumont FCF)

Attaquantes
Aurélie Kaci (Paris-SG)
Laura Bouillot (Yzeure)
Sandrine Brétigny (FFC Francfort)
Kenza Dali (Paris-SG)
Cindy Thomas (Standard de Liège)
Julie Machart (FCF Juvisy)
Marina Makanza (FC Fribourg)
Makan Traoré (O. Lyonnais)
Viviane Asseyi (Montpellier HSC)

Comments are closed.