vendredi 31 janvier 2020

PUBLICITÉ

SFT2020 : le programme d’Eurosport

Voici le programme d’Eurosport pour l’édition 2020 du week-end Sport Féminin Toujours ces samedi 1er et dimanche 2 février.

(Infos Eurosport France)

La troisième édition de « Sport Féminin Toujours » se déroulera les 1er et 2 février, l’occasion pour Eurosport de réaffirmer son positionnement et son investissement dans le sport féminin. Les abonnés pourront suivre la programmation dédiée tout au long du week-end.

Cette opération à l’initiative du CSA et en partenariat avec le Ministère des Sports, a pour vocation d’inciter les médias à consacrer davantage de retransmissions sportives et sujets d’émissions autour du sport féminin.

Chaque année, Eurosport montre son implication et son intérêt, en consacrant plus de 2000h de compétitions dames sur ses différentes antennes, affirmant ainsi son positionnement de premier diffuseur du sport féminin en France.

A SUIVRE EN DIRECT SUR EUROSPORT 1

SAMEDI 1ER FEVRIER
05h30 : TENNIS – Open d’Australie – Finale junior dames
07h00 : TENNIS – Open d’Australie – Finale tennis-fauteuil dames
08h30 : EUROSPORT TENNIS CLUB
Présenté par Géraldine Weber avec Géraldine Pons, Camille Pin et Justine Hénin
Au programme : débat autour du sport féminin et de la place des femmes dans le tennis, entretien entre Justine Hénin et Alizée Cornet, documentaire sur le développement du football australien féminin

09h30 : TENNIS – Open d’Australie – Finale dames
11h45 : EUROSPORT TENNIS CLUB
12h30 : TENNIS – Open d’Australie – Finale double mixte

DIMANCHE 2 FEVRIER
15h25 : CHALET CLUB
Présenté par Elisa Lukawski et Marie Marchand

A SUIVRE EN DIRECT SUR EUROSPORT 2

SAMEDI 1ER FEVRIER
09h15 : CHALET CLUB
Présenté par Elisa Lukawski et Marie Marchand

09h30 : SKI ALPIN – Descente dames à Rosa Khutor
11h00 : CHALET CLUB
13h00 : SKI FREESTYLE – Ski Cross mixte à Megève
14h00 : CHALET CLUB
14h10 : FOOTBALL – 8es de finale de la Coupe de France dames
– RODEZ / PARIS SAINT GERMAIN
– EVIAN THONON / OLYMPIQUE LYONNAIS
Au programme : les rencontres seront suivies de différents reportages (Cécile Locatelli reviendra sur l’explosion du football féminin, témoignage de Nadia Nadim, footballeuse d’origine afghane et entrevue avec l’arbitre de la rencontre pour parler de la place des femmes dans le monde de l’arbitrage)

18h30 : Snowboard – Slopestyle mixte à Mammoth Mountain

DIMANCHE 2 FEVRIER
08h50 : CHALET CLUB
Présenté par Elisa Lukawski et Marie Marchand
Au programme : débat sur l’égalité hommes/femmes dans les sports d’hiver

09h00 : SKI ALPIN – Super-G dames à Rosa Khutor
10h00 : CHALET CLUB
12h50 : SNOWBOARD – Snowboardcross en équipe mixte à Feldberg
15h50 : RUGBY – Tournoi des Six Nations féminin (différé)
FRANCE / ANGLETERRE
Au programme : Marie Sampére reviendra sur la place des femmes dans le rugby, qui est un environnement essentiellement masculin et partagera son témoignage personnel (sa place dans les Tontons Flankers et l’ensemble des difficultés rencontrées durant sa carrière)

Comments are closed.