vendredi 2 mai 2014

PUBLICITÉ

Les Equipes de France de Ski et Snowboard pour 2014/2015

La FF Ski a publié en plusieurs fois courant avril la composition des différentes équipes de France de Ski, alpin et freetsyle, et de Snowboard pour la saison à venir. Voici donc toutes les femmes sélectionnées ainsi que leur staff.

SKI ALPIN

Directeur des Equipes de France : Anthony SECHAUD
Directeur du Développement : Pierre BORNAT
Responsable Développement : Jean-Pierre BELLIN

Groupe « Coupe du Monde Vitesse » – Chef de Groupe : Pierre-Yves ALBRIEUX
Entraineurs : Nicolas FOURNIER – Lionel PELLICIER

BAILET Margot
GAUTHIER Marine
MARCHAND-ARVIER Marie
PELLISSIER Marion
PIOT Jennifer
ROLLAND Marion

Groupe « Coupe du Monde Technique » – Chef de Groupe : Frédéric PERRIN

Entraineurs : Joël CHENAL – Romain VELEZ – Philippe WILLMANN

BARIOZ Taïna
BARTHET Anne-Sophie
BAUD Adeline
BERTRAND Marion
FRASSE-SOMBET Coralie
MARMOTTAN Anémone
MOUGEL Laurie
NOENS Nastasia
WORLEY Tessa

GROUPE D’ENTRAINEMENT B – Chef de Groupe : Laurent CHRETIEN

ALPHAND Estelle
CHAPPUIS Léa
DIREZ Clara
FORNI Joséphine
GERACI Romane
MASSIOS Marie
MIRADOLI Romane
GAUCHE Laura
LARROUY Noémie
REILLER Gaëlle
WILLMANN Alison

Responsable Coordination Relève : Philippe MARTIN

SKI FREESTYLE

Directeur Ski Freestyle : Fabien Bertrand

SKI CROSS

Chef de Groupe : Michel Lucatelli
Entraîneur :  Max Ancenay
Préparateur Physique : Sébastien Carrier
Techniciens : Emilien Rouchon / Laurent Duffourd
Kinés : Marc Daganaud / Lionel Berthomier

Equipe A :

BARON Alizee
BERGER SABBATEL Marielle
DAVID Ophélie
JOSSERAND Marion

SKI DE BOSSES

Chef de Groupe : Ludovic Didier

Equipe A :
LAFFONT Perrine

HALF PIPE

Chef de Groupe : Grégory Guenet

Equipe A :
CARADEUX Anaïs
MARTINOD Marie

SLOPESTYLE

Chef de Groupe : Grégoire Dufosse

Equipe A :
BALLET BAZ Coline

SNOWBOARD

Directeur Technique National : Fabien SAGUEZ
Directeur Snowboard : Luc FAYE
Médecin : Damien PARCOT

SNOWBOARDCROSS

Groupe d’entraînement Coupe du Monde

Chef d’Equipe Dames : Jérôme CHOUPIN

BANKES Charlotte
MOENNE-LOCCOZ Nelly
TRESPEUCH Chloé
RAVEL Elisa
SCHMITT Loreleï

Préparation Physique : Guillaume GRIVELLE-DACHEUX
Techniciens : Franck DEJOUR – Jean-Paul VITTONE

Groupe d’Entraînement Coupe d’Europe

BERNARD Emma
DEVOUASSOUX Sarah
LEFEVRE Juliette
PETIT Manon

SNOWBOARD FREESTYLE

Référent National Freestyle :  Valérie BOURDIER
Préparation Physique : Jérémy COINT

RODRIGUEZ Sophie
GRIMAL Clémence
THOVEX Mirabelle
LEFEVRE Lucile
SILLIERES Chloé

SNOWBOARD ALPIN

Chef d’Equipe : Christophe GUINAMARD
Préparation Physique : Guillaume GRIVELLE-DACHEUX

AURANGE Emilie

Chef d’Equipe Groupe Relève / D.N.C.P.S. : Xavier ROLLAND
Responsable Circuits de compétitions et formations : François OLIVIER
Responsable PNJ et développement Freestyle : Ralph ROSTOLAN

Poster un commentaire