mardi 31 mars 2015

PUBLICITÉ

EDF Basket – Une première liste de 24 joueuses

La FFBB a publié ce mardi 31 mars une première liste élargie de 24 joueuses en vue de la préparation à l’Euro féminin du mois de juin.

(Info FFBB)

Le Directeur Technique National, Patrick Beesley, et l’entraîneur de l’Équipe de France féminine, Valérie Garnier, ont communiqué ce jour la liste des 24 joueuses présélectionnées pour l’EuroBasket féminin 2015, qui se déroulera du 11 au 28 juin en Hongrie et en Roumanie.

Valérie Garnier choisira, dans cette liste, les joueuses qui seront amenées à participer au premier stage de préparation à Bourges (à partir du 25 avril). Une communication sera faite ultérieurement.

Prénom Nom Naissance Taille Poste Sélections Club 
Marielle AMANT 09/12/1989 1.90 Intérieure 48 Villeneuve d’Ascq
Valériane AYAYI 29/04/1994 1.84 Ailière 18 Lattes Montpellier
Romane BERNIES 27/06/1993 1.70 Meneuse 2 Bourges
Virginie BRÉMONT 16/07/1989 1.77 Meneuse Villeneuve d’Ascq
Ana Maria CATA-CHITIGA 20/06/1989 1.95 Intérieure 18 Charleville-Mézières
Sara CHEVAUGEON 12/02/1993 1.77 Ailière Lyon
Héléna CIAK 15/12/1989 1.97 Intérieure 15 Bourges
Céline DUMERC 09/07/1982 1.69 Meneuse 214 Bourges
Olivia EPOUPA 30/04/1994 1.65 Meneuse Toulouse
Aby GAYE 04/02/1995 1.95 Intérieure 1 Toulouse
Emilie GOMIS 18/10/1983 1.80 Arrière 194 Toulouse
Johanne GOMIS 11/07/1985 1.79 Arrière 15 Villeneuve d’Ascq
Sandrine GRUDA 25/06/1987 1.95 Intérieure 124 Ekaterinbourg (Russie)
Laëtitia KAMBA 10/01/1987 1.87 Intérieure 1 Villeneuve d’Ascq
Anaël LARDY 24/10/1987 1.70 Meneuse 68 Lattes Montpellier
Sarah MICHEL 10/01/1989 1.80 Ailière Nantes Rezé
Endy MIYEM 15/08/1988 1.88 Intérieure 121 Bourges
Alexia PLAGNARD 02/01/1990 1.67 Meneuse Basket Landes
Fatimatou SACKO 12/04/1985 1.84 Intérieure 6 Villeneuve d’Ascq
Paoline SALAGNAC 13/03/1984 1.76 Arrière 16 Bourges
Gaëlle SKRELA 24/01/1983 1.77 Arrière 31 Lattes Montpellier
Ingrid TANQUERAY 25/08/1988 1.66 Meneuse 14 Lattes Montpellier
Diandra TCHATCHOUANG 14/06/1991 1.89 Ailière 34 Bourges
Isabelle YACOUBOU 21/04/1986 1.95 Intérieure 111 Schio (Italie)

Le programme des Bleues :

Programme de préparation de l’Équipe de France féminine :
Samedi 25 au jeudi 30 avril Stage Bourges (18)

Mercredi 6 au mercredi 13 mai Stage Lyon (69)
Jeudi 14 mai France – Grande-Bretagne Roanne (42) – Halle Vacheresse
Vendredi 15 mai France – Serbie Villeurbanne (69) – Astroballe
Samedi 16 mai France – Slovaquie Bourg-de-Péage (26) – Salle Vercors

Mercredi 20 au dimanche 24 mai Stage Tarbes (65)
Lundi 25 mai France – Lituanie Mont-de-Marsan (40) – Espace François Mitterrand
Mardi 26 mai France – Grèce Tarbes (65) – Palais des Sports Quai de l’Adour
Mercredi 27 mai France – Suède Pau (64) – Palais des Sports

Dimanche 31 mai au mardi 2 juin Stage Lille (59)
Mercredi 3 juin France – Italie Arras (62) – Halle Tételin
Jeudi 4 juin France – Pologne Orchies (59) – Pévèle Arena
Vendredi 5 juin France – Canada Villeneuve d’Ascq (59) – Palacium

Jeudi 11 juin au dimanche 28 juin : EuroBasket féminin en Roumanie et en Hongrie
Jeudi 11 juin France – Ukraine Timisoara (Roumanie)
Samedi 13 juin France – Rép. Tchèque Timisoara (Roumanie)
Dimanche 14 juin France – Roumanie Timisoara (Roumanie)
Lundi 15 juin France – Monténégro Timisoara (Roumanie)

Mercredi 17 juin 2è tour Debrecen (Hongrie)
Vendredi 19 juin 2è tour Debrecen (Hongrie)
Dimanche 21 2è tour Debrecen (Hongrie)

Mercredi 24 ou jeudi 25 juin Quarts de finale Budapest (Hongrie)
Vendredi 26 juin Demi-finales Budapest (Hongrie)
Dimanche 28 juin Finale Budapest (Hongrie)

Comments are closed.