mercredi 13 décembre 2017

PUBLICITÉ

CDF Foot : le tirage des 32es

Le tirage des 32es de finale de la Coupe de France qui voit l’entrée en lice des clubs de D1F n’a accouché que d’une seule confrontation entre équipes de l’élite : le PSG recevra le LOSC.

Le tirage des 32e de finale de la Coupe de France a eu lieu ce mercredi 12 décembre au siège de la FFF à Paris. Effectué par la sélectionneure de l’Équipe de France Féminine, Corinne Diacre, et le sélectionneur de l’Équipe de France U20 Féminine, Gilles Eyquem, il a accouché d’une seule confrontation entre équipe de D1F : PSG-LOSC.

Le Paris FC aura un derby à jouer face au CA Paris qui évolue en Régionale 2 alors que Lyon se déplacera sur le terrain de Besançon, pensionnaire de Régionale 1. Montpellier se déplacera au Portet qui joue en Division d’Honneur.

Regroupées en 4 groupe géographiques, les équipes n’auront donc pas des « gros » déplacement en prévision, sauf pour l’OM qui inexplicablement se retrouve avec un déplacement à Caen. Le 1er tour fédéral n’ayant pas pu aller a sont terme la semaine passée, il y donc encore des équipes à confirmer dans ce tirage.

 

Coupe de France – Le tableau des 32e de finale (6 et 7 janvier 2018)

Groupe A
Clermont Foot (R1) – AS Saint-Étienne (D2)
AS Portet (DH) – Montpellier HSC (D1)
AS Muret (DH) – ASPTT Albi (D1)
FC Nivolet ou Dijon FCO (D2) – Grenoble Foot 38 (D2)
FC Saint-Cyprien La Tour (DH) – Olympique de Valence (R1)
ES Montrond (R2) – FCF Monteux (DH)
OGC Nice (DH) – Toulouse FC (D2)
FC Canton D’Oradour (Inter-District) ou FC Aurillac-Arpajon (D2) – Rodez AF (D1)

Groupe B
FC Mérignac Arlac (R1) – EA Guingamp (D1)
Orvault SF (R1) – Le Mans FC (D2)
CS Changé (DH) – Stade Brestois (D2)
AS Mazères (R1) – ASJ Soyaux (D1)
FC Bergot Brest (R2) – Croix Blanche Angers Football (D2)
ES Poitiers 3 Cités (DH) – CBP Rennes Brecquigny (DH)
ESOF La Roche-sur-Yon (D2) – US Saint-Malo (D2)
US Sainte-Luce-sur-Loire (R1) – Girondins de Bordeaux (D1)

Groupe C
Paris Saint-Germain (D1) – Lille OSC (D1)
RC Saint-Denis (DH) – Vaux-Le-Pénil La Rochette (R1)
Bourges 18 (R1) – Stade de Reims (D2)
Douai (R2) – FF Issy (D2)
Villeneuve d’Ascq FF (R2) – FC Lillers (R1)
Olympique Mérignies (R2) ou Arras FCF (D2) – ESAP Metz (D2)
AG Caen (DH) – Olympique de Marseille (D1)
Le Havre AC (R1) – CS Diana Liévin (District) ou FC Rouen (D2)

Groupe D
CA Paris (R2) – Paris FC (D1)
FC Pfastatt (DH) ou AS Pierrots Vauban Strasbourg (DH) – CSFA Ambilly (D2)
FC Vendenheim (D2) – FF Yzeure AA (D2)
AS Bruyères (R3) – FC Chéran (R1) ou US Saint-Vit (R1)
US Saessolsheim (District) ou AS Nancy-Lorraine (D2) – FC Fleury 91 (D1)
Paris UC (R1) – AS Lassane Saint-Romain (R1)
RC Besançon (R1) – Olympique Lyonnais (D1)
AS Saint-Nabord (DH) – FC Metz (D2)

Le programme de la CDF

Finales régionales : dimanche 19 novembre 2017.
1er tour fédéral : dimanche 10 décembre 2017 (entrée en lice des clubs de D2).
32èmes de finale : dimanche 7 janvier 2018 (entrée en lice des clubs de D1).
16èmes de finale : dimanche 28 janvier 2018.
8èmes de finale : dimanche 11 février 2018.
Quarts de finale : dimanche 15 avril 2018.
Demi-finales : dimanche 6 mai 2018.
Finale : date et lieu à déterminer (premier week-end de juin).

Comments are closed.