mardi 21 août 2018

PUBLICITÉ

L’EDF Basket réduite à 14 et vainqueur de l’Italie

La préparation à la Coupe du Monde continue pour l’Equipe de France féminine de Basket dont le staff a réduit son groupe de 17 à 14 joueuse ce week-end, à la veille d’une double confrontation face à l’Italie.

En pleine préparation de la Coupe du Monde 2018, le staff de l’Equipe de France féminine de Basket a annoncé avoir réduit son groupe à 14 joueuses ce dimanche 19 août. Amel Bouderra (photo), Adja Konteh et Marie-Michelle Milapie ne sont donc pas retenues pour la suite de la préparation à la Coupe du Monde féminine qui se déroulera à Tenerife du 22 au 30 septembre prochain.

Ce lundi 20 août, pour son premier match de préparation disputé à Anglet, la France a largement disposé de l’Italie 75 à 43 avec un Sandrine Gruda de Gala : 19 points, 5 rebonds et 2 contres. Les Bleues affrontent à nouveau la sélection italienne ce mardi 21 août à 19h, toujours à Anglet.

Les 14 Bleues :

Prénom Nom Naissance Taille Poste Sélections Points Club 2017/2018
Valériane AYAYI 29/04/1994 1.85 Ailière 68 353 Tango Bourges Basket
Marième BADIANE 24/11/1994 1.90 Intérieure 1 0 Lyon ASVEL Féminin
Lisa BERKANI 19/05/1997 1.76 Arrière 1 0 USO Mondeville
Romane BERNIES 27/06/1993 1.70 Meneuse 5 17 Lattes Montpellier BA
Alexia CHARTEREAU 05/09/1998 1.91 Intérieure 15 78 Tango Bourges Basket
Helena CIAK 15/12/1989 1.97 Intérieure 75 406 Koursk (Russie)
Alix DUCHET 30/12/1997 1.63 Meneuse 1 2 Cavigal Nice Basket 06
Olivia EPOUPA 30/04/1994 1.65 Meneuse 56 261 Galatasaray (Turquie)
Sandrine GRUDA 25/06/1987 1.97 Intérieure 165 2144 Yakin Dogu (Turquie)
Marine JOHANNES 21/01/1995 1.77 Arrière 41 288 Tango Bourges Basket
Laetitia KAMBA 10/01/1987 1.87 Intérieure 25 60 Villeneuve d’Ascq
Sarah MICHEL 10/01/1989 1.80 Ailière 60 257 Tango Bourges Basket
Endy MIYEM 15/05/1988 1.88 Intérieure 178 1588 Schio (Italie)
Diandra TCHATCHOUANG 14/06/1991 1.86 Ailière 67 407 Tango Bourges Basket

Le programme des Bleues :

Dates Lieu Match
Lundi 30 juillet au lundi 6 août Saint-Girons Stage
     
Jeudi 9 au dimanche 19 août Anglet Stage
Lundi 20 août à 19h00 Anglet France-Italie
Mardi 21 août à 19h00 Anglet France-Italie
     
Dimanche 26 au jeudi 30 août Lyon Stage
Vendredi 31 août Valence (Espagne) France-Lettonie
Samedi 1er septembre Valence (Espagne) France-Espagne ou Belgique
Dimanche 2 au mercredi 5 septembre Lyon Stage
Vendredi 7 septembre à 18h00 Paris (Coubertin) France-Lettonie
Samedi 8 septembre à 20h30 Paris (Coubertin) France-Australie
     
Jeudi 13 au vendredi 14 septembre Antibes Stage
Samedi 15 septembre à 19h00 Antibes France-Sénégal
Dimanche 16 septembre à 19h00 Antibes France-Canada
Lundi 17 septembre à 20h30 Antibes France-États-Unis
Mardi 18 septembre Transfert à Tenerife (Espagne)  
     
Samedi 22 au dimanche 30 septembre Tenerife (Espagne) Coupe du Monde 2018

Comments are closed.