My Twitter Feed

vendredi 28 février 2014

PUBLICITÉ

Euroleague J13 : les résultats et les affiches des 1/7e de finale !

Cracovie_MontpellierIl n’y avait pas de grand suspense sur les terrains de l’Euroleague ce soir puisque tous les clubs qualifiés étaient connus. Néanmoins les résultats avaient leur importance pour déterminer les affiches des 1/7e de finale en permettant à la FIBA de classer les 14 clubs qualifiés (plus Ekaterinburg) selon leurs résultats de la première phase.

Dans le Groupe A, Bourges a assuré à domicile face à Kosice et finit cette première phase en 2e position avec 16 points au compteur tandis que Kayseri a explosé les Hongroises de Györ de plus de 50 pts pour finir avec le même total. Schio avait perdu mardi soir face à Ekaterinburg et sont les moins bien qualifiés des cinq clubs.

Dans la poule B, Montpellier a terminé son parcours européen avec une 9e défaite face à Cracovie. Fenerbahce a assuré son score parfait de 12 victoires en 12 matches et obtient donc haut la main le statut de tête de série #1 pour ces 1/7e de finale.

Enfin, dans le groupe C, Prague a lutté en première mi-temps avant de faire la différence devant Salamanque et d’assurer la tête de série #2 du Top 14. Le Spartak Moscou a expédié les affaires courantes en disposant facilement de Zagreb alors que Galatasaray en a fait de même avec les Lituaniennes de Vilnius.

Voici les résultats complets:

Groupe A:

Mardi 25 février:
UMMC Ekaterinburg 74 – 61 Beretta Famila (19 pts, 4 rbds pour Candace Parker)

Mercredi 26 février:
Kayseri Kaski spor 91 – 37 Györ (18 pts, 8 rbds pour Lara Sanders)
Bourges Basket 69 – 57 Good Angels Kosice (17 pts, 5 rbds pour Marianna Tolo)

Classement:
Les équipes précédées d’un * sont qualifiées pour le Top 14

1. *UMMC EKATERINBURG 8/2 18pts
2. *BOURGES BASKET 6/4 16pts
2. *KAYSERI KASKI SPOR 6/4 16pts
4. *GOOD ANGELS KOSICE 5/5 15pts
3. *BERETTA SCHIO 5/5 15pts
6. GYÖR 0/10 10pts

 

Groupe B:

Mercredi 26 février:
Sopron 81 – 79 Rivas Ecopolis (17 pts, 5 rbds, 3 passes pour Zsofia Fegyverneky)
Wisla Krakow 72 – 48 Lattes Montpellier (23 pts, 4 rbds, 3 passes pour Alexandria Quigley)
Fenerbahce 78 – 57 IMOS Brno (18 pts, 8 rbds, 3 passes pour Ivana Matovic)

Classement:

1. *FENERBAHCE 12/0 24pts
2. *NADEZHDA ORENBURG 7/5 19pts
3. *WISLA KRAKOW 7/5 19pts
5. *UNIQA SOPRON 5/7 17pts
4. *RIVAS ECOPOLIS 5/7 17pts
6. LATTES MONTPELLIER 3/9 15pts
7. IMOS BRNO 3/9 15pts

 

Groupe C:

Mercredi 26 février:
Sparta&K Moscou 71 – 46 Novi Zagreb (11 pts, 9 rbds pour Tijana Ajdukovic)
USK Prague 76 – 58 Perfumerias Salamanque (24 pts, 7 rbds, 2 passes pour Jelena Dubljevic)
Galatasaray 81 –  60 Vilnius (19 pts, 4 rbds, 4 passes pour Alba Torrens)

Classement:

1. *USK PRAGUE 10/2 22pts
2. *Sparta&K Moscou 9/3 21pts
3. *GALATASARAY 8/4 20pts
4. *PERFUMERIAS SALAMANQUE 6/6 18pts
5. *POLKOWICE 4/8 16pts
6. VILNIUS 3/9 15pts
7. NOVI ZAGREB 2/10 14pts

 

Les affiches des 1/7e de Finale:

Voici donc les affiches des 1/7e finale (Ekaterinburg étant déjà qualifié pour le Final Eight, qu’elles organisent). Les clubs qualifiés disputeront le Final Eight entre le 7 et le 14 avril.

Fenerbahce – Polkowice
USK Prague – Rivas Ecopolis
Sparta&K Moscou – Sopron
Galatasaray – Perfumerias Salamanque
Bourges – Kosice
Orenburg – Wisla Krakow
Kayseri Spor- Beretta Schio

Matches 1: 11 mars 2014 (chez le premier nommé)
Matches 2: 14 mars 2014
Matches 3 (eventuels): 19 mars 2014 (chez le premier nommé)

Cet article Euroleague J13 : les résultats et les affiches des 1/7e de finale ! est apparu en premier sur LadyHoop.com.

Comments are closed.

%d blogueurs aiment cette page :