vendredi 15 juillet 2016

PUBLICITÉ

396 athlètes à Rio dont 168 femmes

Le CNOSF a validé ce mardi 13 juillet les dernières demandes des fédérations (dont celles de Rugby et Basket) et a donc clôturé la listes des athlètes et équipes qualifiés pour les Jeux Olympiques de Rio.

396 athlètes olympiques, c’est le nouveau record pour une délégation française aux JO. En 2016, la France verra donc près de 400 sportifs dont 168 sportives fouler le sol brésilien, battant le record de Barcelone en 1992 ou 352 françaises et français s’étaient vus sélectionnés.

Voici pour vous la compilation des 4 listes publiées par le Comité National Olympique du Sport Français en une seule et unique liste des 168 athlètes féminines françaises qui représenteront la France à Rio cet été ainsi que leurs remplaçantes éventuelles.

Athlétisme

Antoinette Nana Djimou – Heptathlon – CA Montreuil (93)
Floriane Gnafoua – Relais 4x100m – Athlé 91 (91)
Stella Akakpo – Relais 4x100m – Amiens UC (80)
Carolle Zahi – Relais 4x100m – Athlé sud 77 (77)
Jennifer Galais – Relais 4x100m – Décines Meyzieu Athlétisme (69)
Céline Distel-Bonnet – Relais 4x100m – Strasbourg Agglomération Athlétisme (67)
Maroussia Paré – Relais 4x100m – US Talence (33)
Marie Gayot – Relais 4x400m – EFS Reims A (51)
Brigitte Ntiamoah – Relais 4x400m – Entente Grand Mulhouse Athlé (68)
Elea Mariama Diarra – Relais 4x400m – Décines Meyzieu Athlétisme (69)
Agnès Raharolahy – Relais 4x400m – Nantes Métropole Athlétisme (44)
Christelle Daunay – Marathon – Entente Sarthe Athlétisme (72)
Phara Anacharsis – 400m haies et 4x400m – Lille Métropole athlétisme (59)
Mathilde Andraud – Javelot – Nice Côte d’Azur athlétisme (06)
Jeanine Assani-Issouf – Triple saut – Limoges athlé (87)
Cindy Billaud – 100m haies – Sco Ste Marguerite Marseille (13)
Vanessa Boslak – Saut à la perche – Lille Métropole athlétisme (59)
Justine Fedronic – 800m – Entente Franconville Césame Val d’Oise (95)
Sandra Gomis – 100m haies – Athletic clubs du Littoral (44)
Floria Gueï – 400m et 4x400m – Entente Sud Lyonnais (69)
Rénelle Lamote – 800m – Athlé Sud 77 (77)
Pauline Pousse – Disque – Athlé 91 (91)
Mélina Robert-Michon – Disque – Lyon athlétisme (69)
Alexandra Tavernier – Marteau – Annecy Haute Savoie athlétisme (74)
Émilie Menuet – 20 km marche – AJ Blois-Onzain (41)

Aviron

Noémie Kober – Deux sans barreur – Grenoble AV (38)
Marie Le Nepvou – Deux sans barreur – Nantes CA (44)
Hélène Lefebvre – Deux de couple – Encouragement SESN (94)
Elodie Ravera-Scaramozzino – Deux de couple – Nice CN (06)

Badminton

Delphine Lansac – Simple – Badminton club Oullins (69)

Basket

Marielle Amant – Pivot – ESB De Villeneuve-D’ascq-Lille Metropole (59)
Valériane Ayayi – Ailière – Basket Lattes Montpellier Méditerranée Métropole Association (34)
Héléna Ciak – Pivot – Tango Bourges Basket (18)
Céline Dumerc – Meneuse – Basket Landes (40)
Olivia Epoupa – Meneuse – Toulouse Metropole Basket (31)
Sandrine Gruda- Pivot – UMMC Ekaterinbourg Basket (RUS)
Marine Johannes – Arrière – USO Mondeville (14)
Laëtitia Kamba – Ailière – ESB de Villeneuve-d’Ascq-Lille Metropole (59)
Sarah Michel – Arrière – Basket Lattes Montpellier Méditerranée Métropole Association (34)
Endéné Miyem – Pivot – Dynamo Koursk (RUS)
Gaëlle Skrela – Arrière – Basket Lattes Montpellier Méditerranée Métropole Association (34)
Isabelle Yacoubou – Pivot – Beretta Famila Schio (Ita)

Boxe

Sarah Ourahmoune -51 kg – Boxing beats Aubervilliers (93)
Estelle Mossely -60 kg – Red star club Champigny/Marne (94)

Canoë-Kayak

Marie-Zélia Lafont – K1 Slalom – Orthez Nautique CK (64)
Sarah Guyot – K1 200m – CKC Tours (37)
Manon Hostens – K4 500m – ALP GPN Périgueux (24)
Léa Jamelot – K4 500m – CK Quimper Cornouaille (29)
Amandine Lhote – K4 500m – CKC Nancy Tomblaine (54)
Sarah Troel – K4 500m – CKCIR St Grégoire (35)

Remplaçantes
Émilie Fer – K1 Slalom – SPOC La Colle sur Loup (06)
Gabrielle Tuleu – Kayak – CKC Tours (37)

Cyclisme

Manon Valentino – BMX – Stade Bordelais BMX (33)
Perrine Clauzel – VTT – VC Ste Croix en plaine (68)
Pauline Ferrand-Prevot – VTT – Route course en ligne – AC Bazancourt Reims (51) / Rabo Liv women cycling team
Audrey Cordon – Route course en ligne – Contre la montre – VC Pays de Loudeac (22)
Sandie Clair – Vitesse par équipe / Vitesse individuelle / Keirin – US Créteil (94)
Virginie Cueff – Vitesse par équipe / Vitesse individuel / Keirin – Brest Iroise Cyclisme 2000 (29)
Laurie Berthon – Omnium – VC Saint Julien en Genevois (74) / DN Biofrais

Remplaçantes
Mélissandre Pain – Vitesse par équipe – CS Mainvilliers (28)
Pascale Jeuland-Tranchant – Omnium – Girondins de Bordeaux (33)
Axelle Etienne – BMX – Lempdes BMX Auvergne (63)
Julie Bresset – VTT – Ecole VTT du Lié (22) / BH SR Suntour KMC
Elise Delzenne – Route contre la montre – Pédale Madeleinoise (59) / Lotto Sodal ladies
Edwige Pitel – Route course en ligne – GMC 38 Eybens formation (38) / SC Michela Fanini

Escrime

Astrid Guyart – Fleuret individuel – MELUN CMVS (77)
Ysaora Thibus – Fleuret individuelle – AS Bourg-la-Reine (92)
Lauren Rembi – Épée équipe et individuelle – AS Bondy (93)
Marie-Florence Candassamy – Épée équipe et individuelle – Paris université club (75)
Auriane Mallo – Épée équipe et individuelle – Lyon épée métropole (69)
Cécilia Berder – Sabre équipe et individuelle – Cercle d’escrime Orléanais (45)
Charlotte Lembach – Sabre équipe et individuelle – Strasbourg université club (67)
Manon Brunet – Sabre équipe et individuelle – Cercle d’escrime Orléanais (45)
Joséphine Jacques André Coquin – Épée équipe remplaçante – AS Bondy (93)
Saoussen Boudiaf – Sabre équipe remplaçante – Cercle d’escrime Roubaix (59)

Equitation

Stéphanie Brieussel – Dressage équipe et individuel – Verneuil dressage (27)
Karen Tebar- Dressage équipe et individuel – Haras de Champceuil (91)
Pénélope Leprevost – Obstacle équipe et individuel – Jump Normand (14)

Football

Méline Gerard – Gardienne – Olympique Lyonnais (69)
Griedge Mbock Bathy NKA- Défenseur – Olympique Lyonnais (69)
Wendie Renard – Défenseur – Olympique Lyonnais (69)
Laura Georges – Défenseur – Paris Saint-Germain FC (75)
Sabrina Delannoy – Défenseur – Paris Saint-Germain FC (75)
Amandine Henry – Milieu de terrain – Portland Thorns FC (USA)
Amel Majri – Milieu de terrain – Olympique Lyonnais (69)
Jessica Houara d’Hommeaux – Défenseur – Olympique Lyonnais (69)
Eugénie Le Sommer – Attaquante – Olympique Lyonnais (69)
Camille Abily – Milieu de terrain – Olympique Lyonnais (69)
Elodie Thomis – Milieu de terrain – Olympique Lyonnais (69)
Kadidiatou Diani – Attaquante – FCF Juvisy (91)
Louisa Necib – Milieu de terrain – Olympique Lyonnais (69)
Elise Bussaglia – Milieu de terrain – Wolfsburg VFL (Allemagne)
Sarah Bouhaddi – Gardienne – Olympique Lyonnais (69)
Kheira Hamraoui – Milieu de terrain – Olympique Lyonnais (69)
Marie-Laure Delie – Attaquante – Paris Saint-Germain FC (75)

Remplaçantes
Sakina Karchaoui – Défenseur – Montpellier HSC (34)
Kenza Dali – Milieu de terrain – Olympique Lyonnais (69)
Clarisse Le Bihan – Attaquante – Montpellier HSC (34)
Philippe Laëtitia – Gardienne – Montpellier HSC (34)

Golf

Karine Icher – Individuelle – Golf club du Val de l’Indre (36)
Gwladys Nocera Pucet – Individuelle – Golf du sporting club de Vichy (03)

Gymnastique

Kséniya Moustafaeva – Rythmique individuelle – Société municipale de Bourges (18)
Marine Boyer – Artistique équipe et individuelle – Meaux gymnastique (77)
Marine Brevet – Artistique équipe et individuelle – Détente loisirs de Viriat (01)
Loan His – Artistique équipe et individuelle – Saint-Denis gym Réunion (974)
Oréane Lechenault – Artistique équipe et individuelle – Elan gymnique Rouennais (76)
Louise Vanhille – Artistique équipe et individuelle – Dunkerque gym (59)
Marine Jurbert – Trampoline – Levallois sporting club (92)

Remplaçantes
Anne Kuhm – Artistique équipe et individuelle – Elan gymnique Rouennais (76)
Léa Labrousse – Trampoline – UC Chamalières (63)

Haltérophilie

Gaëlle Nayo Ketchanke – 75kg – Clermont sports haltérophilie (34)

Handball

Laura Glauser – Gardienne – Metz HB (57)
Blandine Dancette – Ailière droite – Chambray Touraine handball (37)
Camille Ayglon Saurina – Arrière droite – CSM Bucarest (Roumanie)
Allison Pineau – Arrière gauche – Brest Bretagne handball (29)
Laurisa Landre – Pivot – SCL Craiova (Roumanie)
Grâce Zaadi-Deuna – Demi-centre – Metz HB (57)
Amandine Leynaud – Gardienne – Vadar Skopje (MKD)
Manon Houette – Ailière gauche – Thuringer HC (Allemagne)
Siraba Dembélé – Ailière gauche – Rostov-Don (Russie)
Chloé Bulleux – Ailière droite – Siofok KC (Hongrie)
Béatrice Edwige – Pivot – Metz HB (57)
Estelle Nze Minko – Demi-centre – Siofok KC (Hongrie)
Gnonsiane Niombla – Arrière gauche – CSM Bucarest (Roumanie)
Alexandra Lacrabere – Arrière droite – Vadar Skopje (MKD)

Remplaçante
Tamara Horacek – Demi-centre – Metz HB (57)

Judo

Laetitia Payet -48 kg – Villemomble sports judo (93)
Priscilla Gneto -52 kg – Levallois sporting club (92)
Automne Pavia -57 kg – US Orléans Loiret judo jujitsu (45)
Clarisse Agbegnenou – 63 kg – Judo club escales (95)
Gévrise Emane -70 kg – Levallois sporting club (92)
Audrey Tcheuméo -78 kg – Villemomble sports judo (93)
Emilie Andéol +78 kg – Red star Champigny (94)

Remplaçantes

Annabelle Euranie -52kg – Blanc Mesnil sport judo (93)
Hélène Receveaux -57kg – Alliance Dijon judo (21)
Fanny-Estelle Posvite -70kg – Alliance judo Limoges (87)
Madeleine Malonga -78kg – Red Star Champigny (94)

Lutte

Cynthia Vescan – Lutte féminine 69 à 75 kg – Nice olympic lutte Cote d’Azur (06)

Natation – Course

Coralie Balmy – 200 / 400 / 800 NL / Relais – Montpellier Méditerranée Métropole U.C. Natation (34)
Charlotte Bonnet – 100 / 200 NL / Relais – Olympic Nice Natation (06)
Mathilde Cini – 4×100 NL – Valence Triathlon (26)
Fanny Deberghes – 4×100 4N – ASPTT Montpellier (34)
Margaux Fabre – 4×200 NL – AS Montpellier (34)
Béryl Gastaldello – 100 NL / 100 papillon / Relais – Cercle des Nageurs de Marseile (13)
Lara Grangeon – 200 papillon / 200 4N / 400 4N – Cercle des Nageurs Calédoniens
Cloé Hache – 4×200 NL – Olympic Nice Natation (06)
Mélanie Hénique – 50 NL – Amiens Métropole Natation (80)
Fantine Lesaffre – 200 4N / 400 4N – Mulhouse Olympic Natation (68)
Anna Santamans – 50 NL / Relais – Olympic Nice Natation (06)
Marie Wattel – 100 papillon / Relais – Olympic Nice Natation (06)

Natation – Eau libre

Aurélie Muller – Marathon 10km – CN Sarreguemines (57)

Natation – Plongeon

Laura Marino – Plateforme 10m individuel – Lyon plongeon club (69)

Natation – Synchronisée

Margaux Chrétien – Synchronisée Duo – Angers Natation synchronisée (49)
Laura Augé – Synchronisée Duo – Pays d’Aix Natation

Remplaçante
Estel-Anaïs Hubaud – Synchronisée Duo – Pays d’Aix Natation (13)

Pentathlon Moderne

Elodie Clouvel – Individuelle – Perpignan PM (66)

Rugby

Rose Thomas – Avant – ASPP Bordeaux (33)
Audrey Amiel – Avant – Stade Français (75)
Marjorie Mayans – Avant – Blagnac Saint-Orens (31)
Pauline Biscarat – Arrière – Bobigny (93)
Jade Le Pesq – Arrière – Stade Rennais (35)
Fanny Horta – Arrière – FFR Marcoussis (91)
Caroline Ladagnous – Arrière – Bobigny (93)
Camille Grassineau – Arrière – Stade Bordelais (33)
Jennifer Troncy – Avant – Montpellier Herault Rugby (34)
Elodie Guiglion – Avant – FFR Marcoussis (91)
Shannon Izar – Arrière – Lille MRCV (59)
Lina Guerin – Arrière – ASM Marcoussis (91)

Remplaçantes
Jessy Tremoulière – Avant – Romagnat (63)
Christelle Le Duff – Arrière – Villelongue (65)

Taekwondo

Gwladys Epangue +67 kg – Djoson TKD Saint-Maur (94)
Yasmina Aziez -49 kg – Montpellier métropole TKD (34)
Haby Niaré -67 kg – ASCC Champigny (94)

Remplaçantes

Floriane Liborio -49kg – Aix université club taekwondo (13)
Magda Wiet Henin – 67kg – Punch Nancy (54)

Tennis

Alizé Cornet – Simple – TCM Denain (59)
Caroline Garcia – Simple et double – Asul tennis Villeurbanne (69)
Kristina Mladenovic – Simple et double – Lagardère Paris Racing (75)

Tennis de Table

Carole Grundisch – Simple – Metz tennis de table (57)
Xue Li –Simple – Quimper Cornouaille TT (29)

Tir

Laurence Brize – Carabine 50m 3 positions – TS Beaulieu Emblavez (43)
Céline Goberville – Pistolet 10m – AS Tir Creil (60)
Mathilde Lamolle – Pistolet 25m – GEM Tir sportif Gemenos (13)
Stéphanie Tirode – Pistolet 10m et 25m – Girondins Tir (33)

Triathlon

Audrey Merle* – Individuelle – TCG Parthenay (79)
Cassandre Beaugrand – Individuelle – Poissy triathlon (78)

*Suite à la blessure d’Emmie Charayron, Audrey Merle est sélectionnée pour l’épreuve individuelle.

Voile

Aude Compan – 49er FX – CV Marsellan (34)
Mathilde de Kerangat – Laser radial – SR Rochelaises (17)
Hélène Defrance – 470 – ASPTT Marseille (13)
Camille Lecointre – 470 – SR Brest (29)
Charline Picon – RS:X – CN La Tremblade (17)
Marie Riou – Nacra 17 – USAM Brest (29)
Sarah Steyaert – 49er FX – CN Châtelaillon-Plage (17)

Comments are closed.