My Twitter Feed

mardi 8 mai 2012

PUBLICITÉ

16 joueuses convoquées à Bourges

L’Équipe de France débutera sa préparation pour le Tournoi de Qualification Olympiques (TQO à Ankara – Turquie : 25 juin – 1er juillet) le mardi 8 mai à Bourges. 16 joueuses participeront à ce premier stage qui se déroulera du 8 au 18 mai.

(Info FFBB)

Cette année, en raison du chevauchement des dates des différentes compétitions (finales LFB, Challenge Round et Coupe de France) et le début de la préparation de l’équipe nationale, le stage de Bourges (8-18 mai) qui réunira 16 joueuses se déroulera en deux parties :

– Du 8 au 12 mai : Les 16 joueuses qui débuteront le stage sont issues des équipes que ne sont plus engagées en compétition (finales LFB, Challenge Round et Coupe de France). A la fin de cette première partie, une première sélection sera faite le 12 mai.

– Du 12 au 18 mai : De nouvelles joueuses, issues des équipes LFB sauf celles concernées par la finale de la Coupe de France (Bourges et Arras) intègreront le groupe.

Les joueuses convoquées à Bourges :

Prénom Nom

Age

Taille

Poste Club
Clémence BEIKES

28

1.80

Ailière Hainaut Basket
Ana Maria CATA CHITIGA

22

1.95

Intérieure Tarbes GB
Fabienne CONSTANT

25

1.88

Intérieure Cavigal Nice
Naura EL GARGATI

31

1.92

Intérieure Tarbes GB
Emilie GOMIS

28

1.80

Arrière ESB Villeneuve d’Ascq
Laëtitia KAMBA

25

1.87

Intérieure USO Mondeville
Pauline KRAWCZYK

27

1.83

Arrière Tarbes GB
Marion LABORDE

25

1.87

Arrière Basket Landes
Anaël LARDY

25

1.70

Meneuse Challes-les-Eaux
Florence LEPRON

27

1.82

Meneuse Tarbes GB
Guiday MENDY

25

1.86

Intérieure Cavigal Nice
Kadidia MINTE

21

1.87

Intérieure USO Mondeville
Alexia PLAGNARD

22

1.67

Meneuse Challes-les-Eaux
Charlotte PREISS

25

1.95

Intérieure Tarbes GB
Paoline SALAGNAC

28

1.76

Arrière Tarbes GB
Ingrid TANQUERAY

23

1.66

Meneuse USO Mondeville

Entraineur : Pierre VINCENT
Assistants : François BRISSON, Valérie GARNIER, Thierry MOULLEC

Programme de l’Équipe de France féminine
Stage à Bourges (18) du 8 au 18 mai 2012

Stage à Lyon (69) du 24 mai au 5 juin 2012

– Samedi 2 juin à 20h00
Palais des Sports de Lyon-Gerland : France – Pologne

– Dimanche 3 juin à 18h00
Andrézieux-Bouthéon : France – Pologne

– Lundi 4 juin à 20h00
Bourg-en-Bresse : France – Pologne

Stage et tournoi à Lyon (69) du 8 au 16 juin 2012

– Jeudi 14 juin à 20h30
Astroballe de Lyon-Villeurbanne : France – République Tchèque

– Vendredi 15 juin à 20h00
Bellegarde sur Valserine : France – Croatie

– Samedi 16 juin à 20h00
Halle Vacheresse de Roanne : France – Canada

Stage à Troyes (10) du 20 Juin au 22 Juin 2012

– Jeudi 21 Juin à 20h00
Gymnase Ganne à Saint Julien les Villas – Troyes : France – Porto Rico

Tournoi de Qualification Olympique à Ankara (Turquie) du 25 juin au 1er juillet 2012
– Mardi 26 juin : France – Canada
– Mercredi 27 juin : France – Mali
– Vendredi 29 juin : Quarts de finale
– Samedi 30 juin : Match de classement
– Dimanche 1er juillet : Match de classement

Comments are closed.

%d blogueurs aiment cette page :